Прочие социальные темы

Чем для Вас фильм отличается от книжки, по которой написан сценарий? =)

Книга (хорошая книга, разумеется) - как правило, богаче и глубже раскрывает идею, в целом.. . В особенности, это касается фундаментальных эпических произведений.. .
А экранизация - оттеняет, подчеркивает отдельные линии сюжета, обостряет ходы и.. . конечно, предлагает готовые воплощения образов.. .
Они могут быть удачными и не очень.. . И наверное, это окончательно проверяется, при повторном прочтении.. . Или когда, фильм - вначале.. . Или в случае.. . литературного сериала, например.. .
Так, следователь Турецкий - навсегда, остался, для меня.. . Димой Харатьяном, образца 1983 года... ) А Пьер Безухов - так, и не сросся, в воображении - с Бондарчуком-старшим.. . Нет, совсем не таким он был, на самом деле, при всем уважении.. .
Или.. . что далеко ходить ?..Остап Бендер.. . На мой взгляд, он реально воплощен, на экране - один-единственный раз, Арчилом Гомиашвили.. . Юрский - излишне.. . интеллектуален.. . Миронов - просто, мимо - при всем своем титаническом таланте.. .
А вообще, талантливая экранизация талантливого литературного произведения - это.. . всегда, две отдельные жизни.. . Всегда, немного или совсем.. . разные.. .
Взять, например.. . "Солярис", литературный и кинематографический.. . Лема и Тарковского, конечно.. . Я не имею ввиду нудно-придурковатую версию, с Клуни.. .
И кстати, еще один момент.. . В свое время, лет 15 назад, я конечно, как и все мы - почитывал, на досуге - сказки Марининой.. . И однажды, задумался.. . какая она, Настя Каменская ?..Задумался и понял, что ее идеально могла бы сыграть.. . Лена Яковлева.. . Через несколько лет, увидел и.. . не удивился... )
Да, так чем же, все-таки - отличаются ?..
Наверное, тем - что экранизация.. . уже, проделывает, за меня - работу моего воображения.. . Преображает слова в картинки, прописанное в воплощенное, статику - в динамику.. .
Ничего страшного.. . Экранизация не снимает вопросы, но задает новые.. . Заставляя работать воображение.. . иного порядка...)
Для Чего...?
Лучший ответ
А вот Унесенные ветром -шо книга шо сценарий - супер! ! Респект и уважуха !!
Когда росли мои сыновья, я не разрешала смотреть экранизацию ранее прочтения книги. Поэтому у них формировалось собственное убеждение к данным произведениям, часто не совпадающее с взглядами режисёра. А вообще в отпуск мы брали 2 чемодана :один с вещами, другой с книгами. Сама фильмы не смотрю лет пять и не хочется. А в кинотеатрах последний раз была 25 лет назад. Два режисёра мне понравились: Тарковский и Бондарчук-старший.
Краткос.. . нет!
Обрезанием! ))))))))
Orfin Orfak
В фильм не входит очень много того, что есть в книге, поэтому лучше сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм, понятней будет.
Ruslan Ospanov
в первую очередь? внешностью главных героев. когда читаешь, то представляешь их по-своему, а смотришь фильм и, не редко, разочаровываешься так как внешность, манеры, стиль разговора, даже голос не совпадает с твоими представлениями о прочитанном. не разочаровалась единожы: прочитав и посмотрев "парфюмера".
Назим ...алиев
Несоответствием воображаемого актёра с вымышленным героем.
Artur Oganesyan
film eto vodka bez zakuski, a kniga s zakuskami k vodke
Alex Dark
ООООО! Это же две разные вещи! Всем отличаются - вплоть до сюжета.
в книжке все решает твоя фантазия, а фильм - это фантазия и видение режиссера
Лично для меня фильм легче понять книжку, но книжка интересней, потому что там более подробней, но дольше читать придётся, чем смотреть.