Прочие социальные темы

Зачем Украина собирается сделать 2 государств. языка?Им одного своего мало??? Им одного своего мало?

Всё правильно делают.
Виталий Спивак
Лучший ответ
Русский это язык СССР
Дураки просто. Должен быть один государственный: в России-русский, в Украине -украинский.
Владимир Машковцев У тебя забыли спросить Лучшего Совета.
Муратбек Алтыбаев Особенно понравилось, как вы обозвали всех дураками... Умный нашелся.. :)) "Должен быть..." - это что же вам ДОЛЖНЫ украинцы, говорящие на русском языке?...
В Швейцарии официальными языками признаны три - немецкий, французский и итальянский, а государственных языков вообще четыре: кроме вышеупомянутых, еще и ретророманский. В Канаде официальный статус получили английский и французский языки. Два языка - английский и ирландский - используют ирландцы, финны - финский и шведский. Примеры государств с двумя и более официальными языками показывают также Дания, Бельгия, Голландия, Турция, Финляндия и множество других стран. Они тоже вам что-то должны?...
Да там русских больше чем украинцев..
I. Batyrbekov
Во-первых, это требование, как минимум, половины жителей Украины, для которых русский язык является основным.
Во-вторых, это было предвыборным обещанием Януковича. В-третьих, в мире существует языковая хартия, в соответствии с которой, этнические языки имеют (в зависимости от количества говорящих на нем) право на государственность.
Просто много людей, которые говорят только на русском языке. Но это в основном люди старшего поколения. Мне, честно говоря, всё равно. Владею и русским, и украинским (сам - русский) . И по этому поводу не парюсь. Пусть голову морочат политики. У них голова большая, сами себе проблему придумывают, пусть сами и решают. А что касается меня - украинский - второй родной. . И это прекрасный язык.
P/S/ Родился я на Урале.
Наташа Даниленко Жертва госпропаганды. Повторяем слова, внушенные кем-то...
Государство для народа, а не народ для государства - вот основа демократического государства
люди неправильно отвечают: властям народ побоку, а второй государственный нужен, чтобы с премьера азарова не прикалывались, так как он на украинском не говорит... хотя странно, я выучил в пол-уха слушая новости по телеку
Галина Галина
а что в этом плохого?
Очередная провокация? В Украине язык оккупантов НИКОГДА не будет государственным!
А какой на Украине свой? Русскоговорящих на Украине больше, чем украиноговорящих. Почему же их ущемляют?
Татьяна ********
Я родилась и при СССР жила в Украине. Из почти сорока школ в нашем городе украинских было, кажется, только две. Или одна.. . Очень многие сейчас выучили родной украинский язык. Так приятно, что Украина сейчас говорит на родном языке. В разговоре со мною мой племяш, сестра, мама говорят по-русски и плавно переходят на богатейший украинский. Я более 30 лет живу в России, я забываю!! ! Слова некоторые не могу перевести! Но я буду рада, если Янукович сдержит обещание.
Бахтияр Ихсанов Во времена СССР во всех школах на Украине учили Украинской язык и литературу со второго класса. Количество часов русского и украинского языков, начиная со среднией школы, было одинаковым По окончнии школы не было разницы во владении русским и украинским языками. Ничего плохого в двуязычии нет, и я не вижу, почему вокруг этого создается такой ажиотаж.
* Кстати,-хотите получить удовольствие?- почитайте Гарри Поттера в переводе на украинский (переводчик-Морозов).- после прочтения на трех разных языках, могу сказать, что этот - наилучший. Просто потрясающе написано... великолепное владение литературным украинским языком.