Прочие социальные темы
Сегодня увидел в духовке, газовой плиты, лист асбеста, а он сейчас очень вреден))). Ну ни кто ведь не умирал?
Ну помните, раньше ложили, чтоб не подгарало.
Да уж, давно Вы в духовку не заглядывали..
Асбест вреден в виде пыли. А в виде листа - не вреден
Что думают медики по поводу вредности асбеста?
При низких концентрациях волокон их действие на дыхательную систему человека не отличается от действия других видов минеральной пыли (цемента, кварца и т. п.) .
Пыль оседает на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и выводится из организма естественным путем.
При повышенных концентрациях асбестовые волокна, попадая в легкие, могут внедряться в легочную ткань.
Здесь они подвергаются воздействию фагоцитов.
Именно на этом этапе обнаруживается принципиальная разница между амфиболовым и хризотиловым асбестом. Хризотил-асбест в кислой среде, создаваемой фагоцитами, разрушается и выводится из организма, а кислотостойкий амфиболовый накапливается в легочной ткани, что может вызвать серьезные заболевания.
Попадание волокон хризотил-асбеста в организм с питьевой водой и пищей не грозит никакими серьезными последствиями, так как хризотил-асбест в кислой среде жедудка полностью разлагается и выводится из организма человека.
Продукты разложения по отношению к организму человека абсолютно инертны.
Кислотостойкий амфибол-асбест не разлагается и, более того, в нем содержатся тяжелые металлы, вредные для организма.
Именно поэтому при ссылках на вредность асбеста надо четко различать, какой асбест имеется в виду: хризотиловый или амфиболовый.
если давно лежит, то уже не вреден.
для окружаюших вредны ВЫ !!!
в России (СССР) всегда использовался хризолитовый асбест, он абсолютно безвреден.
а Пиндосы, Австралия и Европа добывает и использует асбест амфиболовых групп. Он вреден для здоровья.
Неспециалисты, не врубаясь в тонкости, валят все в одну кучу. А на самом деле - это полная фигня
Сергей Беляков
Любой вид асбеста является канцерогеном. Загляните в СанПин, ГН и классификацию МАИР. При воздействии хризотилового асбеста частота возникновения рака легких и желудка ниже, чем при воздействии других видов асбеста, но не отсутствует. В славном городе Асбесте заболеваемость онкологическими болезнями на 25% выше, чем в соседних по области городах и весях. Правительство просто боится социальных взрывов при закрытии асбестовых производств в моногородах Асбест и Ясный, да и от бабла не хочет отказываться. В одном ряду с Россией по отношению к асбесту остались такие передовые страны как Казахстан, Кыргызстан, Белорусия, Сирия и Зимбабве. В Евросюзе асбест запрещен с 2005 года.
говорят што можно умереть, но ведь я не видел...
он и раньше был вреден
не умирал
только как фактор (производство)
не умирал
только как фактор (производство)
а он сейчас очень вреден.. .
А раньше типа не вреден был, да? ;)
Всё верно. Вредна асбестовая пыль...
ну раз вы все живы, значит там и оставь