Знание необходимо для практических целей.
Лев Толстой уверен, что можно знать очень многое, не зная самого нужного.
А самое нужное – это познать СЕБЯ, наше собственное «Я – есть» …
Любое знание зависит от этого «Я – есть».. .

«Единственное, что вам нужно знать, – это то, кем вы являетесь на самом деле. И это всё. Всё остальное будет происходить само по себе» (Цезарь Теруэль) .
Жизнь коротка, и прожить её можно коротко весело или коротко грустно…
Главное, знать «кем вы являетесь на самом деле» и выбрать СВОЙ путь…
И ещё ответить на вопрос: Как бы мне хотелось прожить свою жизнь? Легко-весело или тяжело-грустно?
Ответ очевиден.

Давыденко В. В. Радость жизни.
Один человек всю жизнь был счастливым. Он всё время улыбался, смеялся, никто и никогда не видел его грустным. Бывало, кто-то из людей задавал ему по этому поводу различные вопросы:
— Почему Вы никогда не грустите? Как Вам удаётся всегда быть радостным? В чём тайна Вашего счастья?
На что человек обычно отвечал:
— Когда-то я был таким же печальным, как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь! И ведь я делаю этот выбор — каждый день, каждый час, каждую минуту. И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя:
— Ну, что я выберу сегодня: печаль или радость? И всегда получается так, что я выбираю радость.
Каждый человек хочет жить, именно жить, а не существовать! И при этом испытывать лёгкость и положительные эмоции.
Житие от существования как раз отличается тем, что человек живущий исполняет СВОИ желания, ищет возможности. И весь секрет в том, что все наши истинные желания способны сами притягивать ВОЗМОЖНОСТИ для их реализации. Но для этого надо всерьёз вознамериться их осуществить. И сразу, как бы само собой запустится цепочка событий–возможностей, следуя которым можно прийти к цели. Лишь только отбрось СОМНЕНИЯ (Вячеслав Перунов) .
Кто хочет – ищет ВОЗМОЖНОСТИ, остальные – ищут ОПРАВДАНИЯ.
Намерения в обоих случаях разные.
ОПРАВДАТЬ себя можно всегда. Надо только проявить творчество.
ВОЗМОЖНОСТИ найти можно всегда. Надо только проявить творчество.
Так не лучше ли заниматься поиском ВОЗМОЖНОСТЕЙ?

Дорога жизни – мир желаний,
В груди моей огонь мечты,
И хоровод воспоминаний:
Надежды, грёзы, страхи, сны.
Живу я в клетке предрассудков,
Но мир огромен и велик,
Мой путь туда, где светлым утром
Мой ум все страхи победит.
Пусть страсть мечты сожжёт сомненья,
И веры свет горит в груди,
Оставь свои ограниченья,
И смело к лучшему иди!
(Ольга Партала, 2008)
Тот, кто лишь только знает СВОИ желания и о них только думает – тот понапрасну тратит драгоценное время в этом МИРЕ. Наша ДУША как раз и пришла в этот МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР в таком виде (теле) , чтобы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ совершать действия и проявлять свои намерения в окружающий мир.
Мы по-настоящему живём лишь тогда, когда реализуем СВОИ желания.
Если познали СЕБЯ и реализуем СВОИ желания, то живём легко и весело.. .
Если не познали СЕБЯ и реализуем ЧУЖИЕ желания, то живём тяжело и грустно.. .