Прочие социальные темы
Известны ли неизвестные страницы истории Крыма?
В 1939 году еврейское население Крыма составляло около 60 тысяч человек. По переписи населения 1939 года в Крыму постоянно проживало 1 126 429 человек, среди которых 218 879, или 19,4%, принадлежали к крымско-татарскому меньшинству [53] Крым, с территорией в 26,5 тысяч квадратных километров, был автономной республикой (Крымская АССР) в составе РСФСР, и этот автономный статус в значительной степени определялся именно крымскими татарами как исторически коренной нацией.
Ну и что тут таинственного и неизвестного? Поволжских немцев тоже выселили на восток, они же не рвут на себе рубахи!
Изра, привет! Многим не известна ещё одна страница истории Крыма:
он не был "безвозмездно" передан Украине, а "обменян" на Белгородскую область,
которая отошла к РСФСР и ту часть, которая сегодня зовётся Приднестровьем, она
отошла к Молдавии. Всё это сделано одним Указом.. . от 6 января 1954 года... но приурочено,
это верно, к 300летию ВОССОЕДИНЕНИЯ (не присоединения) Украины с Россией.. .
Что касается идеи.... -всё это было значительно раннее, конец 20х - начало 30х... .
В Крыму и соседней, Херсонской обл. было создано большое кол-во еврейских колхозов,
которые собирали высокие урожаи. Но восторжествовала точка зрения сторонников
ускоренного развития Дальнего Востока.. . Так появилась ЕАО, 1934 г.
В ОЗЕТ — Общества землеустройства е врее в-трудящихся — входили не только евреи. Членом правления, например, московского отделения был пролетарский поэт Владимир Маяковский и его любовница Лиля Брик. В стихотворении ”Еврей ( товарищам из ОЗЕТа) ” он разъяснял, что евреям отдают под колонизацию не курортные уголки Крыма, а сложные для жизни районы в степной части полуострова. Впрочем, разъяснения не имели успеха. Вместо этого землетрясение в Крыму 1927 года породило кучу анекдотов: мол, произошло, чтоб ”стрясти” евреев с полуострова.
Маяковский вместе с известным тогда советским режиссером Абрамом Роомом и Лилей Брик сняли фильм ”Еврей на земле” (1926). Он писал сценарий и текстовые объяснения для немого еще кино. Некоторые из них: ”День и работа колонии. Первая трактористка — Розенблюм”, ”Колония ”Заря”. Первый ребенок, рожденный в колонии. Ее зовут ”Забудь беду”, ” вол не понимает еврея — евреи не понимают вола. Это было раньше. А теперь: еврей понял быка и бык понял еврея”.
те кто понесли наказание уже нет в живых, зачем ворошить прошлое?
Марина Гордовенко
Не оглянувшись в прошлое, не заглянешь в будущее.
Собственно-абсолютно ничего нового. Известны эти страницы.
Марина Гордовенко
Иван, не по моей вине вампука. Три раза пробовал разместить письмо Сталину о создании еврейской автономии в Крыму, но не получается.
Я не был бы против того, чтобы отдать Крым евреям и сделать его независимым.