Прочие социальные темы
Кто должен ухаживать за пожилыми родственниками? Не предательство ли это сдавать старую мать или отца в дом престарелых?
конечно не должны сдавать, но кто на себе не испытал как трудно ухаживать за больными, это только представляет теоретически, вот я бы не хотела быть обузой своим детям
дети. . внуки.. должны.
Если нет возможности самим детям ухаживать - вынуждены работать, чтоб семью прокормить или не могут сиделку нанять (материально не могут) , или родственники живут в разных городах - то нет другого выхода, Что, лучше что ли совсем бросить беспомощныых стариков без присмотра?
Я бы сама не захотела быть обузой.
Все очень индивидуально. В каких-то обстоятельствах и дом престарелых - меньшее из зол.
думайте как про себя.. и все....
Зависит от состояния родственника. Может, ему в интернате лучше будет? Я задавала вопрос когда-то, что мне делать с сумасшедшей бабкой. Я у нее единственная родственница осталась. Я забыла, когда последний раз высыпалась, иногда ее просто убить хочется. А совесть не позволяет. И это при том, что она еще более-менее тихая. А есть буйнопомешанные, с ними как жить? А которые под себя ходят, а денег на сиделку нет? Самой сидеть? А детей на что кормить, если на работу не ходить? В больнице или интернате уход будет. В каждом случае свои нюансы.
Тут так просто не ответишь. Должны ухаживать более молодые родственники, но не все живут в одном городе ( селе) и переехать к пожилым нет возможности, а пожилые не хотят переезжать со своего места. Жизнь ставит в различные ситуации. Вот были у меня тетушки двоюродные. Война сделала своё дело: бездетными остались. Помогала им племянница родная, к себе предлагала переехать им, а они отказались, т. к. уезжать со своего гнезда в новое да в другом регионе -- смерти подобно. А от соцработника отказывались ввиду того, что дом старый, 2-ух этажный и ходить открывать калитку для них было трудно. Вставлять замок в калитку они не хотели, т. к. ещё у их предка была сделана своя система запирания и рушить её не хотели. Так и мучались много лет. Спасибо сосед приносил воду да иногда продукты. Я уж молчу про дрова. И сейчас может быть ситуация с моим отцом. Лет много, из дома один никуда не выходит. Живем в разных регионах. В данный момент он живет с моей дочкой, она ухаживает за ним. В силу обстоятельств ей надо переехать, а как одного деда оставить? К нам он категорически отказывается переезжать ( я его понимаю, т. к. его родной дом, который он сам построил и живет более 60 лет в нём).
Порядочным быть не заставиш и совесть невозможно приобрести по дешёвке
что за вопрос? ответ же очевиден
Юля Михайлова
Мнения не однозначны,судя по ответам....
Уже в самом вопросе фальш, родителей назвать родственниками!!!! РОДИТЕЛИ они и есть родители! А родственники это там разные дяди, тети, в том числе и пожилые! Вот нас счет их все проще: жили они для себя, детей не заводили, то причем вы?
Юля Михайлова
Вопрос в том числе и о других родственниках.Не все тёти-дяди остаются одинокими по причине бездумного прожигания жизни...
Предательство.. . Страх перед Богом некоторые потеряли...
Серьезный вопрос. Многие боятся не смерти, а остаться одиноким, беспомощным и без денег.
С нашим уровнем домов престарелых - это и предательство и подлость. Вот в Европе, например, у меня родственница работала в доме престарелых - там на одну бабушку по 3-4 работника. И уровень как в 5-звездочном отеле. Я понимаю. когда пожилой человек уж совершенно не адекватен, за ним нужен постоянный медицинский уход, а условия в квартире не позволяют. Хотя, нет. все равно не понимаю. Я уже настроилась, если моя мама сляжет, то перееду к ней, и буду ухаживать.
ндя.. . роддома уже оборудуют анонимныеми сборниками для детей подкидышейй.. . а вы о стариках тут.. .
в жизни надо попробавать всё... и отца с матерью кинуть тоже.. . смотри телевизор и не глупи.. . там тебя научат жить полной жизнью - ведь вы этого достойны.
дети и родственники близкие. в нынешние времена разорваны родительские и родственные связи, сплошное "Пусть говорят",строим хрен знает какое общество, идем на предательство-лишь бы побольше денег и жратвы, всяких благ, а стариков - на улицу или в дом престарелых, предварительно лишив их имущества и средств. что посеете, то и в будущем пожнёте...