Прочие социальные темы

Обьясните мне не умному, что такое государственый долг? От куда он берётся?

Почему все государства в мире имеют этот самый долг? Кому конкретно они должны и почему эти долги не возвращаются, а переодически списываются? Какой тогда в них смысл?
Elena Hein
Вкратце это объяснить сложно.. .
В принципе государственный долг ничем особо не отличается от долгов обычного физического лица. . Государственный долг может быть, как внешним, так и внутренним. . Например, если кто-то занимает деньги на покупку новой машины у членов своей семьи - это можно сравнить с внутренним государственным долгом, а если у банка или третьего лица - то с внешним.. .
дОлги бывают разные. . Например, кредит на покупку жилья - это долгий долг, а кредит на приоберетиние партии ликвидного товара - долг короткий.. .
Ровно так же и с государствами. . Одно гос-во продает другому, скажем, вооружение: 100 самолетов или танков. . У другого государства на данный момент нет денег, чтобы оплатить поставки полностью. . Но другому гос-ву нужны даже не столько деньги, сколько "зацепиться" на рынке, подсадить другое гос-во на свой товар. . И тогда оно дает другому гос-ву кредит на приобритение своих же вооружений. но взимает проценты по кредиту (тут уже от жадности зависит) , а также требует платя за обслуживание этого самого вооружения своими спецами и обучение военных его использованию. . Кредит - это долг, который обслуживается через выплат проценнтов, это все-равно, что Вы положите деньги в банк и будет жить на доход с них. . Есть, конечно, риск, что банк разорится (в гос-ве произойдет переворот и новое правительство отменит выплаты по долгам) , но риск оправданный многопроцентной прибылью. . К тому, же в межгосударственных договорах прописываются, кроме процентов еще и сроки выплаты основной части кредита, обычно по частям в течении нескольких лет. .
Это только один из частных примеров предоставления государственного кредита, т. е государственного долга...
Мадияр Шажанбаев
Лучший ответ
Elena Hein А почему они друг-другу долги прощают? Ведь если допустим я купил машину в кредит и половину уже выплатил, вторую половину моего долга мне хрен кто простит!
когда тебя не за что привлечь в тюрьму то подкидывают наркотики . а тут решили проще .. у тебя долг за то что ты дышал кислородом государства и всё, чем тупее солдат тем легче ему умирать
... Инабат ...
международному валютному фонду
Это кода занимает пЕдрос а отдаем мы
Это-то, сколько ты должен государству. Ну например ты не платишь за свет уже несколько дней после срока, ну вот это и означает государственный долг)))
Ігор Луцюк