Прочие социальные темы

Чем можно объяснить высокие цены в Белоруссии? (см. вн.)

Повторяю, речь идёт о РБ, а не о сравнении с любой иной страной.. Итак (цены розничные, даю в удобоваримой валюте): 1. Сахар. РБ-43 руб. Белорусский сахар в РФ - 35 руб. При наличии мощной сахарной промышленности в РБ и получении дешёвого сырца с Кубы. 2. Гречка. РБ - 140 руб. РФ - 60-70 руб. Поля в РБ каждый год засеваются, в т.ч. гречихой. При этом с/х РБ ещё и субсидируется. 3. Бензин - разница более 10 руб. При этом потребность РБ в нефти 6 млн. тонн, 2 млн они добывают у себя, 2 млн получают от Чавеса по демпингу (так батька заявляет) и лишь 2 млн российской нефти используется для внутренних нужд (квота из РФ - 21 млн тонн) Хотелось бы услышать Ваше мнение. Именно мнение, а не лозунги и вопли.
Привет, Сергей! Ну и время для вопросов - лидеров, нифига не могу прочитать... Еще в начале года я читал Ведомостии и Эксперт, где говорилось о тупиковой ситуации с внешними заимствованиями РБ. Евросоюз отказался давать кредит, а РФ готова дать 3 миллиарда под каббальные условия. (отдельный разговор) Нон это не спасет и крах лукашизма не за горами, господа. Белорусам предстоит пережить тяжелый период адаптации к рыночным условиям. Средняя зарплата в стране будет 100 долларов, безработица под 30%, полугодовые задержики пенсий и зарплат бюджетникам. В приграничных российсках городах ожидается огромный приток голодных белорусских гастарбайтеров. Такова расплата за колхозный социализм.
Дмитрий Бодунов
Лучший ответ
Евгений Горшков Согласен полностью.. Экономика РБ влетает в пике со свистом. Чего и следовало ожидать(((
вопрос к правительству... очень хотел бы услышать внятный ответ
Евгений Горшков Увы, здесь публика из правительства не встречается(((
не знаю ответ на этот вопрос.... но братьев жалко.... считал что у них все более благополучнее, чем у нас... кроме властной руки батьки...
Ирина Киреенко
Евгений Горшков Согласен.. Просто отслеживая немного ситуацию в РБ давно уж говорил что там всё к этому идёт, и нифига там не рай.. Многие спорили...
Анастасия Зайцева Тут и сейчас такое вполне.
Я так понимаю, что Вы решили на живца ловить русских дам позднебальзаковского возраста, которые по неясным причинам взялись пускать слюни на Лукашенко.
Герман
Евгений Горшков Та не, батенька, мне дамы послебальзаковского возраста не интересны))) Да и супружница на 18 лет моложе)))
Таки Вы иногда ошибаетесь)))
Анастасия Зайцева Александр, все цены, что указаны в вопросе -правда. Дело еще хуже. Взлетел рос. рубль и доллар. Перестали продавать валюту и даже тем у кого вклады в валюте - выдают не более 500дол. Каждый день новости все хуже.
Зачем врете?
Бори-Сыч Янкин
Евгений Горшков Если нет достоверной информации оттель, закончим. Я не вступаю в дурные дискуссии - только по существу вопроса.
Анастасия Зайцева Врете вы. А тут правда.
Да просто. Выкрутасы полуплановой приказной экономики не способной к саморегулированию. Я как предприниматель, знаю что частникам с Белорусью иметь торговые дела практически не возможно из за сложной бюрократии на границе. Отсюда постоянные сбои в ценах и наличии товара.
Лтдр Апшлп
Евгений Горшков И не только. Теперь введено резервирование при покупке валюты на 30 дней...
Серёж, это даже не мнение, это - информация. :)

На некоторые товары в Белоруссии высокие акцизы. Очень высокие.

Почему? да потому что у государства нет иного способа пополнять казну хоть как-то. А акциз, как ты понимаешь, это - гарантированный сбор налога с продаваемой внутри страны группы товара. А почему вынуждены задирать? да потому что частный бизнес, который в нормальном государстве даёт ощутимую подпитку бюджета через налоги, в Белоруссии жидок и куц до безобразия и налогов не платит по объективной причине: не зарабатывает нихера.

