Прочие социальные темы
поспорили с мужем: в какой стране перетягивали девочкам стопы, чтобы они оставались маленького размера?
В Китае или в Японии?
в Китае. и называлось это "лотосные стопы", и было прерогативой зажиточных, ибо дамочка не могла порой после этого не только работать, но и ходить вообще. и выглядело это в последствии вот так:

в Туркмении.. . одевали колодочки и перематывали ноги что бы были тонкие и стройные и маленькая стопа...
В Японии
В Японии.... это было признаком аристократии и богатства, тк. при маленькой стопе женщине нужны были служанки
Однозначно -Китай, поищите в яндексе, как-то попадались очень интересные фото.
Ипонии
Катерина
А это где?
Это в Японии, если не ошибаюсь .
в Китае, рассказывала учитель географии, которая там работала в 50ые годы
В Японии.
Практически всем известно, что маленькая ножка — эталон красоты в Китае. Но далеко не все знают, какими способами этого добивались. Дело в том, что маленьким, 4-5 летним девочкам перебинтовывали ноги, чтобы они не росли в длину. В результате нога росла в высоту, а 4 пальца вплотную прижимались к стопе. Результат был ужасающим. Однажды увидев такую картинку в Интернете, сразу смиришься со своим размером ноги, какой бы он ни был.
Индия.
в китае
В Китае.
В Китае это точно делали, но возможно. что и в Японии тоже.
в Японии одевали деревнные колодки. А ввообще есть поисковики для таких вопросов.
В Японии
япония....
Бинтование ног - обычай, практиковавшийся в Китае в аристократической среде с начала X века до начала XX веков. Полоской материи девочкам привязывали к ступне все пальцы ноги, кроме большого и заставляли ходить в обуви малого размера, от чего ступни значительно деформировались, иногда лишая возможности ходить в будущем.
В Китае очень богатым девочкам туго бинтовали, чтобы ножка была похожа на форму лотоса.
Они практически не могли ходить
В Японии
в Китае.
В Китае. Сначала дробили кости стопы, потом перевязывали для того, чтобы они срослись по-новому. Японцы хоть и инопланетяне, но таким не страдали.