Прочие социальные темы

Почему раньше на Руси имена новорождённому давали по- Святцам, а не с потолка?

ИМЕНА: Александр- Арон. Анастасия- Наина. Анатолий- Натан. Андрей- Герш. Борис- Борух, Беня. Евгений- Евно. Емельян- Миней, Миня. Ефим- Нахим. Дмитрий- Мордехай (Мордка). Григорий, Генрих- Гершель, Гирш (отсюда фамилия Гершуни). Зинаида- Зисла. Изот- Израиль. Илья- Ильязд. Константин- Кошель. Людвик, Лазар, Лазарь- Лейзер. Матвей- Матус. Мирон- Меер. Михаил- Мойша, Мелик, Ицек. Петр- Пинхас, Пинхус. Роман- Рувим. Салман- Соломон (у “поэта” Рушди и у террориста Радуева). Сергей- Сруль. Филипп- Фишер. Шамиль- Самуил. Яков- Янкель.
Потому что имя давали не при рождении, а при крещении, соответственно у ребенка должен был быть святой небесный покровитель. Его именем и нарекали младенца
Олег Шмаков
Лучший ответ
Заботились о том, чтобы у дитяти был небесный покровитель - святой, в честь которого он назван.
.
А древнеиудейскими именами щеголять не нужно. С тех пор прошло 2000 лет :)
.
И передергивать не надо. Всё разбирать не буду, но Александр, к примеру - переводится с латыни как "защитник людей" (алекс - защитник, андрос - и так понятно)
Unnamed Unnamed
В корне оного, по моему, лежит стремление разума к логике и упорядочности, привязке к какой-либо незыблемой доминанте, коей в то время была Вера.. К тому же, мысль о "покровительстве" какого-либо Святого согревала сердца холопов и вселяла надежду на то, что, глядишь-и поможет, кто ж знает.. Велико было влияние Церкви.. Она была неким стержнем социума.. Ныне сравнимо с болельщиками и заурядными чиновничьими дрязгами.. Ценности смещаются вместе с поколениями..
Алексей Титов
Бредовый текст. 10% правды об именах замешано с 90% с НЕПРАВДЫ (любимый их метод!) , что явно указывает на национальность автора.
Александр, Анастасия, Анатолий, Борис, Григорий, Константин, Петр, Роман, Сергей - НИКАКОГО отношения к евреям не имеют, это имена греческого и римского происхождения, а не еврейского. А вот, например, Иван, которое нарицательным стало ("русский иван") - плоть от плоти еврейское. И виноваты в том, что еврейские имена укоренились в России именно Святцы и Православие.
Ольга Сергеева Ты либо глупец, либо того хуже... У меня к тебе изменилось отношение.
Сейчас на дворе ХХ1 век...