Прочие социальные темы

Тема не для шуток. В такой ситуации может оказаться каждый.

Прошу адекватные ответы, не смотря на длинное сообщение=) Вчера на лавочке на остановке видела женщину. Лежит, верхняя часть тела накрыта чем-то черным. По ногам (точнее по тапочкам и торчащему куску халата) узнала знакомую из соседнего подъезда. Женщина хорошая, добрая, очень приятная...в те дни, когда не пьет. Когда пьет - обычная алкоголичка. Вообщем мысль позвонить куда-нибудь не пришла, точнее пришла, но смелости как-то не хватило, ибо ни разу в такой ситуации не была. Сегодня опять же мимо этой остановки проезжала два раза: в первый раз - ее какая-то женщина с руки кормила, второй раз она уже на земле лежала и куда-то подняв голову смотрела. Сказать, что она пьяная - ничего не сказать. Возможно, уже и не пьяная, а вот знаете...абсолютно потерянный человек, вообщем, смотреть жалко было. У меня еще неделя как-то не задалась с 13ого числа, что ни день, то бяка какая-нибудь случается, и непонятное чувство вины постоянно. Вообщем, вызвала я скорую этой женщине, со мной созвонился фельдшер (или как там их зовут?), думал я его там дождусь, но я на работу уже приехала. Сейчас сижу, надеюсь, что она никуда не смогла уползти с остановки, и что скорая ее забрала... Папа сказал, что я сердобольная слишком. Что вчера видел, как девушка какая-то, валявшегося мужика поднять пыталась и просила помощи. Я бы, конечно, поднимать не стала бы (наверно), но скорую бы вызвала, если что-то случилось, если явно не бомж. Папа сам был в похожей ситуации, когда на него напали ударом по голове сзади: три часа на остановке пролежал - и никто не помог, никто не позвонил никуда. Сам до дома дошел, когда очухался. Видела, что эпилептик после приступа на дороге лежит, хорошо, что люди скорую вызывали. А когда вы видите человека, пьяного/больного/непонятно какого, звоните куда-нибудь?
Ма
Макпал
Анастасия, Вы поступили совершенно правильно! Очень жаль, что большинство современных россиян не проявляют
сострадания к несчастным. А ведь не зря гласит русская поговорка: От тюрьмы, да от сумы не зарекайся.
Николай Голицын
Лучший ответ
нет не звоню Прохожу мимо
Vivo Design
Ага. Мужику пьяному тоже помогла подняться, а он на меня с кулаками. Теперь страшновато. ((
Ну раз узнали что это Ваша соседка и знаете, где она живет, то и отвели бы ее к ней домой.. . Или к родственникам ее бы обратились.. . Я бы так и поступил, если бы знал человека. . Если бы не знал, то думаю и связваться бы не стал. . Конечно, если это не пьяный, а просто плохо стало - дело другое. тут надо в "Скорую" звонить и по возможности первую помощь оказать.
Макпал я знаю только подъезд) там коммуналка, думаю соседи вряд ли бы были рады.
отвела бы я ее, а дальше? она бы вышла и опять на лавочку бы легла.
и в таком состоянии - ее только на себе нести.
да и в больнице лучше, прокапают и т.д., наверно
не я не такой сердобольный как вы. я не буду уливаться слезами жалости видя как гибнет человек. я не буду сочувствовать и сострадать им. злой я. очень злой. поэтому я и не похож на вас. я просто подойду и помогу.
Макпал )))) вы через стрчочку читали ведь, да?)
я просто знаю, что ее бесполезно тащить домой - она выйдет и опять пойдет на улицу.
в тот момент я увидела единственную помощь - позвонить в скорую. или для вас это не помощь?
Кумар Сейсембаев как не помощь? можно еще поплакать в подушку.
Кумар Сейсембаев я черствый человек. такая роскошь как слезы не для меня. я не переживаю и не сочувствую людям. у меня не возвышенная и тонкая натура. но я помогу человеку а вы нет.
Звоню естессно, если самому не разобраться. Что ж я, чмо буржуйское, чтобы мимо проходить?!
Molodez vi,Nastenka.Prijatno videt,chto estse dobrie ljudi na svete est.Da,zvonju,esli vizu.Vizu,pravda,redko,no bez pomostsi cheloveka valjatsja ne ostavlju.Dai Bog i mne pomogut kogda-nibud.
