Прочие социальные темы
Надо ли брать детей на похороны?
надо, пусть привыкают к реалиям жизни
Если есть возможность - не берите.
от детей заваисит их возраста. устройства психики. характера, от степени родства покойника. короче всё очень индивидуально
А разве дети какой-то отдельной жизнью живут..
Все зависит от конкретного ребёнка.
Когда умирают оч близкие люди---однозначно НУЖНО !!!Опыт
Это жизнь, увы.
Здоровых детей - можно, по-моему
По ситуации. Вы зря очень переживаете за детей, у них ещё нет страха, нет понимания смерти. Если не с кем оставить, если не боитесь, что будет утомительно...
Даже не знаю. Наверное не нужно этого делать, пусть запомнят умершего живым. Я вот разрешил старшей дочери поехать на похороны отца, её деда. Теперь жалею. Смерть - уже само по себе шок. Дальше, сама процедура похорон. Все это сильнейший удар по детской психике. Она сильная личность, но я вижу, насколько ей тяжело, как она переживает, и что все это бесследно не пройдет. Нет, лучше оставьте детей с кем-то, не нужно им видеть этого.
Зачем? Вы в детстве были на похоронах? Я это чувство ужаса помню до сих пор
Если ребенок воспитан в церкви, то лет в 7 относится правильно, остальные строго индивидуально.
Да.
Однозначно нет и даже на поминках им делать нечего!
Все зависит от нескольких факторов. До 3-х лет вообще не стоит брать детей. Уже после 5 лет определяйтесь по отношению ребенка к такому мероприятию. Мне понравилась по этому вопросу статья https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/brat-li-detey-na-pohorony/
не берите а то потом может тчо нить с психикой случится лучше оставте их дома
Если ребенку близкий человек, и если ребенку больше 10-11 лет то можно, а если не близкий, то смысл?
если подготовить психологически заранее, то можно (старше 10 лет)