Прочие социальные темы

Общедомовые счётчики.

Мы платим 250-300 рублей в месяц за электроэнергию на общедомовые нужды. Живем на втором этаже, лифтом не пользуемся. Лампочку на этаже меняем сами (то одни жильцы, то другие). 36 квартир по 300 рублей в одном подъезде. Прикольно. Теперь будут устанавливать общедомовые счетчики на воду. За установку будут платить жильцы. Потом появится еще плата за воду на общедомовые нужды. Интересно - сколько и за что? Газоны у нас не поливают (да их и нет). Уборщица в подъезде наверное есть (пару раз за пару лет ее видела), так мне наверное дешевле будет этой уборщице у себя из квартиры налить воды (у меня счетчики на воду стоят). У кого уже есть эти общедомовые счетчики на воду? Поделитесь опытом.
Ну что тут скажешь.
Народ сначала влезает во всякие ТСЖ, устанавливает себе общедомовые счетчики, а потом начинает спрашивать- а чего делать то?:)) )

Я так полагаю вы платите не столько за общедомовые нужды, сколько за тех, кто вообще не платит за свет. Вашему дому счет то выставляют один, по домовому прибору. И кто сколько из жильцов заплатит поставщика не волнует. Вот и приходится придумывать "нужды":)

С водой будет та же сказка. счет будет один на всех и недоплату вашей соседки будете оплачивать вы- типа общедомовые нужды: )

А выход там же где и вход.
Расформировывать на хрен ваше ТСЖ, через суд добиваться заключения поквартирных договоров в ресурсоснабжающей компанией. Каждый должен платить за себя, а не за соседа.
Исаак Шлепаков
Лучший ответ
Николай Васютин ТСЖ здесь не причем (да и нет его у нас). Есть закон ФЗ-261 “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, в соответствии с которым до 1 июля 2012 года во всех домах должны стоять эти самые дурацкие общедомовые счетчики на воду. Хотим мы этого или нет. В перспективе до 2015 года в каждом доме должны будут установить общедомовые счетчики на всё.
30 рублей в месяц на дом.
Надо хоть раз сходить с теми, кто снимает показания с общего счётчика, и всё сразу выяснится. Куда это - 36 по 300.
Павел Махоров
палка о двух концах Кому выгодно кому нет Законодательство нашло золотую середину Нельзя всем сделать хорошо
Читайте Жилищный Кодекс РФ от 01 марта 2005 года и комментарии к нему.
Он сырой, вводилось много дополнений.
Как всегда, закон принимается, потом дорабатывается годами.
!L
! Lena !
Николай Васютин Законодательство на эту тему я уже изучила. Я просила поделиться впечатлениями из практики.
В Вашем доме есть торговые точки или конторы? Они любят договариваться с Управляющими компаниями и бесплатно подключаться к источникам питания. А если таких потребителей нет, то обслуживающая организация ЖКХ найдет способ присвоить и разделить ваши денежки. Надо смириться. Количество воров в стране растет, нефтегазовых и иных сырьевых доходов на всех не хватает. Поэтому рост цен на всё. налоги, неоправданные сборы будут неуклонно расти.