Прочие социальные темы

Почему смерть одного человека – трагедия, а тысяч – статистика?

АндНик психолог
А это потому же, что насильственная смерть одного человека называется "убийством", а когда тысячи убивают тысячи, это называется "война". Рассмотрение любого вопроса можно производить с разных сторон. С позиции ближних это одна оценка, с позиции цифр в статистическом отчете это другая оценка.. .
Играет роль также не только родство, а и конфессиональное принадлежание.
Для христианина смерть любого человека, а тем более масс - всегда трагедия.
Для изуверов и маньяков - сатанистов - это торжество их "господина" и потому и их радость.
И потом - слово "трагедия" несет характер отношения в событию.
Статистика - наука, а наука безлика и бесчувственна, ибо не живой объект, а предмет изучения...
Александра Ким
Лучший ответ
Смотря, чья экзистенция?
Yaroslav Mastyugin
Сталин был не просто цинником, но еще и философом...
Богдан Ливенец
Смерть 1 человека-это трагедия семьи и близких. Смерть тысяч людей-как терроризм-это тоже трагедия (на примере терракта World Trade Sentre в Нью Иорке) Потери близких и родных-это не статистика-это ТРАГЕДИЯ! Вы видели как люди выбрасывались из окон небоскребов? Если да (на видио) то уж точно не думали о статистике (кстати точной статистики до единого погибшего так до сих пор и не существует-не иденцифицированны в полном объеме останки погибших) А думал ли кто о такой науке, как статистика в момент цунами в Индонезии? Статистика существует только для анализа и реальной помощи, предотвращения (возможной трагедии) в данной эстримальной ситуации.
Трагедия для узкого круга людей ))
Вот вас бы задела моя смерть? ) Наверняка нет )
Erkan Horaşimo
Можть тебе ещё рассказать, чем катастрофа от беды отличается?
Саша Русинов
Михаил Рыбаков Ну, попробуйте...
Смерть тысяч-обыденность. Смерть каждого-пища для журналистов.