Прочие социальные темы

Как вы думаете, из-за аварии на японскеой аэс повыситься ли радиационный фон на Дальнем Востоке?

Большенству просто покуй. Лично не касается, да и ладно. "Люди" такие.
Наталья Земскова
Лучший ответ
мое мнение ничего не значит. непонятные дальнейшие события и... поживем и увидим.
Елена Кононец
не повысится. верь мне, я тут живу) мы скорее от отсутствия леса загнемся, чем от радиации японцев...
Пока все в норме, сама вчера паниковала (живу на берегу в Приморье) .
В связи с аварией на АЭС Фукусима усилен мониторинг радиационной обстановки и на востоке России. Эксперты заявляют, что сейчас угрозы для нашей страны нет. На Дальневосточном регионе все показатели находятся в норме. Как прогнозирует Гидрометцентр, в ближайшие дни там будет господствовать западный ветер. И даже при неблагоприятном развитии ситуации, вредные выбросы с японских АЭС будут направлены в сторону океана. С подробностями для радио "Вести ФМ" - доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Дарья Гущина.

Метеостанции Приморского края из-за аварийных ситуаций на АЭС в Японии по-прежнему работают в усиленном режиме. Измерения радиационного фона проводятся каждый час.

"По данным МАГАТЭ, в зоне стихийного бедствия, вызванного разрушительным землетрясением и мощным цунами, оказались 11 ядерных реакторов на станциях "Онагава", "Фукусима" и "Токай", - сообщила в воскресенье пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. По ее словам, в связи с взрывом на АЭС "Фукусима-1" на 32 станциях, расположенных на территории Приморского края, измерения радиационного фона проводятся ежечасно. Организован обмен данными с Росгидрометом, Гидрометцентром России, ГУ НПО "Тайфун" и МЧС России по Приморскому краю.

Коридзе отметила, что на 10 станциях радиационный фон на местности измеряется с помощью автоматических датчиков, входящих в состав автоматических метеорологических комплексов, на остальных станциях измерения проводятся с помощью дозиметров различной модификации. "На станции "Садгород" производится ежедневный отбор проб атмосферных аэрозолей. На 10 станциях производится ежедневный отбор проб атмосферных выпадений, с помощью горизонтальных планшетов. Организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений с "Садгорода" в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов", - сказала представитель Примгидромета.

Она также подчеркнула, что за прошедшие сутки превышений радиационного фона на территории Приморского края не зафиксировано. "Гамма-спектрометрический экспресс-анализ проб атмосферных аэрозолей и атмосферных выпадений со станции "Садгород", отобранных с 12 по 13 марта показал, что пробы содержат обычный фоновый состав. Радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено", - уточнила Коридзе "Интерфаксу".

По информации метеорологов, 13-14 марта через Приморье продолжат смещаться воздушные массы с территории Китая. "В понедельник в крае погода будет определяться циклоном, смещающимся с северо-восточных районов Китая в сторону от Приморья", - отметила пресс-секретарь Примгидромета.

Правительство Японии, между тем, предупредило о возможности расплавления топлива еще в одном реакторе на АЭС "Фукусима-1", на которой ранее произошел взрыв в результате сильнейшего цунами. Речь идет о реакторе номер три, где после отказа системы охлаждения произошла утечка радиации. Этот реактор - единственный на станции, в котором используется плутониевая топливная смесь, так что проблемы с ним могут оказаться гораздо более серьезными.

На российском Дальнем Востоке усилен радиационный контроль. Круглосуточное непрерывное наблюдение ведётся в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях. Пока никаких поводов для тревоги нет - радиационный фон не превышает естественных показателей. И в ближайшие двое суток воздушные потоки со стороны Японии России не достигнут - это данные Гидрометцентра.
Вера Урусова
Эдуард Рахманов Вот вот, я тоже на берегу ...Татарского пролива. Паниковать мож и не стоит, вот только Приморью и Хабаровскому краю в первую очередь попадет. Это как раз покоя и не дает
седня звонил специально на сахалин, они даже там ничего не прочувствовали, и их интересует больше всего где денег заработать
*donnką*
Елена Кононец и не почувствуют прям щас. если она будет радиация=то точно невидимая,но со временем это так понятно для организма человечьего будет!!Чернобыльцев спроси,если еще живые остались!
А нам покуй, это далеко! А морепродукты мы так и так не видим!
Бахтияр Шамуратов зато у нас амурские тигры,а вам по*уй)
Эдуард Рахманов И не поешь и не понюхаешь морепродуктов. А радиация она на то и радиция что всех рано или поздно каснется
он, наверняка, уже повышен. Не ощущают? Так это ж не ветер или дождь. Лет через несколько, когда начнут щитовидки резать и детей от лейкозов лечить-ощутят. Помилуй их Боже.
Sergey Schestakov
Вера Урусова Хорош страшилки писать. Все в норме. Если и бахнет там станция, задеть может только Камчатку и Сахалин, а пока все в сторону Америки несет.
вероятнее всего.