А не зарабатывает потому что государству не нужны в значительной массе независимые экономически люди. Именно они являются мощным катализатором в деле упорядочивания того, что происходит во власти.

Так что, ВЛАСТИ проще обложить некие группы товаров акцизами и хоть как-то пополнять бюджет через покупку ключевых товаров/сырья, нежели морочиться с рискованным для неё ростом частного бизнеса.

К слову, в Турции, например, тоже очень высокий акциз на бензин. Там 95-й стоит 4 лиры, 80 рублей на наши. Причина - не платят налоги лавочники, коих много. Так что, их обкладывают "налогом" через топливо, без которого - никуда.
D P
Евгений Горшков Хм, на сахар и гречку там нет акциза)) Там ещё дотации с/х идут.. Более того, там акцизами не заморачиваются - там напрямую врубают налоги с оборота. К примеру, на содержание реки Свислочь (для Минска) - я не шучу..
На самом деле там гораздо хуже - госдолг, отсутствие валюты (НБ ввёл очередные драконовские меры. Захочешь - перечислю). Ну и самое главное - отсутствие структурной перестройки экономики.. Всё прочее вторично...
Страну жаль..
Насколько я понимаю в апельсинах, в Республике Белорусь цены не столько формируются рынком, сколько назначаются. При таком подходе искать логику в ценообразовании практически бессмысленно.
Яна Саврасова
Евгений Горшков Да, именно так.. Но логика таки есть - неэффективная экономика это аут...
ха! а вы цены на Украине посмотрите, сразу покажется, что вы в раю живёте! У нас это всё в 2 раза дороже!
Илона Бондарь
Евгений Горшков Цен на Украине не знаю.. А какова у Вас цена на вышеозначенные продукты? Можно в долларах?
Илона Бондарь Бензин 12 грн 98, это 1,5 доллара литр
хлеб в среднем 6,5 грн- 900 грамм- это 75 центов
гречки нет, если она находится, то почти по 3 доллара
мясо- свинина 9,4 доллара вырезка
сало 8 долларов с вырезкой
куртина -2 доллара
молоко 1,1 доллар
сыр в среднем 78 гривен-это 10 долларов
рыба- селёдка-3 доллара кг, мороженная морская около 8 долларов кг
у меня семья 3 взрослых человека- питание в месяц получается 250-300 долларов
квартира 3 комнаты 120 долларов
мобильная связь на человека 25 в среднем долларов
кабельное- 10 долларов
инет 15 долларов безлимит
Государственное регулирование цен. Значит, что-то более важное и необходимое - дешевле
Олег Осипов
Евгений Горшков Например?
А стоимость бензина ложится на стоимость фактического любого товара и услуги, следовательно... Вы понимаете, надеюсь...
Анастасия Зайцева Не порите чушь. Когда наконец поймете, что вам сказки о Белоруссии рассказывают?
я знаю что там всё дешевле чем в Раши у нас родня там живёт
Tatiana Turcan
Евгений Горшков Увы, уж нет - выше последние цены на позавчерашний день...
Нормальные цены, не придирайтесь. Небось, бизнес криминальный в Беларуси открыть не дали...
Евгений Горшков Фигню несёте. При чём тут мой бизнес? Нормальные и нормальные. Особливо при тех з/п. Отвечать по существу будете?
Анастасия Зайцева Какая глупость! Как здорово вам мозги задурили!
ВИдиМО так ХотитЬ БАТьКа
Farhat -))
У нас многое не объяснить) Аргумент- подтверждаю, сама по телеку слышала)
Андрей Тюриков
Евгений Горшков А вот в первом ответе дискуссия - скажите своё веское слово, а то челу не к чему придраться, вот и несёт фигню..
С первого взгляда может показаться обычному россиянину, что жизнь в Беларуси спокойна и цены вроде умеренные и тихо, но.. как известно в тихом омуте ..черти не спят, а размножаются") Что стоит за этим знает каждый белорус и не только потому, что власть в стране не признана большинством цивилизованного мирового сообщества и не потому, что зарплаты в стране одни из самых низких в Восточной Европе, а товары не конкурентнособны. Дело и не в том, что за последнюю неделю пропала валюта в обменниках в ожидании рос. кредита благодаря которому какое то время ещё удасться продержаться "на плаву". Дело и не в том, что повышаются как "плата за "выборы" цена на всё начиная с бензина и коммуналки. Ситуация хуже.. . Люди не знают, что будет ЗАВТРА. Достаточно поинтересоваться "обещаниями" прошлых лет и сравнить с тем, что есть помноженное на окончание проекта "интеграция" в котором можно было ещё рассчитывать на хоть какое нибудь экономическое благосостояние.
Nadin Semenova
Евгений Горшков Курс у них тоже пополз неудержимо...
* * Pereezjai w Rossiiu Glupets, mi protswetaem w "Oranjeree demokratii".
Вера Богатырева Компания Мери Кэй Зато мы уверены в ЗАВТРАшнем дне и нам, если обещают, то делают :))

