Прочие социальные темы
Почему поручень у эскалатора движется быстрее, чем лестничное полотно?
А что вы хотите? Это полностью соответствует законам ГЕОМЕТРИИ. Радиус шкива, приводящего в движение ленту поручня, заметно больше радиуса зубчатого колеса, двигающего цепь со ступеньками. Длина окружности, как известно, равна 2*Пи*R. Угловая частота вращения шкива и колеса равны. Следовательно, за одно и то же время поручень пройдёт большее расстояние за счёт большего радиуса качения.
Дмитрий Подлуцкий
Случайно попал в этот старый вопрос, мне оценку поставили. Соотношения элементов механической передачи, могут быть подобраны с очень высокой точностью. Так что это полный бред. Это сделано специально, потому, что если поручень, из-за пробуксовки будет отставать, это вызовет значительные неудобства и может привести к травмам, а вот если он идет чуть быстрее, руку очень просто перехватить.
Это сделано специально, чтобы человек не забывал что он движется и сохранял осторожность.
Чтобы не спали на эскалаторах.
А меня всегда интересовало почему медленнее :)
Хотя иногда бывает и быстрее, иногда более-менее вровень, но больше в глаза бросалось когда медленее и надо руку вперед переставлять все время: )
На самом деле там суть вот в чем. Эти поручни движутся на таких роликах в которых специально сделана возможность проскальзывания для избежания травматизма. Вот они и проскальзывают. И как бы с учетом этого их специально запускают быстрее.
ЗЫ Надо представить себе человека, который едет и не держится, а затем потерял равновесие и резко схватился. Вот в этот момент нужно это проскальзывание.
Шоб не прилипали.
Либо разные движки, либо один движок но через разную систему передач.
Согласовать это сложно, да и в рашке подобное никогда никого не парило.
Кстате меня тоже это интересует =))
Так едешь держишься а рука быстрее уезжает :)))