Уже рассказываю.) )
Когда-то хлебный колос был намного длиннее, начинался от земли, и зёрен в нём было очень много. Все были сыты и перестали ценить хлеб. Дошло до того, что одна глупая женщина подтёрла своего малыша не лопушком, а колосом.
Бог, разумеется, возмутился и решил наказать людей, отняв у них свой бесценный хлебный колос. Тогда одна собака, которая жила с людьми, стала просить оставить ей её долю - она-то не виновата. Вот Бог и оставил ей несколько зёрен в самом верху колоса. Так у людей осталось хоть что-то и едим мы хлебную долю собаки.
А жадная лошадь не хотела, чтобы олень пасся на одном лугу с ней. И всё пыталась его прогнать, хотя луг был большой и травы очень много. Но олень бегал быстрее и уходить не собирался. Измучавшись лошадь пошла за советом к человеку. А тот, не будь дураком, сказал: "Вот если я надену на тебя уздечку, то ты побежишь быстрее и мы прогоним оленя. " ))
Лошадь согласилась, олень был изгнан, но человек как сел на неё, так и едет до сих пор.

