Прочие социальные темы
Вопрос очень серьезный!у меня отобрали паспорт на старой работе!
А дело было так, я устроилась флористом в один магазин,через месяц работы мне сказали оплатить недостачу 2 000т р,а через 2 месяца -12 500,я не знаю что мне делать паспорт мой хозяйка забрала и сказала что пока я не оплачу эти деньги она мне паспорт не отдаст,что это вымогательство?,и как мне поступить в этой ситуации это законно?Помогите пожалуйста разобраться!
Читаю 20-ю страницу своего паспорта - там извлеения из положения о паспорте:
22. Запрещается изъятие у гражданина паспота, кроме случаев, предсмотренных законодательством Российской Федерации.
Пиши заявление в милицию. Будут расходы - взыскивай через суд.
Говорит, ты денег должна? Путь документально докажет недостачу - это раз. Вычтет из твоего выходного пособия - два. Остатки получит по суду - это три.
Недостача должна быть ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАНА.
Однозначно - идите в милицию = это мошенничество!!!. А факт недостачи должен быть подтвержден актом. . мало того пригрозите им трудинспекцией.. . за такие методы их вообще могут прикрыть контору!!!!
Семь лет назад был подобный случай с моей дочерью.. Её хозяйка обманом выманила паспорт... А дочь собралась замуж... неделя до бракосочетания была... возврат паспорта стоил 2 тыс. рублей... (якобы сумма недостачи.. )
Паспорт возвращали два "лба"...я присутствовала... так они чуть было не уехали с деньгами и паспортом.. .
До этого были телефонные угрозы ПОТоропиться.. .
Если бы не свадьба, можно было бы "потерять" паспорт... .
Милиция должна, но не будет. .
Юрист денег больше возьмёт, чем ...хозяйка. .
ХОЗЯЙКА всё держит под контролем.... Вам с ней не сладить, увы. .
Милиция должна, но не будет. .
кто по нации хозяйка?
если азерба, зови армян.
или наоборот.
:((
если азерба, зови армян.
или наоборот.
:((
Надежда Амелина
Россиянка,но прошла огонь,воду и медные трубы по моему.
Ей лучше ничего не объяснять. Максимум, попросить вернуть паспорт. Может, отдаст (если сразу не отдаст, второй раз ни в коем случае не проси) .
Милиция вполне нормальный вариант, не понимаю, почему ты сопротивляешься.)))
Паспорт выдаёт МВД. И забирать могут только соответствующие органы. А, зачем вообще надо было кому то давать свой паспорт? Мда совершила глупость. Есть быстрый и оптимальный вариант. При чём не очень дорогой по финансам. Пишешь заявление в органы. Что паспорт украли в рабочее время на работе, а возможно просто потерян. Платишь небольшой штраф и делаешь новый паспорт. В случае предьявления старого паспорта с устными претензиями, с наглым выражением лица заявляешь, что его именно украли. А, тебя пытаются оклеветать и ты ничего не понимаешь. Надеюсь не наделала глупостей с расписками и прочими бумажными писульками?
Через пару месяцев будешь иметь новую корочку.
Надежда Амелина
Спасибо за ответ,я не была там устрина официально,а паспорт она попросила я думала она ксерокопию хочет снять,а сама поменяла в салоне замки и уехала в польшу на несколько дней.Вот завтра приезжает и у меня единственная надежда на диктофон.
По твоему заявлению в милицию, ей велят паспорт вернуть тебе, при этом ей скажут, что если за тобой числится долг, пусть выясняет это через суд, т. к. сам паспорт не является доказательством того, что ты ей должна деньги.
Но сигнал от тебя должен непременно поступить в милицию, и если твоя хозяйка еще их не купила, то ты хоть предостерегись, чтоб по твоему паспорту нигде ничего не числилось.
Непременно зарегистрируй день подачи заявления в милицию. Заявление должно быть
в 2-х экз. , один остается у тебя с подписью о его приеме канцелярским работником и регистрац. номером .
Будь внимательна!
Нателла, и не сомневайтесь, идите в отделение милиции. Никто не имеет права отбирать у Вас Ваш основной документ. Ведь паспорт - это Ваше удостоверение личности. По закону его отобрать могут только органы внутренних дел и то только с санкции прокурора. А своей работодательнице скажите, что обратились в милицию и еще сообщите о ней в налоговую инспекцию - эти органы они боятся больше всего на свете. Удачи Вам!!!!
Паспорт забирать никто не имеет права. Иди в милицию.
напиши заяву в ментовку может разрешится или просто в суд подАЙ!
в убэп, пусть парни заработают
то, что паспорт у вашей хозяке еще доказать нужно, если она не глупая, то будет отпираться, а насчет недостачи, необходимо во-первых знать какие документы при приеме на работе и в ее процессе вы подписывали. Лишь после этого можно что-то конкретное сказать
в милицию заявление срочно.. желательно еще разговор бы записали на телефон..
