Прочие социальные темы

Почему в Москве зп больше чем в провинции? Работа же одинаковая и цены тоже.. Например продавец в мск - 30 в городке 10

Чтобы москвичи не бунтовали. А остальных людьми второго сорта считают, потерпят.
Наталия Селенина
Лучший ответ
А почему бы не спросить по другому?
"Почему з/п в провинции меньше чем Москве? "
И требовать у работодателя повышения з/п до московского уровня.
Tanriverdi Pasha
Азирет Аскарбеков Ага, а за воротами очередь стоит.
Да он чушку без образования возьмет и за меньшую зарплату!
такова жизнь
Илья Якубов Спасибо, Света))
Обороты разные. . Конкуренция выше...
Алена Минязева
Поэтому все и едут в Москву. И я рада, что у меня есть нормальная работа, а с Москвичами только по работе общаюсь.
В Москве живут люди первого сорта и первой свежести и там при 9% населения 70% денежной массы
Юлия Мозер
Потому что 20 из зарплаты продавца в городке ушли на зарплату продавца в мск, ушли как и все деньги из регионов!!!
A=
Aik@ =)))))
То то продавцы одни таджки и прочее СНГ. Москвичи типа не идут, в таком случае на эту зарплату.??? Фигня! В Москве порядка 20 % получают з-п до 15-20 тыс. 40 % 25-35 тыс. 20% 35-50. А остальные это уже бохатые.
Вера Чуркина
Люди, о чем вы? ! В Москве деньги распределяют совсем не Москвичи!! ! Президент-Премьер-Министры - кто из них москвич?! ! Мэр Москвы из Тюмени.
Чиновников федерального уровня с многотысячными зарплатами у нас сотня на кв. км. А если такие деньги они себе платят, то хоть часть их семьи с детками-мажорами должны потратить не в Ницце, а в Москве!
Вот и держат цены под них.
А с пенсии в 10 тысяч+надбавка мэра в 1000р мои родители - ветераны труда и инвалиды со всеми скидками и льготами платят 2500р. Остальное - на месяц одеться да поесть. И не из супермаркета "Азбука вкуса" или "Глобус Гурмэ", где 100гр обычной вареной колбаски стоит 200р!
Сколько нужно заработать родителям, чтобы прокормить студента? Степуха - 1000р-2000р. Проезд на месяц от 400 до 700р (только по городу) . Покушать в студенческой столовой - обед минимум 200р! Это же не в столовой в госдуме, где обед за 60р!
Короче, зря вы так про нас, москвичей. Да нас и нет уже почти в Москве.
Ирина Шубина
Росстат вчера впервые опубликовал рейтинг стоимости жизни почти в трехстах российских городах. Москва в этом рейтинге Росстата оказалась далеко не самым дорогим для жизни поселением – ее опережают 33 северных и восточных города России. http://www.ng.ru/economics/2011-04-05/1_expensive.html
Елена Юдина
Есть шкала, там расписано, все зависит от колличества жителей в населенном пункте. К сожалению это то что запомнила.
Алексей К
Москва, это отдельное государство. По себе знаю, работала.
Чем крупнее город и торговая сеть, тем выше зарплаты у работников. И оборот капитала естественно выше. Многие сейчас продавцам зарплату платят от выручки. Так вот если установить одинаковую систему оплаты и в Москве и в провинции (одинаковый процент от выручки) , то в Москве зарплата будет намного выше, потому как и проходимость там выше.
А если в провинции ни черта не продается, так откуда ж работодателю средства брать на выплату больших зарплат?
Dayke Dayke
Сергей Кувачев Может тогда скажите откуда ВАША Москва деньги берёт.Уж не с регеонов ли..
Боятся бунта, потому Маскву и подкармливают.
В Москве товара продается больше, сл-но больше прибыль, а зарплату платят с прибыли.
В Москве больше населения, Москва получает больше инвестиций, в Москве хорошо развита инфраструктура и коммуникации, почти все налоги уходят в Москву, Москва это можно сказать центр оптовой торговли в Центральной России, в Москве большое количество гос. служащих, бюджетников, состоятельных людей, уровень потребления в Москве выше. Поэтому в Москве покупательная способность выше, выше выручки и значительно выше зарплаты. Хорошо развита конкуренция. В провинции магазинов мало так как покупателей значительно меньше и зарплата приблизительно у всех одинаковая, а в Москве хороший персонал любят переманивать предлагая более шоколадные условия и высокую з/п, а что бы не переманили работодатель старается платить продавцам нормальные денежки.
Вот у нас в провинции некоторые продавцы до кризиса тоже получали по 30к, даже по 40к (10000р оклад +% от выручки, чем больше продашь тем лучше) , потом кризис.... покупательная способность упала, число покупателей резко сократилось, выручки упали и зарплата тоже меньше стала, а в Москве кризис даже не заметили, обороты сильно не упали.
Сами посудите

Москва: население больше 12 000 000 человек. средняя з/п 40к, только долларовых миллионеров больше 200 000(целый город) , хорошие дороги, метро, интернет и пр.

Провинция: население 200 000-500 000 человек, средняя з/п 10-12к, долларовых миллионеров 10-20 человек, дороги плохие, метро нет, маршрутки по праздникам, интернет плохо развит и очень дорогой, все налоги уходят в Москву. и т. д.
Откуда там будут прибыли?
там цены больше! вот то на то и приходиться
Сая Кажмухановна Неправда. У нас в Красноярске на многие вещи цены выше. Проезд дороже, правда. И пробки длиннее.
Неважно, Всё Неважно Москва, по "дороговизне", на 26м месте по россии
Неважно, Всё Неважно Москва, по "дороговизне", на 26-м месте по России
Елена Юдина Росстат вчера впервые опубликовал рейтинг стоимости жизни почти в трехстах российских городах. Москва в этом рейтинге Росстата оказалась далеко не самым дорогим для жизни поселением – ее опережают 33 северных и восточных города России.http://www.ng.ru/economics/2011-04-05/1_expensive.html
Я сам не понимаю, почему в Питере, 5 млн европейском городе на берегу Балтийского моря зарплаты ВДВОЕ ниже московских!!.. (
Александр Стрельников игорёк, про 2 раза перебор..
в Москве все деньги (((и москвичи их распределяют!!! это значит что промышленность у нас неработает и все занимаются ТОРГОВЛЕЙ!!! переливают из пустого в порожнее!!! увы это говорит о нищете народа и глупости его вождей!!!