Прочие социальные темы

Несвободный человек часто испытывает злобу по отношению к тем, кто ощущает себя свободными?

Eroma Eroma
я, наверное, заработал, точнее вырвал зубками, млин, себе право не иметь таких в своем кругу общения, и при этом таки не дохну с голоду, чего и тебе желаю!!!
Ильяс Гафиатуллин
Лучший ответ
Eroma Eroma а у меня начальство грешит этим...
А кто у нас свободен, ведь мы живем в обществе и зависимы друг от друга и вообще свобода - понятие относительное.
Eroma Eroma все относительно.. если верить теории относительности)
Думаю что ДА! Может не столько злобу, сколько зависть. Насколько я поняла, речь идёт о ВНУТРЕННЕЙ свободе? По этим критериям многие узники ГУЛАГа были свободнее своих вертухаев, а те пытались их сломать. . такие примеры есть и сейчас...
Игорь Смирнов
Eroma Eroma О внутренней, прежде всего, но и о реальной тоже..Ведь многие теряют свою свободу, продавая себя..мужу по расчету, жесткому работодателю и проч. а потом начинают ненавидеть других, которые предпочли другой путь..
По других говорить не могу, не знаю. Скажу что сам я - человек очень несвободный. Зависим от жены, от ребенка от мамы.... Есть серьезные для меня обязательства по работе, так что не свободен как от работодателя, так и от клиентуры. Ну и к тому же я человек не только законопослушный, но и в некоторой степени религиозный, верующий. Так что не свободен ни от соблюдения светских законов, ни от религиозных и этических правил, установлений и обычаев.
Теперь - испытываю ли я злобу по отношению к тем, кто "ощущает себя свободными"? Я понятия не имею об внутренних ощущениях других людей, а деклорации посторонних мне о своей свободе или несвободе мне совершенно не интересны. Другое дело - поступки. Если некто декларируя себя свободным ( от соблюдения законов, к примеру или правил поведения) грабит прохожих или ломает в парке деревья или ссыт в подъезде - то да, я испытываю к нему широкий спектр негативных чувств :)
Z Sultanov
Не всё то, что вы называете свободой, таковой является.
Aibik Yertayevi4
Eroma Eroma ну да..раб свои цепи назовет свободой...)
Eroma Eroma Любовь, в ответ на ваше письмо..- конечно дурно воспитана, и надо было ее окоротить. Я говорила о свободе в другом ключе..
Так. Вы это просто словоблудия и графоманства ради? Или в самом деле рассчитываете на ответ? При таком контексте?
Предлагаю для начала определиться в категориях:
Что есть "несвободный" человек?
"кто ощущает себя свободными? "- на каком уровне ощущает и по отношению к какой степени несвободы?
Наконец, категории "душа" и "свобода"- семантически, что обозначают в данном контексте?
И последнее: "очерняет" "еще более" по отношению к чему?

...блин! Риторы домашние!
Rafael Huseynov
Eroma Eroma ну вы же ответили.. если можно отвечать вопросами..)))
Eroma Eroma http://otvet.mail.ru/answer/336480284/

с вами все ясно, тролль)))
Несчастный и глупый человек, чтобы почувствовать себя лучше, должен унизить и причинить боль тому, кого он считает лучше себя или же не достойным быть рядом с ним.
Saniya T. [Id164771082]
Человек может считать себя свободным, но живя в обществе он не может быть свободным, ибо общество заставляет его жить по законам общества. Даже уйдя в пустыню и живя в одиночестве, считая себя свободным, он будет жить по законам пустыни.
А, злоба, это от бессилия признать свою немощь и зависть к благополучию других.
Роман Казаков
Тоесть, завидует ли бедный богатому, "да" по этой причине и происходят революции.
Eroma Eroma да трудно сказать кто свободнее- бедный или богатый...
Всегда.
Да, есть такое
Lela Sulakvelidze