Прочие социальные темы
Как отличить алкоголика от пьяницы?
Если человек выпивает один раз в неделю и чаще, следует заподозрить его в алкоголизме, т. е. в том, что он не может обойтись без приема спиртного. Это связано с обменными процессами в организме, со скоростью выведения из него алкоголя. Подозрительно, если за один алкогольный эксцесс человек выпивает больше полулитра водки и не пьянеет. Человек, не являющийся алкоголиком, просто не в состоянии столько выпить и остаться трезвым. Способность напиться до наркотических стадий, т. е. до бесчувствия, до «положения риз» , тоже один из признаков алкоголизма. Пьющий редко не в состоянии так напиться, даже если употребит очень много спиртного. Сработает защита — рвотный рефлекс, который у Алкоголика утрачен.
Никак. Все алкаши уверяют, что они просто любители выпить...
А зачем? Одно и то же.
Их разделяет один день и сто грамм...
не надо ничего отличать. просто надо обманным путём проникнуть в их среду и всё о них узнать
Ирина Макарова
А обманным путем, это как? )
Пьяница хочет пьёт, а не хочет не пьёт, а алкоголик хочет пьёт и не не хочет тоже пьёт.
А если серьёзно, то у алкоголиков печень расщепляет спирт не так как у нормальных людей. Человек может и не пить совсем, но быть алкоголиком.
в запой уходит всё пропивает алкоголик
на работу ходит дела делает но ри этом любит выпить-пьяница
Алкоголик -это профессия, а пьяница - это хобби.
В бытовом понимании, про них говорят: пьяница хочет - пьет, не хочет - не пьет, а алкоголик: хочет - пьет и не хочет - пьет. А с научной точки зрения, у алкоголика, то ли нет нужного гена, то ли этот ген испорчен.
Ирина Макарова
Ага, у чукчей, например, точно ген отсутствует. Они чуть-чуть выпьют, и уже алкоголики.
выпивать и пить - 2 разные вещи. один выпивает по праздникам, другой квасит каждый день напропалую
Пьяница обычно сильно напивается один раз и потом месяц может не пить.
А алкашу всё время надо, опохмеляться надо, пивко надо и т. д.
Алкоголик идет и лечиться, а пьяница пьет дальше.
Павел Рачёв
Алкоголик пойдет лечиться ??
Ни один АЛКОГОЛИК не признает себя алкоголиком.
Алкоголик находит ПРИЧИНУ для алкоголизации,бытовой пьяница- ПОВОД ( день рождения,встреча с друзьями...)
Запои АЛКОГОЛИКА имеют четкий период и интервал между запоями. Чем больше стадия алкоголизма,тем короче интервалы между запоями.
( сосед врач наркоголог,как то задавала ему аналогичный вопрос )
Алкоголик, наверное, еще получает удовольствие и сам желает пить; а пьяница нет.
А вообще, это наверное синонимы в широком смысле
Ирина Макарова
Ага, пьяниц заставляют, а они сопротивляются, особенно, в компании с друзьями. ))
Пьяница хочет - пьет, не хочет- не пьет. Алкоголик хочет - пьет, не хочет - тоже пьет.
У алкоголизма есть три стадии №1 Человек увлекается спиртным, но пить не умеет. Испытывая влечение к алкоголю, пьет не к месту и не знает меры. В состоянии опьянения способен наломать дров. №2 алкоголик способен терпеть “отходняк” до вечера и поправляет здоровье только после работы. Следующий этап зависимости наступает, когда до вечера алкоголик дотерпеть уже не может и опохмеляется в обеденный перерыв. № 3 Закономерный финал многолетнего злоупотребления алкоголем. Стадия деградации. Есть еше пивной алкоголизм Бутылочка даже один раз в два дня ужу факт.
Алкоголик - алкает, пьяница- пьёт.
Ирина Макарова
А что значит алкать? ))