Прочие социальные темы
Дом престарелых.Хорошо или плохо для пожилых людей?Почему?
Даже если предположить, что там налажены прекрасные условия - плохо, потому что нарушено природное равновесие - их мир состоит только из старых людей.
Павел Доровской
А как же молодой персонал и свидания с родными?...Это же не тюрьма...)
Многие сегодня любят о морали и толерастии поговорить.. . Мне кажется что держать собственных родителей в домах для престарелых как минимум аморально, такие люди не могут вызвать никаких чувств кроме презрения. Кроме того, это противоречит природе Рода.
Хороший - хорошо, плохой - плохо.
Из опыта ухода за престарелыми: лучше это доверить профессионалам. К тому же дома для ухода надо, чтоб ухаживающий не работал. Кто его в это время будет кормить? Или - с утра на работу, целый день больной человек один, а вечером убираться.
Например, в Зап. Европе - это нормальная практика - отправить больного немощного старика в такой дом, под уход профессионалов, а не держать его дома в дальней, пропахшей старческой мочой, комнате.
Влад Штрафбат правильно сказал. Страшно оказаться ненужной детям-внукам, лучше помереть, чем оказаться беспомощной рухлядью в казенном доме.. . Как японцы.. . В каждой стране своя Нараями.. . Не дай Бог так своих детей воспитать...
Один мой знакомый упек в дом престарелых свою мать.. . Она пила всю свою жизнь, его воспитала бабушка. В последние дни жизни "на воле" пропила квартиру, осталась в комнате в коммуналке.
Последней каплей послужило то, что бросив в своей комнате умершего от перепоя сожителя, его мамаша ушла пить дальше с какими то приблудными собутыльниками, соседи через три дня только вызвали милицию и все обнаружилось.. .
Как его осудить? я не берусь.. .
Для других стариков дом престарелых - это спасение от голодной и холодной смерти, от одиночества. А для кого то - последнее ужасное пристанище в горе и чувстве несправедливости от того, что бросили родные люди как ненужный хлам.. .
Дома престарелых нужны, бесспорно. Моральная сторона вопроса - совершенно неоднозначна...
Как его осудить? я не берусь.. .
Если престарелый одинок, то как вариант, а если полно родни у него, то лучьше ему будет дома, устройте за ним уход поочерёдно.
Если они одиноки и немощны _ да, хорошо,,,, Но если у них есть дети--- это не плохо, это просто ужасно. Когда то мы были немощными маленькими_ за нами ухаживали,,, -мы ведь тоже писались и какали в штаны, теперь наше время ухаживать ...Наверное так.
Человеку имеющему близких и родных-плохо и больно! А одинокому и больному-благо...
Они конечно же должны быть.. .
Но ведь старики как ДЕТИ! детей отдавать в дом малюток при живых родителях...
Хороший дом престарелых-благо для одиноких стариков.
Есть разные дома престарелых, пансионаты и т. д и с ним приходилось сталкиваться в различных случаях. Если брать государственные, то был небольшой опыт общения с этими заведениями, после операции на позвоночную грыжу Отцу достал направление в государственный пансионат на реабилитацию по постояльцам можно сказать что для престарелых, не прошло и 3 дней решил реабилитацию решил приостановить, в тех условиях и обращением как бы не хуже стало, вообщем это еще хорошо что отец все делал сам (кушал, ходил и т. д) если родители лежачие или деменция в такие учреждения не надо, только если хотим быстрее вступить в наследство ( заранее прошу прощение за черный юмор) Мой вывод был такой что в гос учреждениях ваши старики никому не нужны, отправить туда и правда достойного мало.
Намного позже когда отцу стало совсем плоховато, с кровати он почти не вставал, а если и ходил то падал, ударялся об углы (гематомы были жуткие), круглосуточно за ним не получалось наблюдать и наняли сиделку. Днем и до вечера она спасала положение, вечером уходом занималась вся семья, и все равно это куча трудностей и неудобств, только чтоб искупать, устроить прогулку, чтоб было понятно живу в 5-ти этажном здании, лифта нет и 3 этаж дает о себе знать, поэтому часто выводить во двор не получалось. Я начал искать дом престарелых, долго искал что поближе и нашел один пансионат частный, не знаю как для кого хорошо это или плохо, но у нас были все довольны и мой батя и семья, притом платили мы почти те же деньги что и сиделке. Условия были шикарные, еда всегда хорошая ( у отца была особая диета, и для него готовили отдельное меню), по скайпу в любое время общались, навещали часто в неделю по 3-4 раза каждый из семьи, хозяева пансионата устраивали иногда развлекательные мероприятия для постояльцев. Отец царство ему небесное до самого инфаркта там кайфовал. Я очень благодарен этому пансионату, он мне очень помог досмотреть родственника. Оставлю ссылку на пансионат doverie-pansionat.ru
Тут смотря с какой стороны посмотреть, если ложить в государственный дом престарелых, то да, будет плохо, а вот мы например ложили мать жены в частный и ей даже понравилось.
Главное выбрать хорошее место и ничего страшного не будет. Рекомендую пансионат для пенсионеров "Забота о родных и близких"