Владислава М
И срочно отпечатки пальцев,пото - жировые отложения и анализ на ДНК и желательно все заснять на видео со стерео звуком.
Надежда Амелина
Да она должна мне завтра позвонить и я смогу записать ее разговор на диктофон через громкую связь,но что мне ей сказать?
Это еще бывает в нашем обществе?.. .
Зачем давали отбирать?... Все-таки в правовом государстве живем, и паспорт это удостоверение личности, которое даже милиция не имеет право забрать просто так....
вопрос намного серьезней, чем вам представляется, все в один голос сказали, иди в милицию и пиши заявление, а потом к алвокату.
Андрей Пермяков
нет лучше насрать посреди магазина, так действеннее, а если уберёт, сказать так буду делать регулярно, пока паспорт неотдашь.
НИКТО не может забрать твой паспорт, можешь заяву написать запросто, вопрос только в том, что хозяйка выкинет и скажет не было ничего, ищи док-ва своей работы и что паспорт у нее
Заяву в органы
Андрей Пермяков
правильно!! заява во внутренние органы, чтоб выкакать побольше, посреди магазина на пол.вот веселья будет.
Хозяйка твоя - идиотка конченная. Какое отношение имеет паспорт к недостаче. Ты тоже дура.
Зачем ты этой корове своей паспорт отдала?
Надежда Амелина
Потому что кроме паспорта нас ничего не связывает,потому что решила нагреться к новому году идиот!
Пиши заявление в милицию и в прокуратуру.
В милицию заяву срочно накатать.... А то сделают по паспорту директором ООО, или кредит возьмут... Вот тогда весело будет.... А так хоть справка на руках будет что паспорт был незаконно изъят....
Ну или через "браткоФФ"!!!
Тогда будет полный дурдом. Две эти идиотки и еще умственно недоразвитые братки.
По вашей проблеме дает консультацию Центр правовой защиты предпринимателей .
- Ясно, что ваш бывший директор изначально не имел права забирать ваш паспорт, так как при устройстве на работу паспорт необходим для удостоверения личности и получения из него соответствующей информации. Но и вы поступили неправильно, доверив этот документ другому человеку, ведь согласно "Положению о паспорте" паспорт PФ является основным документом, который удостоверяет личность гражданина и должен храниться у него лично. Согласно пункту 22 этого же положения изъятие у гражданина PФ паспорта по тем или иным причинам запрещено, за исключением случаев, предусмотренных законодательством PФ. В данном случае изъятие и удержание паспорта является неправомерным и такие действия могут быть обжалованы в соответствующих инстанциях.
Кроме того, при увольнении работника работодатель обязан выдать ему на руки трудовую книжку вне зависимости от того, была у него недостача или нет. Тем более незаконно удерживаемый паспорт. А согласно статье 19.17 Кодекса об административных правонарушениях PФ незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности (паспорта) влечет за собой наложение административного штрафа в размере до трех МРОТ. Такие дела рассматриваются в органах внутренних дел, поэтому необходимо обратиться в РОВД по месту жительства с заявлением.
Надежда Амелина
Я работала у нее не устроенной без трудовой и без всяких обязательств,но тем не менее спасибо за ответ!
в суд.. . я плохо разбираюсь в юридических делах
заявление в милицию а там уже научат, вас банально разводят на деньги особенно с этой недостачей. доить будут пока все не высосут, а забрать паспорт она не имела права категорически даже если бы вы полмагазина украли. она ещё на вас кредит на милион оформит вот тогда веселее станет. - так что бегом в милиции и заявление писать.
паспорт никто не имеет право забирать, это даже неюристы знают
Зачем деньги воровали? Вообще паспорт у вас забирать не имели права. А вот за воровство посадят.
Надежда Амелина
А я похожа на воровку?или у нас все работодатели честные?,а деньги не воровала меня зарплата устраивала я держалась за работу!
О недостаче вам было сказано на словах?
Или это недостача заактирована?
паспорт никто не имеет права забирать и никто не должет никому его давать. это, девочка документ. паспорт ты можешь заказать новый, объяснив что ты его потеряла или у тя его украли.
а по поводу денег -это в милицию обращаться надо
>паспорт мой хозяйка забрала
Интересно, как? Пытала, небось?
Надежда Амелина
Для вас допись сделала внимательно читайте!
Если уверена что всё ведёшь правельно, в смысле все отчёты, то действуй.
Первый вариант если есть связи в налоговой попраси поговорить с твоей хозяйкой.
2-й решайте через милицию. (через знакомых к сожалению у нас такая милиция что один из тысячи нормальный а остальные ...)
Успехов!