Конечно, в Белоруссии дерьмо, а у нас - царство демократии :)))
Анастасия Зайцева В беларуси - полный пипец.
Я о ценах на потребительские товары в Белоруссии. Сейчас не поддерживаю отношений ни с кем оттуда, но если описанное действительно является фактом, то странно, как народ выживает при средней зарплате в 450 долларов.
А чтобы понять ситуацию - нужно анализировать из чего и как складывается себестоимость. Кто является основными игроками на рынках. Каков уровень монополизации рынков. Долю экспорта и импорта в экономике страны.
К сожалению этими вопросами по Белоруссии не владею.
Но сравнивая эту ситуацию с "Российско - европейской" рискну предположить следующее. Максимально централизованная система управления государством ведет разумеется ведет к максимальной монополизации на всех рынках товаров и услуг. В отсутствии конкуренции это и ведет к максимальной прибыли монополистов и неадекватным ценам.
Точно такая же ситуация у нас в России.
Nadin Semenova Здрасьте)) Это Лука хотел вывести на 500)) Вывел правда только для "определённой категории", то , что с этого вышло сам видишь по тем известиям, что оттуда приходят... В реале же средняя 1.200 ихними там (рубль 107) правда колеблется по районам.
Анастасия Зайцева 450 дол? Да это очередная сказка. У нас зрплату в 500 бел. тыс ( это 170-180-дол) считается приличной.
Евгений Горшков Привет. Там госмонополизация и неграмотное управление. Если вкратце. Нельзя строить экономику из расчёта на вечную халяву от РФ...
Писец подкрался незаметно.
А так надеялись мы все,
Что нам удасться незаметно
Пастись в нейтральной полосе.
Поклон Москве - к Варшаве жопой
В хэбэ залатанных портках:
Не повезло дружить с Европой, -
С Россией тоже дело швах.
"Не наклонить нас, сукой буду! "
Кричал известный господин.
А мы всё слушали приблуду,
Хоть знали все -конец один!
И он пришел зверьком полярным,
Окраску даже не сменив.
Но нам расскажут популярно,
Что это, мол, наш креатив!
Цена растет -совсем неплохо,
И пухнет от рублей бюджет.
Нас держат за каких-то лохов,
Смеётся с нас весь белый свет!
Мораль сих рифм - её все знают:
Ведь столько долгих нудных лет
Писец всё шел с весёлым лаем.
Писец пришел. Пришел пипец!

Объясняется просто. Чувак хотел усидеть одной ж. . на двух табуретках. Лука вообще решил сидеть на трёх. Не получилось.
Нельзя быть чуть-чуть беременным. Или рыночная экономика в полном её смысле, или планово-государственная безо всякого частного предпринимательства в замкнутом пространстве и за "железным занавесом" как в Северной Корее. Лука решил как всегда.. . и нашим и вашим.. . и себе чуток, что б не гавкали на западе и подкидывали валюту и что бы местные коммуняки старички за него голосовали, и что бы сам и его клан жили круто, как саудовские шейхи или его коллеги, российские олигархи. В общем хамелеон допрыгался. Дефолт Лукашенки пошел.

