Прочие социальные темы

кто такой юродивый ? Что это значит ?

Проходили ли вы по школьному курсу лит-ры произведение "Юшка",так вот там как раз про юродивого, советую прочесть. В старину так называли людей отрешившихся от всего мира в пользу веры, были юродствующие и среди святых. Что касается теперешнего времени, то любой юродствующий очень рискует быть избитым хулиганами или стать бомжом, использованным и выброшенным. Я может и ошибаюсь, с позиции лже-христианских агентов, но всякий добрый человек, христианин или нет, всё же должен уметь или хотя-бы пытаться постоять за себя, чтобы не быть Юшкой. Я к примеру никогда бы не обидела убогого, беззащитного, бездомного и т. п. несчастных, так как моё воспитание и гены этого не позволяют, и здесь дело не только в христианстве. Только сейчас и во все времена были люди с психологией "кочевников" - нагадить и убежать, поживиться за счёт беззащитного, избить убогого и они это делают при любой возможности, так как для них нет ничего святого, кроме собственной "первобытной общины".Поэтому я считаю юродство - нецелесообразным, ведь даже Христос не был юродивым, так как зарабатывал на жизнь, говорил правду, даже если она доставляла кому-то боль (не толераствовал) и силой разогнал торговцев из храма. Поэтому в юродство я не верю, но понимаю, что есть слабые и больные люди, которые кроме отрешения от мира и юродствования, самоистязания и т. п., ничем не могут доказать свою веру и если у меня они вызывают жалость, то у некоторых других "санитаров леса" - они рассматриваются как удобная жертва, хотя-бы для безнаказанного вымещения злобы, тренировки ударов, грабежа и т. п...
Ирина Ш*****
Лучший ответ
сумасшедший
глупый, безумный
ЮРОДИВЫЙ
Древнерусское – юродивъ.
В современный русский язык слово пришло из старославянского. Имеет значение: «слабоумный, психически ненормальный человек, иногда нищенствующий, по мнению глубоко верующих людей, обладающий даром ясновидения» . В настоящее время слово употребляется очень редко и практически вышло из обихода. Довольно часто употребляется лишь слово «урод» , которое в старославянском произносилось как «юрод» .
Русская – восточнославянская – форма «урод» , из у- – приставки, которая означает «ущербность» , «недостаток» , «убыль» . Йотация же возникла на старославянской почве.
Родственными являются:
Украинское – юродивий.
Чешское – jurodivy.
Производное: юродствовать.