Если точно пьяный (определенно, по внешнему виду ) - то не звоню. На хрен. Нечего пить вне дома. Приди домой ...как человек... махни свои 150 гр. и лежи на диване. Ну а если эпилептик или с сердцем что-то - то тогда конечно звоню, подхожу, пульс щупаю вобщем как могу. Но, за последние 10 лет я таких не встречал, одни алкаши. Может я не там хожу?
Для соседки вы сделали, что могли. Пусть и не в первый день. Наверное, вы поэтому и чувствуете себя немного.. . Гадко, что ли, раз не сразу помогли. У меня отец подруги упал на улице и умер, и не подходил никто, думали, алкоголик.. . Через час мент подошел поинтересоваться, чего лежит человек.. . Меня и до этого всегда лежащие люди повергали в смятение, сколько могла, подходила, а после такой смерти близкого делаю это всегда в память о нём. Если не бомж и если явно не алкоголик. Ну, с бабушкой одной скорую дождалась - у неё инсульт случился, оказывается, а все думали тоже что пьяная.. . Так что Вы молодец, что взяли на себя такую ответственность
Нет.
Не придумывайте!
В таких ситуациях нужно поступать спокойно. Пьяных не кормить - это смешно.
Эпилептиков нужно брать за волосы и очень
грубо прижимать голову к земле - иначе, он разобъёт себе голову.
Макпал кто придумывает? не судите.
ну пожалела женщина ее, покормила, может в то время, пока она мимо проходила, та еды попросила.
а насчет эпилептиков, знаю я, что надо делать. приступ у мужчины случился на площади перед метро. видела я его уже после приступа весь в пене. не все же люди знают, что надо делать. стояли вокруг и с телефонов некоторые звонили.
Татьяна Ничкова У меня всё это происходило на Невском проспекте, где мне одной рукой приходилось прижимать голову мужика, а другой рукой отбиваться от возмущённых женщин, которые били меня.
Кстати, потом мужик меня благодарил..мы с ним, даже, бухнули. У него была справка об эпилепсии. Я его отвёл к ментам (ему нужно было уезжать с Московского вокзала).
Менты прочувствовались и даже с эскортом его на ближайший поезд посадили.
Такие...блиннн. дела)))
Боженька вас столкнул с такой ситуацией, а вы не справились, постыдились.
Па
Павел
Макпал а вы читали до конца?
чего там стыдиться то?
пришлось в июне спасти эпилептика, он уже посинел, хорошо мужчина помог, а скорые были все на вызове, сказали, ничего страшного, очухается.
Potom Posle Znako
Тоже в скорую.
Вы молодец, не равнодушны. . С Вас всем пример
Денис Чураков
по идее вызвать помощь это наш гражданский и человеческий долг...
А в моей семье принято вызывать скорую или ментов для пьяных. Во-первых неизвестно он сам так налакался или ему клафилинчик подсунули. А разбиратся мы не спецы а зимой еще и замерзнут может. так что вызвал, дождался бригады и дело с концом.
Veronica Ceban
совершенно разные ситуации: алкогольное опьянение и ситуация когда человеку РЕАЛЬНО помощь нужна. бухарикам и наркам еще пи.. ды сверху надо. Сначала помогаете, а потом говорите ай-ай-ай как много в роССии пьют. Если вы помогли человеку при резком ухудшении самочувствия или отбиться от нападения, то тогда вы заслуживаете похвалы.
Если человек напился до такого состояния, что не может встать не куда не звоню - а зачем? Вам не кажется, что проблема алкоголиков в них самих, соответственно помогать им я не обязан.. . Возможно я эгоист. Насчет больных или не дай Бог раненых я не знаю, не когда не встречал не тех не других. Но по ходу чтения у меня возник вопрос к вам - допустим бомжа кто то избил, вы не будете вызывать скорую? То есть алкашки вы скорую вызоваете, а бомж не когда, я все правильно понял?
Макпал я с вами в чем-то согласна)
она была не то, чтобы пьяная, а уже перепившая спустя какое-то время. когда человек долго пьет, он становится ну никаким.
бомжу не вызову лишь потому, что бомжа скорая не примет. бомжей я вижу только у вокзалов. очевидно, что первая фраза "справа от ярославского вокзала", сразу повлечет за собой отказ.
здесь большую роль сыграло то, что эту женщину я знаю.
если человек пьяный - вовсе необязательно, что он алкоголик. бывают такие проблемы в жизни и такие люди, которые хватаются за бутылку, отсюда перепил, сердце прихватило, плохо стало, например.