Прочие социальные темы

Разве пионерия и комсомол чему-то плохому учили молодёжь?

Саша Князев
Учили патриотизму и любви к Родине, разве это плохо?
Галина Топская
Лучший ответ
Да ничему они не учили (ни хорошему ни плохому) Чисто формальные совковые организации которые приучали только к тому что все собрания субботники и прочие мероприятия "спущенные сверху"--обязаловка В общем плати взносы отрабатывай субботники отсиживай собрания (на которых тебя же пропесочивают) Учли формализму У многих нелюбовь к совку началась с них именно
Надежда Мосина
Ну, если в героях Павлик Морозов...
Я был и пионером и комсомольцем. . Пионером с 1981 года, в ВЛКСМ вступил в 1986 году.. . Особо ничего плохого не припомню, но и хорошо ничего особо не было. . Что мы там делали - макулатуру собирали, в конкурса песни и строя участвовали, какие-то концерты к праздникам готовили .. В принципе, все это можно и без участия в пионерской или комсомольской организациях делать...
ну к кроме дрессировки и превращения в раба,
не имеющего своего мнения - все остальное очень хорошо.
Они учили любить власть. А любить нужно себя.
Правильно гладить шёлк.
От комсомола металхэдство уберегло))
Юленька )
В детстве рожать, воровать и убивать точно не учили!
а разве эти организации были для обучения?
Zafarjon Turakulov
наши научат
Моисеева научили
Виктор Довгуль
Всё зависело от тех, кто учил!
Есть такой замечательный фильм "Друг мой Колька". Боже меня уберёг от такой школьной пионерской организации :-)
Мила Павлова
Я пионером была всего лишь месяц, поэтому как-то не прониклась. Вроде и не учили плохому, а с другой стороны.. БУДЬ КАК ВСЕ!! ! ничем не выделяйся, диктат какой-то! Забыла как-то галстук одеть, так меня чуть не сгнобили, как сейчас помню)))
Юрий Фендриков
Они учили обезличке. . Если ты как все - то ты правильный. . Личности там не удерживвались..
А что было в этих организациях хорошего? Что нас учили, что называется "строем ходить" и быть "безликой массой"?!
Karl Karlov
Они учили жить не для себя а для родины! В наше время каждый сам за себя и почемуто этим гордятся!
Ali Hesanov
никогда...
Нет
Нет.
нет, но вся система изначально наеб.. ла всю страну, но тогда хотя бы школота не курила и не бухала как сейчас, не было такой аморальности, а в целом ничего хорошего от совка страна не получила.
Maya Yelyubayeva
Их учили обманывать себя самих!
Ксюха Литвин