Прочие социальные темы
почему во многих странах алфавит, а в России - азбука?
Если я не ошибаюсь, в России - алфавит, а азбука - это обучающая книга для детей.
Люба Кубасова
букварь для детей!не путай!
потому что азЪ, буки. веди
То есть алфавита в России нет.. . Круто, блин..
Татьяна Киселёва
от нашего министра образования всего можно ожидать, даже отмены алфавита
иии у нас алфавит есть.. . я его в школе проходила, там говорили..
там же еще и слога типа-мама мы ла ра му-па па пер ма му
Аз Буки Веди Глаголь Добро Есть Жизнь Зело. . дальше не помню :(
потому что русский язык богаче.
АЗБУКА ж. алфавит, абевега, стар. буквица; собрание в порядке всех письмен, букв, какой-либо грамоты; азбука славянская собств. буквица, кириллица для отличия от глаголицы, вероятно придуманной папистами; || учебник грамоты, букварь; || *Начальные основания какой-либо науки. Азбука велика, а тридцать слов. Азбуку учат, во всю избу кричат. Азбука наука, а ребятам бука (мука) . Азбуки не знает, а читать садится. || Роспись, оглавление, указатель в азбучном порядке, алфавит. Азбука имен. || Азбука нотная, порядок, степени музыкальных звуков на бумаге принятыми для сего знаками, нотами. Азбуковное начертание. Азбучный порядок. Азбучник м. , азбучница ж. учебник азбуки, начал грамоты. Азбуковина ж. чужие, нерусские, незнакомые письмена; уродливые, ломаные.
потому что Россия особая страна.
Алфавит и азбука - одно и то же, происходит от первых букв. В первом случае альфа и вита (бета) , во втором аз и буки.
По-гречески "Альфа, бета" = "алфавит", у нас "аз, буки" - азбука
Потому что Альфа-Бета, из греческого. А у нас - Аз, Буки.
алфавит от первых слов альфа и бета в латинице. в кирилице аз буки. в школе надо такие вопросы задавать.... стыдно за тебя.
Потому как тот кто спрашивает, сам "букварь".
Потому что мы пользуемся славянскими буквами, первые из которых "аз" и "буки". А по сути это тот же алфавит - совокупность букв.
азбука-старославянское название, вот и всё.
Аз, буки, веди!