Ходить на выборы стоит. И тому есть несколько причин. Во-первых, чем больше явка, тем меньше возможностей для фальсификации: не так сложно приписать три-четыре процента голосов, когда проголосовало всего сто человек; намного сложнее сделать подобные махинации, если проголосовали тысячи избирателей. Во-вторых, право голоса – это Ваше конституционное право, реализация которого позволяет Вам участвовать в управлении государством.
И, наконец, в-третьих, именно наличие активной гражданской позиции отличает современного цивилизованного человека от асоциальной личности.
Участие в выборах в России является свободным и добровольным (в отличие от ряда зарубежных государств, где голосование является обязанностью гражданина, неисполнение которой влечет наложение штрафа или ограничение в правах) . Это, в частности, означает, что никто не вправе принудить Вас к участию или неучастию в выборах, а также контролировать Ваше участие в них. Учет Вашего участия в выборах осуществляется только в списке избирателей на конкретных выборах, который по окончанию голосования опечатывается и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих доступ к нему, как правило, в течение одного года, после чего уничтожается. Никакой «общей базы» лиц, участвующих или не участвующих в выборах, в России не ведется. Таким образом, Ваше неучастие в выборах не повлечет никаких последствий для Вас, за исключением, разумеется, избрания соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления без Вашего участия.
Прочие социальные темы
А вы сегодня ходили голосовать?))..Как считаете,правда ли все народные голоса подсчитываются,или же берут сомнения?))
Выберут того, кого надо, не переживай!
ай. на всех углах орала .что не пойду голосовать. в итоге мимо шла, дай, думаю, зайду.. голосовала за ЛДПР...
Олег Токарев
Ирин,а зачем за ЛДПР?..За" Вольфа" Жириновского?...Хотя его можно послушать,он говорит и излагает правильные мысли,но уж очень эмоционален,заметили??..Но я бы за эту партию не стала бы голосовать..,голосовали многие за ЕДИНУЮ РОССИЮ !!!
Нет, не ходила. У меня были гости, я объелась и устала. Потому мне было лень идти потом голосовать. Да и тема эта мне до лампочки, давно надоела. А увильнуть удалось первый раз.