Прочие социальные темы

служюа по призыву. Нужна ли? Что она дает человеку? Что она дает государству? Служили ли вы? Дискусия о наболевшем.

Нужна.
Мужчина становится мужчиной в жёстких условиях армейского быта (неуставные отношения мы сейчас не обсуждаем) , мужской коллектив, жёсткие нормы поведения и т. д.
Государство может, частично, обучить и подготовить солдата для возможной будущей войны.
Да. Восемь лет. И горжусь этим.
Ангел Ангел
Лучший ответ
Служба по призыву возможна только в обществе идеалов и социальных гарантий. В обществе капитала бесплатный патриотизм - по цене партянки. Купил - уважай, халява - пользуй и выбрасывай.
Юхтанов Денис
В Казахстане, наконец-то приняли Закон для тех, кто не хочет служить. Им теперь достаточно оплатить определенную сумму в гос. казну и они свободны, а те, кто хочет служить, идут туда молча.
Snezok .
В принципе - нужна. Каждый мужчина должен иметь хотя-бы элементарную военную подготовку. Чтобы в случае (не дай Бог! ) чего, не стать мясом.
Но это только в принципе. А в частности - эффективная армия - профессиональная армия. Та, которая умеет воевать, а не дачи строить.
13 Joker
Нужна, но только в том случае, если там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО чему либо учат, а насколько мне известно, кроме ремонта казарм разгрузок, погрузок и т. д. ребят призывников ничему конкретному не учат! Так зачем такая армия? Я думаю, что даже за год ребят можно научить хотя бы азам военной службы, а погрузить, покрасить они и так сумеют. Я за армию, но только действительно, чтобы там чему-то учили....
Кому-то дает, кому-то ничего не дает. Я видела человека, который не жалел, что в армии отслужил, хотя прошел через все говно. Сам он говорил, что не стоит туда попадать. И это не единственный мой знакомый, который прошел армию.
Ни фига не нужна такая армия. Никто не будет патриотом из-под палки. А то, чему учат там можно и в школе научить. Я вот в армии не служила, но стрелять из ак и пм, разбирать, собирать и тд умею, строевая подготовка была у нас в шараге. Только нахрена все это нужно?
Я считаю, что это нарушение права человека на свободу. С какой стати чьего-то ребенка, вопреки желанию могут насильно забрать воевать? Воевать за государство, которому наплевать на своих граждан.
Хотя бы себя проверить.
Ух сейчас я вам отвечу.. .
Во-первых, мужчина-воин, должен защищать что ему дорого
Во-вторых, защищают не государство, не правительство, а Родину. Не было за всю мировую историю режима более преступного, чем советский, но 30 млн. человек погибло, защищая свою страну
В-третьих, когда человек служит (воюет) , он это делает для себя, а Родину вспоминает только в самом конце. Всякие демократичные придурки, которые мочатся в штаны только при слове "армия", говорят, что служить - позор. По их мнению строить "Большой театр" перед врачами до 27 - не позор. Эти "мужчины" никогда не знали и не узнают слова "честь". Наша современная армия - не идеал, но что ты там получишь (или не получишь) зависит исключительно от тебя. В армии закаляют характер, но не меняют его. Быдло там быдлом и останется. Но нормальный парень (которым, надеюсь, ты и являешься) только выиграет от службы в армии. В российской империи именно солдаты и офицеры были элитой общества, на них оно держалось, они были воплощением идеалов чести, долга, ответственности и патриотизма. На них ровняйся. Просто сравни тех людей и современное быдло и мозгляков, которые хотят только получать удовольствия и ни хера не делать...
Армия давно в дерьмовом состоянии. Сейчас вот объяви, что службу по призыву отменишь, в армии останется только перекати поле и пара тысяч контрактников.
Ельцин выйграл выборы в свое время пообещав родителям, что сделает профессиональную армию, а сам послал без зазрения совести пацанов на бойню.
Samir Aliyev
служить по призыву можно в свободной стране где соблюдаются все права граждан,, и действует законодательстсво. .

Россия страна рабов-служить этой стране просто унижение.. защищать гаспром ?

путинских деток которые живут в Англии? Кремлевскую престуную банду ?