В этой ситуации лишь очень жалко простых и честных тружеников, детей, стариков. Хотя в происходящем лука-безумии есть и их вина.
Евгений Горшков Да, согласен.. Спасибо...
С этим вопросом надо к Батьке.
Talgat Baijanov
Евгений Горшков Надо. Только кто ж к небожителям попадает?
Может деньги нужны.
Евгений Горшков Деньги всем нужны... вот только за чей счёт это всё..
Не скажу за Белоруссию (был там один раз в 1990 году :-)) - а вот приведённые якобы российские цены являются недурственной первоапрельской шуткой. Респект! - Кто-то явно повёлся!! ! :-))

Двадцать минут назад был на АЗС - 92 бензин стоит 25,8 руб. Сахар в магазине 42 руб. Гречку давно не покупаю.. .

Или приведённые цены на оптовках Москвы? Так Москва и Россия - "две большие разницы"... :-((((
Евгений Горшков Я вчера покупал сахар по 35)) И цена на 92-й пониже в Москве))) А если смотреть МО, так там ещё ниже...
Анастасия Зайцева Хотела бы я чтобы это было шуткой.
Возросшим уровнем благосостояния граждан, - скажут сегодня вечером по БТ.
Евгений Горшков Дааа, БТ знатное ТВ.. Нашему зомбоящику да него как до луны ползком.. про сахар там уже рассказали (см дополнения к вопросу...)
Eto, rezul'tat "Blokadi". Strane nujni Den'gi dlia sohraneniia Sotsial'nih garantii (w tom chisle)... P.S. Esli, Belorusi, s ponimaniem otnesutsia k dannoi "situatsii, to - "Net huda, bez Dobra!.".
Inin Inin
Евгений Горшков Никакой блокады. Экономика, не более. И дурные политические решения в самой стране..
судя по гречке, разницы нет. А вот качество продукции молочной, мясной и др. на порядок выше чем в России. Белорусы ещё не обросли бесстыдством.
Евгений Горшков В смысле? 70 и 140 - нет разницы? Однако..
При сопоставимом качестве, цены разнятся не более, чем на 10-15%. Зарплаты разнятся поболее..
Таки вопрос был в том почему белорусский сахар дешевле в Москве, нежели в Минске, причём существенно..
Дмитрий Шашков Мы говорим. лишь сотрясаем воздух...
таких цен там не видел все намного дешевле чем В РФ
Евгений Горшков Это факты. Не знаю что и где Вы видели. Попрошу отвечать аргументированно.
Анастасия Зайцева Это те цены, которые я каждый день вижу в магазине. Ты дебил?
а как же иначе
Руслан Руслан
Евгений Горшков Ну, многие тут рассказывали про белорусскую модель экономики, как пример для всего мира.. При этом в цифирь заглянуть считали ниже своего достоинства... да и сейчас посмотрите на ответы к вопросу.. Встречаются... ммм... чудаки...
позвонил в минск знакомому, сахар 3600,топливо 3150, гречка от6000 месная до 15000 импортная. курс к россии 107.что объеснять?
Ольга Терехова
Nadin Semenova Вы написали топливо... Это цены до сегодняшнего повышения, когда люди ещё хотели успеть хоть как то сэкономить....Выводы делайте сами.
Евгений Горшков Звонил вчера. Цены указаны выше.
Erbeket Kuatov Я живу в Бресте, не в Минске. Но думаю, что в Минске теже цены, что и у нас. И хочу вам сказать, что гречки по 6000 уже 2 месяца как нет. Местная-импортная ли - без разницы, ее цена варьирует от 12 000 до 16 000. Сахар 4 500. Может вам знакомый из Минска прошлогодние цены назвал? Он сам в магазин ходит или может его жена, а он и не догадывается как цены выросли...
Значит кому то нужны деньги... И они явно идут не тем кто делает сахар и гречу...
Евгений Горшков К сожалению, там гораздо хуже.. Речь уже не об конкретных людях, а о сбое в системе и сбой (простите за тавтологию) системный, потому как цены там устанавливаются директивно сверху..
СеРёЖа, Я пОсТаРаЮсЬ пОкРаТчЕ. хОтЯ нЕ оБеЩаЮ, чТо ПоЛуЧиТсЯ кРаТкО.

