Прочие социальные темы
Вам живется лучше сейчас или во времена застоя ? Вопрос для живших в СССР...
Все очень просто. В советское время каждый человек был на учете. За тунеядство срок давали. В школе за теми, кто плохо учился был постоянный контроль. Родителей дрючили, шефство назначали. А сейчас никому не до кого нет дела. Так что кому что нравится. Сейчас свобода. Но мне тот строй был лучше.
лично мне в застое было легче жить---и к стсть---не ко времени вопрос----те кто жил при застое уже давно спят----и у многих нет компьютеров----так что---с вопросом промашечка
Умар Кадиев
Не сплю и компьютер есть, и вполне приличный.))) А вот при вашем любимом застое точно компьютеры, если бы они были, выдавались бы исключительно сотрудникам КГБ для служебного пользования.
Тогда было спокойней и всё предсказуемо.
Все сидели тихо и смирно по своим горам и аулам.
Я жил хорошо во все времена. Хорошие инженеры нужны любому строю.
Всё-таки сейчас мне легче, хоть и тяжелее. Вот такая загогулина.
Сейчас ТОСКА, РАЗВРАТ, ВОРОВСТВО, НЕНАВИСТЬ между людьми, РАЗРУХА и тд.
При СССР такого масштаба негатива не было.
Сейчас ведь живем без всякой радости в жизни, стали червствые.
Поверь что для полноценной жизни надо и духовность в мозгах, а ее то как раз у нас отняли.
Нельзя ответить однозначно.
Что - то лучше, что - то хуже.
И тогда неплохо жил, и сейчас на ногах крепко стою. : хорошие спецы нужны везде и всегда.
тогда застой, а сейчас отстой.
я хоть на необитаемом острове выживу, по фиг.
Ну если СССР-застой, то сейчас-отстой!
Разумеется, сейчас. Во всяком случае, нет дефицита, и все необходимое можно купить везде и без всякой очереди. А все остальное - временные трудности переходного периода, которые со временем исчезнут.
в СССР - была стабильность и я была молода
хорошее время было-будем вспоминать как сказку.
А мне в СССР мороженое пломбир нравилось, не то что сейчас. . А мы не очень -то и продвинулись. Там хотяб социализм пытались строить, но получился коммунизм.
в СССР..., я тогда была маленькая и мне было хорошо, я проблем не знала
Роман Харитонов
Вот именно - ключевые слова "была маленькая". Проблемы были у ваших родителей, в первую очередь - где купить еду, чтобы вас накормить, и где купить вам одежду и все остальное необходимое.
При СССР люди ни за что не отвечали, ни о чём, особо, не беспокоились (я имею ввиду финансово). это хорошо, но от этого человек становился ленивым, безразличным. это вело к деградации общества. Случилось то, что должно было случится. Союз развалился. Человек становится думающим, к чему -то стремящимся, а значит развивающимся.
Сергей Титов
Короче, при СССР ты-бы ни за что не отвечал.
А как только тебе сказали "Ельцин, демократия, Путин", ты тут же стал "стремящимся,а значит развивающимся.")))
Сергей Титов
Кризисы, как показывает история, случаются со всеми системами.
В таком случае любая система наращивает армию и флот, как делают это американцы.
А в нашей системе был предатель - Горбачев!
Сергей Титов
Да, будет тебе известно, что больше всего врут доктора экономических наук.
И не только в России, а даже в США.)))
Спроси у дяди, на какую тему он докторскую писал... что-то вроде "преимущества развитого социализма"?
И не только в России, а даже в США.)))
Сергей Титов
Я к любой социальной системе отношусь с изрядной долей скептицизма, в том числе и к советской.
Но с тобой невозможно говорить, потому что в тебя вдолбили, что советское - это плохое, а Запад - это хорошо.
Ты свои слова не мне говори, а своим родителям. Видимо, это они воровали и ни за что не отвечали.
Им было пофиг и поэтому они родили такого, как ты)))
Сергей Титов
Nuriya Sattarbekova
Пусть нескромно, но скажу так-
При СССР я был хорошим специалистом в своей профессии.
Это давало мне возможность выбрать место работы с подходящими для меня условиями (график, зарплата), получать различные надбавки, вести себя независимо с руководством (в любой момент я мог уйти на другую работу, а найти такого специалиста было достаточно сложно).
Это же было хорошим стимулом для совершенствования в профессии. Мы часто выходили за рамки прямых обязанностей. Многие приборы придумывали и делали сами. "Чувство глубокого удовлетворения"-тогда это не было пустыми словами.
Те кто не хотел работать или бухал рано или поздно скатывались в определённые места куда нормальные люди работать не шли.
Сейчас всё зависит от места жительства и везения.
Живёшь в Москве, повезло с местом работы-ты "в шоколаде" и можно ни о чём не думать.
Живёшь в глубинке, нет рядом процветающей фирмы-хоть у...бейся будешь нищим.
Стимулов никаких.
Поэтому не в СССР, а сейчас процветают лень и безразличие.
Стимулов никаких.
Сергей Титов
Дружище, мы живем в одной стране, и пусть наши взгляды разные, но СПРАВЕДЛИВОСТЬ - у русских её не отменишь))
Маленькой - лучше.
Мы дружили во дворе от 4-х до 18-ти)) )
=============
Мы дружили (и нас было много) просто так.
=============
Для детей - было лучше.
Даже при дефиците и стояний в очередях.
Мы- общались и были добрее к друг другу.)) )
--------------------------
Хочу ли я этого?
НЕТ!! !
Мы то добродушие уже не вернем.
А пользоваться малым не захотим.
Мы дружили во дворе от 4-х до 18-ти)) )
=============
Для детей - было лучше.
Даже при дефиците и стояний в очередях.
--------------------------
Хочу ли я этого?
НЕТ!! !
Мы то добродушие уже не вернем.
А пользоваться малым не захотим.
В СССР жизнь была более предсказуема. Была работа. Люди обязаны были работать. Коммуналка копейки стоила. Сейчас труднее
Не знал бы я вас всех, блядь...
В своём детстве всегда дети не знают проблем. Вот и сегодняшнее взрослое население ностальгирует не по СССР, а по годам своей юности, детства. Вот и всё!