ОМГ. я удивляюсь людям которые могут так легко свой паспорт отдать постороннему человеку. Вообще никому я свой паспорт не даю независимо для какой причины. Паспорт- это документ удостоверяющий личность и ни под каким предлогом ни представитель власти ни работодатель ни кто то еще не может его забирать, этот дрокумент. Я также удивляюсь если работодатель просит паспорт, зачем? только ксерокопию.
Просто идите в милицию и скажите что утеряли паспорт в транспорте. Пусть выдадут новый.
одна дорога в милицыю. действия хозяйки НЕправоморны. для взыманий долгов в конце крнцов есть долговая расписка
Она что себя зарем возмнила! Надо идти в милицию и писать заявление, если есть свидетели берити их с собой сразу! Недостача разве по вашей вине почему вы ее обязаны выплачивает! Есть много хозяивов магазинов которые вешают специально недостачи и живут за счет этого, вот это прибыль! Будьде грамотнее! А документ она не имела право у вас забирать, это преступление! Удачи!
п1.Заявление в райотдел по месту магазина о отьеме паспорта. По закону этого сделать нельзя. Тем более в такой ситуэйшн. П2.Заявление в райотдел милиции о вымогательстве со всеми обстоятельствами. П3.Заявление в налоговую инспекцию по месту магазина с просьбой проверить финотчетность магазина-и указанием причины обращения. П4.Заявление в суд по месту работы магазина-если указанное выше результата не дало.
можно без гемора, получить новый паспорт, а у этой тёлки с вашим паспортом, чего-нибудь свиснуть, из павильона, ну или придти и насрать посереди павильона, кучку. И сказать или отдаёшь сечас же паспорт, или эту кучу будешь убирать сама, отдаёшь, уберу я. (если захочу убрать)

Надежда Амелина
Хоть не помогли ,но развеселили.!
Может для начала припугнуть её саму, что в милицию заявишь.. .
Отдать там 2 000 сказать что ещё, вернешь, но только пусть работодатель вернет деньги... .
Вообще самый верный способ обратится за консультацией к юристу.. . бывает много бесплатных юристов.. . поищу ну незнаю через Гугл или Яндекс.. .
А можно действительно прийти с каким нибудь громилой, да с лицом по строже, т. е. опять же припугнуть.. .
А так конечно не позавидуешь.. . но заяву на потерю паспорта полюбому уже нужно писать...
Артур Аревян
Отдать там 2 000 сказать что ещё, вернешь, но только пусть работодатель вернет ПАСПОРТ*....
Артур Аревян
Такая девушка на фото, да ещё со цветами...
вот жизнь всё таки не справедлива...:)
,Была свидетелем такой ситуации. У продавца забрали паспорт, она сразу обратилась в милицию. На следующий день в магазин явился участковый. Уж какими методами он действовал мне не известно, но паспорт обрел своего владельца! ВЫВОД: в милицию
Заяву в милицию сразу- паспорт не имеет никто права отбирать
Иди в РОВД и пиши заявление. Тебе его помогут вернуть и еще к админитративной ответственности предпринимателя привлекут. А чтобы ей жизнь малиной не казалась, то обратись в комиссию по трудовым спорам с проблемой невыплаты аработной платы - это тоже для нее головная боль. Ну чтобы еще насолить, то в налоговой инспекции есть ящик или телефон доверия, пиши, звони ее и там проверят. А в прокуратуру сейчас на фоне кризиса и задержки выплаты заработной платы (тебе ведь ее не выплатли, так я поняла) - самое верное. Там сейчас задержка зарплаты на котроле. Удачи!
Надежда Амелина
Спасибо!
M Ura
нет самый действенный способ это старый народный, насрать посреди магазина или принести ссобой 3 л банку чьего нибудь говна и разбрасать по всему магазину.Или поднять банку вверх и сказать, отдаёшь сука паспорт, или я сейчас тут тебе поднасру.Она хрен тебе, а ты, бац, баночку об пол и разобьёшь.И бегом из магазина.
В милицию и рассказать честно всё как было и даже расплакаться. А если есть что и про хозяйку рассказать будет замечательно, кстати, ты тоже можешь сказать, что хотела устроиться официально, а она не захотела из за налогов, вообще вывести на откровенный разговор, записать на диктофон и предъявить, как док-во.
Подавай в суд. Хотя ваше правосудие????
К юрису. они тебе помогут.
M Ura
да да и юристы помогут, насрать побольше в банку, чтоб потом раскидать в её магазине.придётся говнососку вызывать или того хуже, весь пол менять, вонять же будет не цветами.
у моей подруги забрали паспорт так как признали его недействительным. Получит теперь не скоро. У нее кредит за жилье . Что ей теперь в этом случае делать как оплачивать кредит? И можно ли платить ее кредит другому человеку по своему паспорту ?