Прочие социальные темы

Чья Патагония является самым экологически чистым местом планеты

Rotax Rm1
Патагония - территория с богатым геологическим прошлым. В ледниковый период Анды и прилегающие хребты были покрыты огромными глетчерами, которые проделали в граните огромные, почти отвесные ущелья, долины. Ледники отступали далее к югу, уровень океана повышался. Многие долины заполнились водой и стали фиордами (Кинтупеу (Quintupeu), Кауэльмо (Cahuelmo), Пуйууапи (Puyuhuapi), Китралько (Quitralco). Острова прибрежных архипелагов - это остроконечные вершины подводных хребтов.
Большая часть чилийской Патагонии (как континентальной, так и островной) занята Национальными парками (Национальный Парк острова Магдалены - Parque Nacional Isla Magdalena, Национальный Парк Кеулат - Parque Nacional Queulat, Национальный Парк острова Гуамблин - Parque Nacional Isla Guamblin, Национальный Парк Бернардо О'Хиггинс - Parque Nacional Bernardo O'Higgins, Национальный Заповедник Алакалуфес - Reserva Nacional Alacalufes, Национальный Парк Торрес дель Пайне - Parque Nacional Torres Del Pаine, Национальный Парк Пали Айке - Parque Nacional Pali Aike и др.) . Это связано с тем, что из-за изоляции от мира в этом районе развились и сохранились без изменения уникальные виды животных и растений.
Любителей экстремальных видов туризма привлекает Национальный Парк Торрес дель Пайне. Здесь находятся гранитные столбы, Торрес и Куэрос Пейн, высотой более 3000 метров возраст которых более 11 млн. лет, ледники, озера, чистейшие реки, водопады. Вся эта территория в 1978 году объявлена ЮНЕСКО всемирным резервуаром биосферы.

Здесь встречается множество уникальных животных, обитающих в естественных условиях пампы - гуанако, нанду, фламинго, пумы, лисы, кондоры и т. д. Особый микроклимат позволяет посещать парк круглый год
У городка О'Хиггинс (Villa O'Higgins) начинаются величайшие на нашей планете континентальные ледники (они уступают лишь Антарктиде и Гренландии) . В некоторых местах глетчеры пробили себе дорогу к морю и тогда можно наблюдать непосредственно процесс "айсбергообразования", когда глыбы льда откалываются от рукавов ледника и падают в воду.
Вообще Патагония есть только в Аргентине
Mail Jeevas