Прочие социальные темы

Чем было вызвано поражение России в Крымской войне? Чем было вызвано поражение России в Крымской войне?

КрымскаЯ (ВосточнаЯ) война 1853-1856 гг. первоначально велась между Российской и Османской империЯми за господство на Ближнем Востоке.
Первые удачи русских войск, а в особенности разгром турецкого флота в Синопе побудили вмешатьсЯ в войну Англию и Францию на стороне Османской Турции. В 1855 г. к воюющей коалиции присоединилось Сардинское королевство. К союзникам готовы были примкнуть ШвециЯ и АвстриЯ, до этого свЯзаннаЯ узами "СвЯщенного союза" с Россией. Военные действиЯ велись в Балтийском море, на Камчатке, на Кавказе, в Дунайских кнЯжествах.
Основные действиЯ развернулись в Крыму при обороне СевастополЯ от войск союзников (отсюда и название войны - КрымскаЯ) .

В итоге, общими усилиЯми, объединеннаЯ коалициЯ смогла одержать победу в этой войне. РоссиЯ подписала Парижский мир и потерЯла всех европейских "друзей".
Вывод из этой войны может быть таким: Не имей сто друзей за границей, а одного у себЯ дома - сильную армию.
Алексей Син
Лучший ответ
Причина традиционная: дураки у власти и в командовании и дороги. Из-за этого проиграли и Русско-японскую войну.
Сейчас хуже: к 2 Д традиционным (дураки и дороги) дорбавилось третье: дураки, указывающие дорогу!
Россия разинула тогда хлебало на все Балканы, проливы Босфор и Дарданеллы, очень хотелось сделать Черное море внутренним. Но, как .то бывает, жадность фраера сгубила, подвело устаревшее вооружение и воровство интендантов. Приплыл экспедиционный корпус союзников и вломил люлей.

Говорят, Николаша № 1 жестоко переживал потом...
.J
.guttapercha Jungen .