Вот что об этом сказано в Федеральном законе РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» :
«…5. До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
….. 12. …Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета, ОПЛАЧИВАЮТ РАВНЫМИ ДОЛЯМИ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ЛЕТ С ДАТЫ ИХ УСТАНОВКИ расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки»
Прочие социальные темы
поставили общедомовой счетчик на отопление. 2 квартиры на него не скидывались так как они отрезаны от отопления
А зачем им подключаться? ! Они давно себе буржуйки поставили - дешего и сердито!
Если они отрезаны от отопления то они за него и не должны платить.
Им нужно будет для этого выплатить свою часть стоимости поставленного оборудования.
Им нужно будет для этого выплатить свою часть стоимости поставленного оборудования.
Все скидывались в какую-то организацию ведь на установку счетчика. Вот и эти две квартиры в ту же организацию скинутся на врезку к подключению.
что, жаба душит?
Дмитрий Павловский
ага
Поздравляю.
Похожие вопросы
- Общедомовые счётчики.
- Вопрос про общедомовой счетчик тепла
- Ну поставил ты счётчики на воду и газ, а тебе всё равно пришла всё та же стандартная квитанция от ЖКХ ?..
- Может кто ответит, за чей счёт должен меняться счётчик электроэнергии, находящийся вне квартиры?
- Если я куплю электрические катлы для обогрева квартиры и отключу отопление, утеплю квартиру и куплю пластековые окна.
- Коммунальные платежи. летом платим за отопление?
- Платежка за отопление 3500. Никогда выше 2500 не было. Квартира 48кв/м. Поволжье. Это нормально или ошибка?
- Скажите,на каком основании в счете по оплате квартиры,летом начисляется оплата отопления?Отопления летом нет!
- В квартире +21.Мне лично холодно. А при какой температуре дают отопление. Чё пока +14 не стукнет. Ну хоть бери и танцуй.
- У нас плату за отопление берут и в те месяцы, когда не топят. Правомерно ли это?