Прочие социальные темы

Суть человека определяет вид его деятельности или уровень развития его интеллекта?

Диана Дубова
Диана Дубова
11 122
Вопрос: "Суть человека определяет вид его деятельности или уровень развития его интеллекта? "

Ответ. Для меня суть человека не определяет ни одна из предложенных альтернатив, до тех пор пока я не пойму зачем я задаюсь таким вопросом. Человек может быть интеллектуально высоко развитой личностью, с ним можно решать задачи, не ущемляющие его интересов, но стоит ему почувствовать, что его интересам грозит малейшая опасность, и тогда его интеллекта следует опасаться не менее чем обезьяны с гранатой.

Я мог бы сказать, что для меня важен в человеке разумный баланс его логических и этических составляющих, но я все же склонен принимать людей по их отношению к окружающим, не вызывающему у них нежелание дальнейшего общения.

Что же до вида деятельности, то он разве что может влиять на нравственную или интеллектуальную суть человека, но не определять ее. В противном случае, нам придется всякий раз шарахаться от знакомого человека, ненароком или намеренно сменившего род своей деятельности, остерегаясь неожиданных изменений его человеческой сути.
Борис Морозов
Борис Морозов
617
Лучший ответ
Диана Дубова Уважаемый Давид Шлёмович, что есть интересы человека и что есть этика и мораль?
Интересы человека: еда, жилище; одежда; возможность самого себя обеспечивать едой и другими потребительскими ценностями; информация; возможность исследовать себя, других людей общество, природу, изобретение моделей,технологий, устройств, методов и т.д.; общение и востребованность обществом твоих творческих информационных и вещественных продуктов.
Что есть этика, мораль, культура. Это условности, интуитивно понимаемые оптимумы поведения людей, не имеющие научной аргументации, подкреплённые ссылками на предков: деды так жилы, и нам так жить, и всем нашим потомкам так жить и никак иначе.
А правильно именно рациональный подход к пониманию места человека в обществе и природе, и оптимума его поведения.
Здесь необходимы всеобъемлющие интегральные научные знания сути человека и общества, природы и мироздания, места человека в мире, целей и методов, средств достижения целей.
А судьи - КТО?
Неужто Валенок нас оценивать будет?)) ) Хорошо, что права ему никто не даст.. .
Да и дальше - что с этой классификацией делать? Пусть дворник дядя Вася примитив (по Валенку) , но он очень добрый и пользы от него обществу гораздо больше, чем от иных непризнанных изобретателей...
Диана Дубова Каждый человек сам себя должен оценивать. Это будет построже любого самого строго эксперта! От суда своей совести никто не может убежать. А если нет совести, то это не человек, а недочеловек-животное или даже растение!
Диана Дубова Альтруизм потакательства блажи и капризам кого-либо, ухаживание и кормление сотен бездомных кошечек-собачек, содержание у себя в квартире этих десятков-сотен кошечек собачек или бандюков-беспризорников не есть добро!
Круто завернул!
В электронике есть такое устройсво, автогенератор. Так вот, что бы он запустился, необходим
Сдвиг по фазе.

Вы сконструировали кукую-то схему, сами убедили себя в её актуальности, сами начали её обсуждать.
Налицо: схема, обратная связь И, ГЛАВНОЕ: СДВИГ ПО ФАЗЕ!
С чем и поздравляю!
Даша Стрижак
Даша Стрижак
9 481
Артем Кузнецов "ку-ку-ю-то схему" - прямо в точку...)))
Диана Дубова Классическое навешивание диагнозов-приговоров власть имущими догмо-фанатами и ИХ РАБОВ на творцов нового знания это классика бытия общества, недоразвитого до уровня биотехноосфера.
Упыри-властители и их прислужники и вертухаи, палачи в полиции, психиатрии, судах, прокуратуре, академии наук (в первую очередь в антинаучной инквизиции - Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований) и т.д. есть классика структуры-функции недоразвитого социума! - Приговорить не в меру умных личностей к приговору-диагнозу психически больного ("сдвинутого по фазе"), чтобы лишить его слушателей. Чтобы не дать постигнутым им новым знаниям распространиться в социуме. Чтобы лишить социум научных основов развития. Чтобы социум оставался в застое и неотвратимо скатывался к гибели всего человечества от внутренних противоречий при помощи гор оружия массового уничтожения, тотального терроризма, техногенных катастроф, паразитически избыточного размножения, разгула мракобесия, фанатизма.
Суть человека это- уровень сознания и осознания себя как части этого мира, познание гармонии во взаимном сосуществовании, с природой и людьми
ни в коей мере
valenok, только армянское радио способно товетить
Елена Пай
Елена Пай
333

Похожие вопросы