В психологии есть такое понятие как личное пространство, и никому никогда не нравится когда оно нарушается . Ну а нарушают его порою умышленно когда-либо хотят чтобы что то человек запомнил ( любой запомнит, что ему говорил посторонний человек похлопывая его по плечу или теребя его пуговицы ) , либо есть такое понятие как энергетические вампиры, которые делают это на подсознательном уровне, подпитываясь таким образом тем, что вызывают у собеседника негативные эмоции .
Далее просто цитата про личное пространство человека :
Обычно под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию, или телесное пространство – область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно. Внутри личного телесного пространства выделяют несколько зон:
Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.
Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.
Все приведённые здесь цифры так же условны, как средняя температура по больнице. На самом деле они зависят и от конкретного человека, и от, например, специфики культурной среды. Из-за этой разницы могут даже возникать этнические конфликты: темпераментный южанин вторгается в интимную зону сдержанного представителя северного народа, потому что сам-то воспринимает это расстояние как социальное – а его дружелюбие выглядит агрессией. И наоборот, нормальная, комфортная для европейца дистанция в глазах восточного человека будет демонстрацией холодности и отстраненности.
Расстояние, которое люди инстинктивно выбирают для общения, может многое рассказать приметливому наблюдателю об их отношениях. Вам приходилось наблюдать почти анекдотическую сцену разговора, в котором один собеседник всё время приближается, а другой помаленьку пятится, пока не окажется в углу и отступать далее станет некуда? Одно из двух: либо он не отвечает взаимностью на чувства первого, либо расценивает его как источник опасности, возможно, сам того не подозревая.
Прочие социальные темы
Вам нравится, когда вас начинают по плечу панибратски хлопть или там там (при разговоре) пуговицы у вас на одежде крутить
нет. я это пресекаю))
Мне нравится когда меня жена гладит...: -)))
Повторяемси?)))
Кристина Гурченко
Вообще впервые спросила. В чем повтор то?!=)))
Жуть.
У меня шерсть дыбом становится., как будто оседлать наровят
фУ какая гадость, нет у меня таких отношений ни с кем.
если это чужой и лично мне неприятный человек, руки откусить!