Конечно, я хочу дожить до прихода Мошиаха, до тех лет, когда будет построен
Третий Храм.. . И среди многих причин, почему я хочу этого, есть Главная:
мёртвые восстанут из праха, а я так хочу видеть ЖИВЫМИ папу и маму....
Прочие социальные темы
В какую эпоху вы хотели бы жить? Почему?
Сергей Лихалатов
Все это очень трогательно....
* * *
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
Александр Кушнер. Канва.
Ленинградское Отделение,
"Советский Писатель", 1981
Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время - это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.
Александр Кушнер. Канва.
Ленинградское Отделение,
"Советский Писатель", 1981
Мне трудно сравнивать. Я не жила в другие эпохи.. . по разрозненным документам судить трудно.... Могу сравнивать только с СССР, но там бы выбрала только 70-80 годы
а где выбор э пох?
в "эпоху пробуждения" которая пока ещё незаметно но уже началась.
В любую. Лишь бы не в эпоху перемен, как сейчас.
В эпоху Брежнева. Вступил бы в КПСС и отчистил партию от единаросов. Глядишь и сейчас жили все нормально.
Во время войн с Наполеоном. Гусаром с Денисом Давыдовым.
Всегда мечтал жить на 60 лет раньше. Родиться в 20-е годы. Потом в 20 лет пойти на войну и умереть за эту многострадальную страну. Хотя бы знать - зачем жил и за что умер. Или жить в Советском Союзе. Восстанавливать страну из руин после войны. Я не сторонник компартии, но мне по душе то время, когда люди были дружны и отзывчивы, и помогали друг другу, детей не убивали и не торговали ими, не убивали пенсионеров за пачку стирального порошка, не стреляли на улицах, тогда можно было быть уверенным - если милиционер - то обязательно поможет, а не ограбит, можно было бы вступить в кооператив и купить квартиру, не как сейчас - копить на нее всю жизнь, а потом потерять деньги, которые государство обесценило.... Ну как то так )))
В такую, в какую живу. Несмотря на все современные проблемы. Уверен, в любой эпохе их не меньше