мОё МнЕнИе-ТеМ, чТо Во ГлАвЕ рБ сТоЯт ГоСпОдА, кОтОрЫм ПлЕвАтЬ нА сВоЙ нАрОд, На То ЧтО в СтРаНе ПрОиСхОдИт И кАк НаРоДу ЖиВёТсЯ. цЕлЬ пРеБыВаНиЯ у ВлАсТи ДлЯ мНоГоЛеТнЕгО бЕлОрУсСкОгО пРаВяЩеГо РеЖиМа (И тО жЕ сАмОе ПрО нАшУ вОт УжЕ 11лЕтНюЮ пУтИнЩиНу В рФ мОжНо СкАзАтЬ) -тОлЬкО зАбОтА о СвОёМ сОбСтВеНнОм КаРмАнЕ, нАбИтИе ЕгО дОлЛаРаМи И еВрО (вО вСеУсЛыШаНиЕ и ВсЕуВиДеНиЕ лУкАшЕнКо ВсЕгДа истеричную АнТиЗаПаДнУю РиТоРиКу ИсПоВеДуЕт, Но ПрИ эТоМ сБеРеЖеНиЯ сВоИ пОчЕмУ-тО в ЗаПаДнОй ВаЛюТе ПрЕдПоЧиТаЕт ДеРжАтЬ-зНаЯ пРеКрАсНо, ЧтО эТо НаДёЖнЕе, ЛиЦеМеР) .

вОт ПоЭтОмУ и ЦеНы В бЕлОрУсСиИ рАсТуТ. пОтОмУ чТо ГоСуДаРсТвУ бЕлОрУсСкОмУ нА эТо ПлЕвАтЬ. иЛи-Не В сОсТоЯнИи ПрОсТо РеЖиМ лУкАшЕнКо ПрЕдОтВрАтИтЬ рОсТ цЕн В сТрАнЕ сВоЕй, не имеется у режима белорусского рычагов никаких для этого.
ХоТя В нОрМаЛьНыХ, бЛаГоПоЛуЧнЫх СтРаНаХ гОсУдАрСтВо ВсЕгДа ИнФлЯцИю СпОсОбНо И сТаРаЕтСя КоНтРоЛиРоВаТь И оБуЗдАтЬ.
Николай Мороз
ДеЛо В тОм, ЧтО кУрС бЕлОрУсСкОгО рУбЛя НиЖе РоСсИйСкОгО

Он не глючит, это такая веселая шутка в честь 1 апреля
Евгений Горшков А какое отношение курс имеет к сравнению цен - я ведь перевёл в удобоваримую и понятную всем валюту.

затейники первоапрельские, блин - читать невозможно...
батька собирается слинять в америку
Патап .
Евгений Горшков Самое смешное, что вариант не исключаемый: элитный посёлок под Каракасом ведь построил.. Интересно, зачем?)))
Ха-ха, а репутацию себе белорусы сделали такую, что у них не жизнь, а сказка на земле) Теперь многим придется расстаться с иллюзией, что Батька старается только ради народа) Обычный местный царек, которому побоку народное благополучие. Такие цены за спокойную стабильную жизнь - слишком большая плата.
Алекс Хлонь
Евгений Горшков Ахха, в Африке вон стабильно и бакс в месяц, только кто в Европе на такое согласен???
вирус, нужна антивирусная программа
Могу предположить что врет лукашенко... Могу предположить что внутрений долг высокий...
Евгений Горшков Так там и внешний мамма миа. И отдавать фактически нечем.
Здравствуйте Сергей,

