Культурно-исторически - видимо. в истоках гстеприимство мало отличалось.
А сейчас "они" разошлись" - восточное осталось "в законе", нормой. традицией.. .
русское превратилось в черту характера и проявляется с учетом настроений, личных симпатий,
оборотов логики и пр.
Один из примеров -
"на Востоке" бедняк. принимая гостя, пойдет к богатому соседу. и тот даст ему все.
осознавая и разделяя проблему.
На Руси ...-
Прочие социальные темы
Вопрос не политический, а культурно-исторический! Чем восточное гостеприимство отличается от русского?:)
Иван Вааг
я с вами полностью согласна)
Уважением к гостю
В восточном гостеприиместе положено все, что понравилось гостю дарить. Вплоть до жены. А я не согласен))
Елена Подколзина
Поэтому наши туристы в турецких отелях считают, что все, что не привинчено к полу, все сувенир.:))))
Приветики.:)))))
Привет. Не считаю, что есть принципиальное различия. Всетаки мы в этом смысле ближе к востоку. Где гостеприимство приобретает иррациональные формы. И это прекрасно. Есть различия между западным и восточным гостеприимством.
Не имею представления. О восточном гостеприимсте, вапще о традициях Востока, я тока читала и смотрела по телеку. А телек и жисть - вещи разные. Так что хрен его знает, чего там чудят люди с раскосыми глазами. Я лично ни у одного из них в гостях не была. Местные татары не считаюццо.)) )
НИЧЕМ! И на Востоке, и в России любого гостя примут. Но желанного душой обогреют и предоставят пищу и кров. А нежеланному достанется только пища и кров. Говорю об адекватных людях, придерживающихся народной традиции.
Тем, шо не предполагает застолья с изобилием блюд из свинины и вёдер вотки с коньяком и пивом.
ЗЫ: Сгораю от стыда.
На мусульманских старообрядных свадьбах, для дорогих гостей-славян ставят в сторонке отдельный стол с пельменями и обширным ассортиментом охлаждённой вотки. Т. к. у хозяев на традиционном столе принято только немного сладостей и полное отсутствие любого алкоголя.
Не был я там и слава Богу, а то провалился бы от стыда за нас под землю.
ЗЫ: Сгораю от стыда.
гостеприимство ?
и когда такое было ...
Суть восточного "гостеприимства" выражена в их же крылатом изречении: "крепче обнять, чтобы вонзить нож в спину".
в ВОСТОЧНОМ больше показухи -пустить пыль в глаза Даже если хреново вид будут делать (показывать) как замечательно все и богато...
и здесь и там люди проявляют своё радушие и гостеприимство к гостью. Но на Руси после застолья можно было и колом по голове получить. А вот на востоке могли просто и отрезать.
Ну русское гостеприимство всегда проходит со стопочкой...
Восточное гостеприимство очень радушно и щедро - независимо от материального положения хозяев дома. В России, я слышала, несколько ...сдержаннее принимают гостей.
Восточное гостеприимство -это культ. Знаю не понаслышке) Гостей всегда ждут и принимают круглосуточно. Чем больше приходит гостей - тем счастливее слывет хозяин. Зайти даже просто по делу и ничем не угостившись - значит крепко обидеть хозяина. Даже бедные семьи сами могут питаться впроголодь, но для гостей сварить последнюю курицу. Щедро и от души принимается любой гость, независимо от его социального статуса и материального достатка. По традиции, тем кто первый раз пришел в гости дарят подарок. Даже сами живущие в одном доме ждут всех своих родственников, проживающих вместе, чтобы просто сесть поужинать. Никогда не едят по одиночке.
Ну а про русское гостеприимство... Тут уж бывает всяко.. Кто на порог не пустит, а кто явствами потчует....
незванный гость - хуже татрина! Русская народная поговорка. Вот тебе и все гостепреимство.
В Японии допустим ты пришел в гости не предупредив, тебе слова поперек не скажут и будут улыбаться и всячески показывать, какие же они хорошие) толерантные они..