Прочие социальные темы

за что все эти испытания японцам?,,,а ведь это может случится с каждой страной....

Varya Harrison
Японцы истребляют китов (на это им пеняли многие страны) . Вот их киты и тряхнули (земля-то, как известно, покоится на трех китах...).
Кома Бикмурзин
Лучший ответ
А разве можно спросить у цунами - за что?
Вера К
На все божья воля.
Сергей Титов
ну вот так "повезло" с жилищем...
*nur* "m"
Кто им виноват, что они в таком месте живут? Такое может случиться только еще с Новой Зеландией пожалуй, да и все
Не может, а будет обязательно. Скоро. Япония просто более подвижна, а сейсмика нарастает повсеместно. До декабря 2012 будет рост активности, потом снижение
http://geofon.gfz-potsdam.de/geofon/seismon/globmon.html
Вопрос "за что? "- бред. Не "за что", а "почему". Мы приближаемся к экватору Галактики, растёт гравитация, действующая на Солнечную систему в целом. Это бывает раз в 26000 лет. Эффект примерно тот же, что и при торможении лифта. Каждый день мы весим немного больше, чем вчера. После 21.12.12 будет наоборот. С литосферой происходит примерно то же самое, что и с пенкой на кипяченом молоке, если встряхнуть кастрюлю :-)
это не может случиться с каждой страной) Стран, которые живут на маленьких островах вулканического происхождения, где вообще всегда трясёт, не так много.
Varya Harrison ну вот а АЭС есть везде и под Питером и под Москвой и т.д.
Это и называется "Форс-мажор", обстоятельства неодолимой силы. Все слышали, а видеть страшно...
не с каждой, например наша страна сейсмоустойчивей на много . наши учёные предрекали им такой исход аж в девяностых годах, могли бы хоть както подготовится ( построили бы более надёжние АЭС )
Ну случится и случится. Избежать этого нельзя.