Прочие социальные темы

христианские заповеди.

Зачем их соблюдать, ведь они ограничивают естественную природу человека? Нелучше ли просто наслаждаться жизнью и не испытывать внушаемого христианством чувства вины?
Без надежды на будущую жизнь испытания и жертвы, которые встречаются на пути служения Богу, не имели бы смысла. «Если мертвые не воскресают, — говорит Павел, — станем есть и пить, ибо завтра умрем! » (1 Коринфянам 15:31, 32; смотрите 2 Коринфянам 1:8, 9; 11:23—27).Поэтому эсли вы не имеете надежду на вечную жизнь или не хотите что бы она у вас была живите не замарачиваясь, но в любом случае действует принцип «что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Виктор Кулаков
Лучший ответ
Наслаждайтесь, только потом не удивляйтесь, почему это у вас такая непруха в жизни. Хотите, чтобы с вами поступали подло и циничено- пожалуйста, хотите, чтобы не было ни друзей, не любимых, пожалуйста, хотите, чтобы вас все время обворовывали, пож-та и т. д.
Елена Мартынова откуда связь всего этого с наслаждениями?
Чувства вины христианство не внушает. Христианство добивается психической и физической зависимости прихожан с обычной целью обогащения.
А христианские заповеди вполне можно соблюдать, это не христианские пасторы придумали, и я даже сказал бы, что к нынешнему христианству они никакого отношения не имеют. Плюс заповеди надо воспринимать образно, это не правила, а алгоритм поведения. Например "не убий" - это "не совершай необратимых поступков", смерть - необратимость, уже через некоторое время ты можешь пожалеть об этом. "Не прелюбодействуй" - отдай всю свою любовь, свою сущность на достижение гармонии с Вселенной, Миром, Богом, не отвлекаясь на постороннее. И так все заповеди. Это не правила дорожного движения, а правила жития.
Катя Бергер
христианские заповеди - человеческие заповеди.
Ну если ты атеист, то так и живи! А нормальные верующие христиане, православные стараются соблюдать заповеди! Как же без этого?!
можно наслаждаться жизнью и соблюдая заповеди, но трудно, а народ ищет в жизни что полегче
_[
_[]_/\/
Позвольте попытаться ответить на Ваш, если подумать, нелегкий вопрос, так как я не уверен, что понимаю, какого ответа Вы больше всего ожидаете.

1. Простите, а убивать, красть, лгать в лицо даже любимому человеку, насиловать, и жить не тем, что нажил сам, а с постоянной оглядкой и скрежетом в зубах на имущество ближнего, это естественно для человека, для Вас? И поступая так в обществе, Вы будете ощущать полное моральное удовлетворение, насыщенность жизнью и счастье? Тогда вы согласны будете с тем, кто также поступит с вами и вашими близкими и не заявите на него? Это же естественно, чего тут обижаться?

2. Заповеди эти вовсе не христианские, они были даны Богом Израильскому народу на горе Синай. Обратите внимание на одну деталь.. . Несмотря на то, что заповеди были обращены ко множеству народа, обращены они в единственном числе- (ты) не убий, (ты) не укради. Известно, что по тому же закону, преступников в Израиле побивали камнями, но это делалось по закону общества, а не самосудом одного.
То есть, эти заповеди по сути являются передачей моральных императивов новому обществу, Божьему народу, каждому из них в отдельности, Израилю. Если иудеи исполняли их и исполняют сейчас как закон, показушно, к примеру не работают в субботу.. . то наказать их за неисполнение можно лишь тогда, когда поймают с поличным.

3. Христос заповедал христианам более высокий уровень морали:

"...Вы слышали, что сказано древним: НЕ УБИВАЙ, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, ГНЕВАЮЩИЙСЯ на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "дурак", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф. 5:21,22)

"...Вы слышали, что сказано древним: НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
А Я говорю вам, что всякий, кто СМОТРИТ на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". (Матф. 5:27-28)

Христос ставит более высокую рамку морали и праведности, Если еврей, трясясь от ненависти к ближнему, или истекая слюной от зависти к его имуществу, или теряя сон, думая о чужой жене, на практике из страха, все же не пошел на это, сдержался.. . Праведен ли он? Порядочен? Счастлив ли он, удовлетворен ли, когда все помыслы его разьедены страстями и желаниями?

4. Заповеди Христа предлагают, исполнить закон не делом, как в Ветхом Завете, а сердцем. Не исполнять их только видимым образом, чтоб люди видели и хвалили, а Жить ими, стараться соответствовать этому моральному императиву. Тогда сердце, душа, не отягощенная земной суетой, чужой красотой, тленным имуществом, живущая по своим средствам и возможностям, не почувствует ли себя более свободной, чистой, морально естественной и в мире с собою?

Решать Вам.
Eldar Zhumakov
10 заповедей отличают человека от животного, христианские заповеди делают человека выше ангелов. в чем они ограничивают Вас? попробуйте-может получите более высокое наслаждение