если вкратце, то это значит, что местная промышленность не в состоянии обеспечить денежную массу, пущенную в оборот, а при государственном регулировании цен подобным образом изымаются из населения "излишки".
Евгений Горшков Привет-привет))
Да там экономика в ауте, и этим всё сказано. Вспомните шоковую терапию - РБ опять туда скатывается..
А излишки у населения... Нет их - посмотрите сайт белстата. Даже в прилизанном виде там полная амба..
Просто Лукашенко как говорится "отпустил" цены.
Bahtibek Utegenov
Евгений Горшков И опутсил сбоственную страну. Шоковая терапия, дубль 2?
вранье, как с твоей стороны, так и со стороны государства
например
в Белоруссии живет мой знакомый, у него пенсия 200 баксов
при прочих равных моих и его условиях (северный стаж, вредность и прочее) моя пенсия чуть более 100 баксов!
это в Москве!
хотя государство заявляет ложь http://rus.ruvr.ru/2011/03/31/48234394.html
то есть пенсионеры в РБ более почитаемы, чем в РФ
сахар в Москве стоит свыше 40-50 рублей, то есть в Белоруссии жить дешевле
кстати, благодаря именно таким как ты сейчас запад убивает счастливо и богато живших ливийцев
Асиф Мустафаев
Nadin Semenova Не встречал в Москве пенсионеров получающих по 100) Ну да не о том, Вы как то забыли про соц. карту москвича, про проезд умолчали, про то, что можно поездить по рынкам, что невозможно сделать в Беларуси при гос. регулировании кот. отражается и на частном секторе. Ну, а по поводу зарплат большинства населения Беларуси.. думаю писать не стоит.
Евгений Горшков Ахха, это я в Ливию войска послал. Лично.
Не надо бредить - в Москве сахар стоит 35 целковых - сам вчера покупал. В Ашане и того дешевле - сегодня там был. Очень любопытная логика - забыть про бензин и гречку, когда нечего сказать.
Сайт белстата в помощь - там статистика, а не отдельная пенсия отдельного знакомого.
И про московские пенсии не надо заливать - одна лужковская надбавка больше 100 баксов..
ЬТак что про враньё не ко мне - к зеркалу.
И последнее - понятия не имею что утверждает государство - я не чиновник и никак не влияю на него.. И не желаю слушать утверждения официоза. Лапшу на уши вывешивают тому, кто любит уши подставлять.
ответ прост.. . в превыборном угаре было обещано 500 баксов в среднем.... зарплаты подняли.... дефолт налицо.... кредитлв не дають.. . ужас. . все ждут....
**
***** *****
Евгений Горшков Сочувствую..
деньги стране нужны
Евгений Горшков Так почему в РФ дешевле? В РБ, как в Эмиратах каждый второй миллионер, что их надо обдирать, как липку? З/п там невысокие, а в долларовом эквиваленте постоянно уменьшаются.. Гляньте сайт белстата - он официальный...
А меня в этом вопросе удивил другой аспект. До сегодняшнего дня я думала, что и в России аналогичные цены на продукты питания. Ведь Россия первая объявила по ТВ, что на гречиху неурожай. Сразу после этой информации в РБ цены подскочили на фасоль и гречку.
Я-то думала, что это они вслед за Россией последовали с повышением цен. По ящику все время твердят, что продовольствие во всем мире дорожает. Вот у итальянцев макароны подорожали.
Кстати, сегодня в Бресте подняли цены на мясо и сахар. А еще подорожал проезд в городском транспорте. Коммунальные услуги поднялись сразу после выборов.
Что я могу сказать по этой ситуации? Да все тоже. Слабая экономика. Тут не до жалости. Из кого-то деньги выжимать надо?
А на российском рынке на белорусские товары цены не сильно разгонишься поднимать, потому как можно потерять свои позиции на этом рынке.
Евгений Горшков Так ведь ещё и дотации есть..
Да чего беларуссам жаловаться? На них и так с завистью смотрят остальные братские страны- во как пристойно они жить умеют! Такая махонькая страна столько благ своим людям обеспечила! Остальным постсоветским до Беларуси- как до Луны! А вам, беларуссам, как поганому поросяти- и в Петровку холодно!
