Прочие социальные темы

скажите а нужно ли помогать людям если они того не просят?

у меня смоим очень близким человеком, разные мнения, она говорит, что нужно помогать, даже если тебя никто не простит, и етбе поможт поом мало, ли. а мне кажеться, что помогать нвадо когда, ты понимаешь, что помощь твоя очень нужна, к примеру бабушка, которая боится дорогу перейти, и смотрит на тебя , или женщи в маршрутке с тяжелой сумкой, можно и местом поделиться, и сумку подержать а вот к примеру ситуация, пришла ты в гости, а у хозяев кран течет, ну не закрывают они, надо ли им объяснять, что это расстрата большая, или это их проблема?
Надо помогать когда тебя просят. И когда вот как в примере - бабушка с тяжелыми сумками
Елена Абрамова
Лучший ответ
да! безусловно.. тем, кто не просит помогать намного приятнее.
Трудно сказать, всякие ситуации бывают.
... Он с остервенением и, не обращая внимания на вопли окружающих, назло всем искренне и бескорыстно творил добро. (с)
Инициатива наказуема
Nikita Gabolov
Нужно, но с оглядкой, не даром говорится, что добрыми делами выстлана дорога в ад.
Наталия Лесина
как хочешь) мне вообще на всех пох, если это не задевает мои личные интересы)
не делай людям добро-не получишь зло!
Vito4Ka Maksimenkova
смотря какая ситуация . а на поговорку "не просят, не лезь" лутше не полагаться, сам можешь в такую передрягу попасть
Sezima Timurlanova
Думаю, что подсказать или предложить свою помощь будет не лишним, главное не быть слишком навязчивым. А уж захотят люди следовать твоим советам или принимать помощь - решать им.
Galina Winkler
Ну учить не надо дело то их, а помогать надо .
Максим Емец
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
(Притчи 19:17)

Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан.
(Притчи 21:13)

Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего.
(Притчи 22:9)

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
(От Луки 6:38)

Вы же, братия, не унывайте, делая добро.
(2-е Фессалоникийцам 3:13)

да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2-е Тимофею 3:17)
______________________________________________________

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/blog#post417789040
хм.... в разных ситуациях разные мнения, помогать нужно тогда когда ты можешь помочь и когда этого хочет человек, а иногда к примеру, расталась пара и вот ты хочешь помочь, но не всегда стоит, иногода человек хочет сам разобраться в своих проблемах, как то так))
Это их проблема... если им пох, то пусть течет, а если денег жалко тогда сами подсуетятся