Прочие социальные темы

А вы, находясь в местах церемониальных, сталкивались с тем, что вас прихожане ругают за неправильный прикид? к примеру..

...к примеру..." - Здесь служба, а ты что это явилась сюда в штанах! Стыдоба! И без платка, вот зараза?!.." И что делали, убегали со стыда или отавались? (:
Явление распространённое, но вообще-то:
1. Само по себе, как и религиозный фанатизм, оно не приветствуется самой Церковью - не является показателем высоты в вере, в отличии от всепрощения.
2. Есть храмы (преимущественно не монастырские, по понятной причине) в которые люди допускаются и в "неподобающей" своему полу одежде. Там действует принцип: "Хорошо, что вообще пришёл - значит тягу к Богу имеет! "
3. То, в какой одежде не допускается человек в храм - обычно указано при входе. Ошибка людей, в след которым кто либо шипит, в том, что они искушают людей неуравновешенных, не поинтересовавшись заранее правилами. Искушение - тоже грех.
Александр Павлов
Лучший ответ
Церковь не есть частная собственность отдельных прихожан и у них нет никаких прав качать права другим людям. А вообще, очень действенен вопрос, где этот вопрошающий был до 1991 года и на кого работал.) ) А также, где его партбилет.))
Ирина Пенская
Как то пристали, что руки за спиной держал.
Aizhan S.
ну что вы.. у меня же вид просто агнца невинного.. и потом не без штанов же мне ходить..
Princess Yun
Владимир Луценко невинность ли прикрывают, агнче..!?
Бывало.. . Прихожу в баню в парилку как положено - фуфайка там, подштанники.. . Наезды - точь в точь как на Вас.. .
Пришлось объяснять что вот чуть помылся. и из - под грязи появилось.. . :-)
**роман **
В православной церкви этого не может быть, потому что этого быть не может. А вот всякие церкви.. . ну не знаю, Седьмого дня, впрочем, список продолжить не могу из опасения оскорбить кого-нибудь.. . Были случаи, когда из любопытства посещала. Хотя можете понять, что в мои годы "эта зараза" в храм в штанах не явится. Но по отношению к другим - да, видела.
Сергей Испас
Эльнара Кулиева Как раз про православные церкви, к сожалению, и слышала от друзей и знакомых неприятные вещи. Я хоть и протестантского вероисповедания, но мне неприятно слышать про православных негативное, ведь людей, далеких от церкви, неправильное поведение верующих очень ранит.
Стараюсь не провоцировать и не оскорблять чувства других прихожан. . Являясь твердо убежденной христианкой протестантского направления, заходя на экскурсиях в православную церковь, тем не менее накидываю платок. И еще случай: гуляя в летнем "прикиде" в чужом городе и зайдя по ошибке в баптистскую церковь, отличающуюся довольно строгими взглядами на одежду, мне никто не сделал замечания. Более того, мы с прихожанами мило пообщались и они мне подсказали мне дорогу до "моей" церкви.
Александр Павлов Баптизм, хотя и считается сектантством, вообще считается особым примером для христиан - и Православие относится к нему с должным уважением. Не знаю как другие конфессии, как и протестантские, например. Для баптистов характерны твёрдость и рассудительность - видимо, выделяющая их, как сектантство со знаком +, примерное своими добродетелями.
Лино в моей жизни именно друзья-баптисты на военной службе (в Советской Армии религиозные взгляды не считались основанием для освобождения от военной службы, но баптистам разрешено было не принимать Присягу, так как они не должны брать в руки оружие - вот они и служили в медицинских учреждениях, в автохозяйствах и т.п., то есть там, где приносили Родине пользу, как солдаты) послужили импульсом, толкнувшим меня к Церкви.
со мной не случалось