Прочие социальные темы

как раньше на Руси называли водку.?

Впервые водку на Руси изобрели монахи, это было в 16 веке. Они называли ее тогда зерновым вином. Это уже потом Дмитрий Менделеев доказал, что лучшая крепость напитка - 40 градусов, а до этого 400 лет водку делали крепостью от 20 до 80 градусов и называли ее и хлебным вином, и добрым напитком, и белым вином.
Татьяна Макарова
Лучший ответ
Зауреш Умаралиева ага. мне интересно было, как раз, хто пойдет эту статью читать, кроме меня.)
Вином
Лена Боровик
хлебное вино
В давние времена наряду с названием «водка» (от слова «вода» ) существовали и другие – «хлебное вино» , «горячее вино» (отсюда и украинская «горилка» ) или просто «вино» .

Вам наверняка интересно будет узнать о том, что слово «водка» – это не что иное, как вода, только в уменьшительно-ласкательной форме. В современном толковании это слово воспринимается нами как совершенно самостоятельное, и, конечно же, никому и в голову не придет ассоциировать его с чем-то ласковым и трогательным. Хотя в иных случаях водка способна пробирать так, что трогает до слез. Но некоторые все-таки умудряются выразить свою особую привязанность к этому виду питья, называя его «водочкой» .

Ученые-лингвисты и историки, занимавшиеся вопросом происхождения слова «водка» , пришли к выводу, что оно свойственно только русскому языку и не могло быть заимствовано из других, даже родственных славянских (кроме, естественно, украинского и белорусского) , так как нигде больше не встречается. Вскоре слово «водка» стало известно не только повсеместно на своей исторической родине, то есть в России, но и за рубежом как особенно крепкий спиртной напиток.

Но первоначально водка называлась не по аналогии с водой, так как нашим предкам не пришла в голову мысль отождествить питьевую воду с хмельным напитком, а при сопоставлении с «хлебным вином» , от которого она произошла. То есть водка как напиток возникла гораздо раньше, чем обозначающее ее слово, известное нам и сегодня. Этот напиток очень долгое время продолжали называть вином, вплоть до начала ХХ века.

Таким образом, на основе хронологических и лингвистических данных было выявлено: прототип водки – хлебное вино, или хлебный спирт

– стал производиться в России уже в конце ХIV-начале ХV веков. Сырьем для изготовления хлебного вина служит жидкое тесто, или сусло

– забродившее зерно.

Термин «хлебное вино» был наиболее общим для обозначения водки и спирта, хотя официально и не использовался. В быту и торговле употреблялись другие названия для обозначения хлебного вина, например «вареное вино» , «горящее вино» или «корчма» . Термин «вареное вино» напрямую связан с технологией производства водки в те времена, когда смешивались два различных алкогольсодержащих напитка – вареный мед и жидкость, содержащая солод и хлеб, то есть зерно. Благодаря этому хмелящий эффект нового напитка был увеличен в несколько раз, что и подтолкнуло наших предков использовать для производства новых алкогольных напитков только хлебный компонент. Так, вероятно, экспериментальным методом, и была получена первая оригинальная русская водка.

«Корчма» – полуофициальное название водки, существовавшее одновременно с термином «вареное вино» , но надолго его пережившее. Впоследствии так стали называть водку домашнего приготовления, или просто самогон, а также незаконно изготовленную водку.

«Горящее вино» – широко распространенное обозначение водки, принятое не только в России, но и в Европе: в Германии это «брантвайн» , в Польше – «горзалка» , а на Украине – известная всем нам «горилка» .

Еще один из терминов-эквивалентов водки – «горькое вино» – связан с тем, что водку перегоняли с горчащими травами и почками деревьев. Но впоследствии вкладываемый в название этой водки смысл изменился, причем про горькие травы забыли напрочь. Теперь это наименование ассоциируется у нас с тем, что водку пьют «с горя» или она делает жизнь не в меру пьющего человека «горькой» .
Водку, как мы уже сказали, изготавливали из зерна, ржи, пшеницы и ячменя. Для придания особого вкуса и запаха ее настаивали на различных душистых растениях – корице, мяте, можжевеловой и других ягодах. Некоторые водки выдерживали в дубовых бочках, подслащивали медом, отдушивали ладаном, получая самые разнообразные настойки.
Происхождение этого напитка во многих европейских странах до сих пор остается неясным, но факт возникновения водки в России не вызывает сомнений.
Хлебное вино, зеленое вино. И была она 14 градусов. Это Менделеев сделал ей 40 градусов
С утра ее на Руси называли "нахуя я ее пил" ))
Монополька
Алексей Сурков
Современное пойло, называемое водкой, на Руси не употребляли.
хлебное вино
не путать с очищенным спиртом+вода
Катя Ерёменко
огненная вода
Первоначально на Руси водка называлась "хлебным вином", так как русским людям первым пришла в голову идея использовать зерно (рожь, пшеница, ячмень) для получения спирта. Водка - название чисто русского происхождения, образованное от уменьшительного: «вода-водочка, водичка».
Анатолий Кузнецов В России водка появилась в 1386 г. (по одной из версий), когда генуэзское посольство впервые привезло в Москву виноградный спирт, называемый aqua vitae, и продемонстрировало его великому князю, боярам и иностранным аптекарям.
сакэ)))
сэм