Прочие социальные темы

Страшный вопрос.

Смотрела фильм, где старики японцы идут умирать на гору, их там оставляют одних, потом если умер, то забирают хоронить, это гуманно ?
. .
Это Вы про фильм "Легенда о Нараяме"?)

Фильм получил Гран-при в Каннах в 1983 году.
Режиссер Сёхэй Имамура, классик японского кино, скончался 30 мая 2006 года.

Япония, XIX век. Маленькая деревушка, затерянная в горах, несколько крестьянских семей, выживающих на окраине мира. Чтобы не умирать голодной смертью, жители ввели ритуал умерщвления бесполезных членов сообщества: новорожденных мальчиков просто убивали, а пожилых людей их собственные дети относили на вершину горы Нараяма и оставляли умирать. Орин — женщина 69 лет должна умереть. Ее сын не хочет выполнить ритуал, но того требует мать, верная традиции. Найдя жен своим детям, она начинает последний подъем на вершину, привязанной к спине сына.

Выдающаяся картина, поставленная по рассказам "Нараяма Буши-ко" и "Тохоку Но Зунматачи" Сичиро Факазава.. .

http://video.yandex.ru/users/alekx2016/view/3268/
Галиакпар Мукужанов
Лучший ответ
. . ДА, ЭТА ЛЕНТА, НО КАК СОВРЕМЕННА СИТУАЦИЯ, МНОГИЕ СЕЙЧАС УМИРАЮТ В ОДИНОЧКУ, ГОЛОДНЫЕ И ЗАБЫТЫЕ, МОРАЛЬ РАЗРЕШАЕТ НАШИМ СЕГОДНЯ НЕ ЗАБОТИТЬСЯ О СТАРИКАХ.
КСТАТИ ФИЛЬМ СМОТРЕЛА ОЧЕНЬ ДАВНО, НО ЗАБЫТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
"Легенда о Фудзияме" ? Чтобы не быть в тягость, не обременять ближних - обычай. А знаете, что в некоторых областях России существовал обычай: первая брачная ночь принадлежала свекру. Гуманно?
Илья Канов
Галиакпар Мукужанов Есть и такой фильм?)))Вот не знала - спасибо!))))
Наверное да. Старик сам понимает - пришёл конец и хочет побыть один. У северных народов старики уходили в тундру умирать....
Оля Потапова
полный бред с японцами
Я думаю да. .
Согласна с Сёмой, старики понимают что это последние дни их жизни, и хотят побыть одни, подумать о жизни, собраться с мыслями . Именно так они приобретают мудрость.
. . А РОДСТВЕННИКИ В ЭТОТ МОМЕНТ НЕ НУЖНЫ, ХОТЯ В ПРИНЦИПЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И КАК ПОМОЧЬ...