Прочие социальные темы
А зачем нас заставляли учить клятву при ступлении в пионерию, а? Перед лицом своих товарищей... и т.д.)))
Ритуал такой.
Саша Занько
точно, ритуал))))))))))
Учили с малых лет быть готовыми к защите завоеваний Социализма.
А как Вы думаете, зачем заставляют учить это?
«Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я произношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».
Элемент компропаганды.
Это же ответственность, как же иначе.
Зачем? Мне 50 лет, прекрасно помню этот бред (мы до этого сражались с моим приятелем, кто будет барабанить, а кто горланить (в смысле. дуть в горн) в итоге ог стучал, а я дмыхал. Ну дали нам эти галстуки, ну поздравили, до сих пор не пойму с чем, и вот с таким же тупым успехом я вступил в комсомол, успешно вылетел из него. А вот сейчас, хоть убей, ни клятву, ни устав не вспомню. Зато некоторые дядечки от таких, ка мы получали галочки и соответствующую материальную поддержку.