А в каждой стране законы ценообразования разные! Это связано с характером ее эконолмики, экспортом, импортом, валовым доходом, со многими экономическими показателями, с приростом ее экономики.. . Имеем то, что получается в результате всего этого...
Евгений Горшков Сайт белстата Вам в помощь, ради снятия розовых очков - там доступно... Сайт официальный..Луну нашли, млин...
Алина Щепеткова Как странно мы им завидуем а они они на заработки к нам едут.Никогда у нас в Питере столько белорусов как сейчас не былопочти на каждом заводе половина рабочих.
Nadin Semenova Да..особливо маленькая Эстония с завистью с Шенгена смотрит и всё думает, как бы из него выйти да к Беларуси присоединиться)))
Анастасия Зайцева Вы в состоянии залезть в Белстат и прочитать самой? Тогда нечего глупить. Завидуете? Чему? 37году?
Всеобщим "наездом" на Лукашенко, подлинно народного президента. Вам не стыдно участвовать в этом почти комсомольском "наезде"?..
Евгений Горшков Какой наезд? Вы о чём? Я Вам конкретные факты привожу. У него спросите не стыдно ли ему за нищих людей в стране при своих фондах, сопоставимых с бюджетом страны..
А я у белорусского народа не ворую, в отличие от него..
Анастасия Зайцева Вам стыдно? Вот и поживите здесь.
А всё , ПРОШЛИ выборы! ! всё стало так ка должно
Евгений Горшков К сожалению, именно так...
добавьте обувь, косметику, бытовую электронику, по ценам ниже чем в РБ.
Я думаю, это из-за того, что по мере продвижения на Восток, транспортные расходы влияют на белоруские товары в сторону удешевления. Думаю, такую теорию вывели гениальные эконоимсты со шклова и воплотили ее в жизнь.
А вообщето ответ на поверхности. Свои никуда не денутся, купят и по таким ценам, а русский рубль еще надо заработать. При том что отрицательное сальдо внешнеторгового баланса - 10 млрд долларов в год.
ЗЫ О нефти Уго, уже ни слова) Это все были манееевры, умирающего нефтяного офшора, возглавляемого реально больным человеком. Скажите спасибо Чубайсу, чтоон не получил ядерню кнопку и шапку мономаха. А то сейчас бы хлебнул весь мир.
Goretc _
Евгений Горшков Я уж не стал всё писать - эти три позиции показательны по-максимуму.
Дааа, Могилёвская вобласть - кузница верхних кадров.. Со всеми вытекающими..
В курсе я о сальдо, давно уж говорю, только тут местные кадавры всё рассказывают про рай неземной там.. Возможно, теперь поутихнут..
Нефтяной оффшор благополучно помер после серии скандалов и непризнания ЮОсетии. искусство торговать обещаниями померло.. А Чавес... так нефть доставить надо через Украину, запустить нефтепровод на реверс, похерив российские интересы. Украина на это не пойдёт..
Чубайс - личность весьма неоднозначная, но обсуждать его - выходить за пределы темы. Как-нить в другой раз, ок?
такова политика государства и курс правительства. возможно, различные пошлины для пополнения чего-либо в экономике.
Larisa Artemjeva
там все экологически чистое!
Евгений Горшков Да-да, особенно в Гомельской области))) А регулярные скандалы на российских МПЗ с белорусским заражённым мясом - происки врагов. Кого во враги запишем?
Nadin Semenova В Чернобыле особо)
тем, чем и во всем мире..
Евгений Горшков Так в РБ по БТ говорят, что кризис им побоку.. Они как бы вне системы..
Да нормально там все. . не гони
Евгений Горшков Гонят паровозы по рельсам и г-но по трубам, а я по-человечески разговариваю. Конкретное есть что ответить по существу?
Батько -большой эконом " , знает " как государство богатеет, и чем живет, и почему
не нужно золото ему ,
когда простой продукт имеет. Только насколько это экономически целесообразно для страны- большой ?
Евгений Горшков Ему не нужно? есть боооольшие сомнения...