Прочие социальные темы
Как вы думаете, не проще ли было на Украине ввести 2 официальных языка? Украинский и русский. Ведь население там делится
ровно как 50 на 50 процентов из русских и украинцев!
Государственный язык — язык, выполняющий интеграционную функцию в рамках данного государства в политической, социальной и культурной сферах, выступающий в качестве символа данного государства.
Официальный язык — язык государственного управления, законодательства, судопроизводства.
Так официальный или государственный?
Дело же совсем не в двуязычии, а в том, что украинский язык погибал много лет и, если ввести двуязычие, погибнет окончательно - бОльшая часть населения будет использовать русский.
Я - русская, но думаю, что государственным должен быть только украинский.
А общаться, изучать родной язык никто запретить не может.
Так официальный или государственный?
Александр ***третьяков
Поверьте! Сейчас там ситуация такова, что те, кто когда-то осел на Украине, и не освоил украинский язык за неимением таковой надобности по-настоящему страдают! А их внуки и правнуки усский практически не знают или знают как иностранный. Не уверена, что это очень правильно.
Мешт Азизулы
Интересна сама постановка вопроса - а не проще ли? Тому, кто не хочет что-то делать (в частности учить язык) конечно, проще не делать...
И проще, и лучше. Но в правительстве там ярые националисты, им на удобство народа наплевать, у них антироссийские настроения, лижут одно место НАТО и боятся ему не угодить...
Да и в Украине никто не против, кроме правительства. Хотя своих детей обучают в английских школах. И они по-украински не говорят.
былобы много крючкотворства с официальными документами, нюансы перевода и тп. я против
Арифа Амизова
А как же в европейских странах,где 2 языка.Дания.Бельгия,Голландия и т.д.Или там руководители умнее.?
Lema Yunusov
хорошая точка зрения, интересная, но я придерживаюсь другой (см. внизу)
...А за одно и в Германии, Беларуссии, Киргизии, Казахстане... И какая мон. а только таких идиотов выплёвывает !
Всю жизнь прожила в Луганске. Мне 60 и мне всё равно на каком общаться. Одинако родные и русский и украинский языки.
Сейчас живу во Львове. Никаких проблем. Даже местный говор освоила!
я думаю что русскоязычного населения больше, и два государственных языка это программа партии (ПРУ) в которой я состою, и я полностью поддерживаю
Я за!
Еслиб Путин проявив свой "политический гений" не профукал бы Януковича допустив оранжевую революцию, то так и было бы.
Проще конечно, только тем кто сейчас у власти главное России насолить, по любому, даже в ущерб самой Украине и ее народу, ну задача у них такая, какой тут второй язык....
вы б лучше о себе думали, добродетели вы наши, а мы тут сами разберемся.
зы: что за мода - у себя бардак, а у соседей порядок наводят.
Александр ***третьяков
Неправда! Мы просто мнение людей спрашивем.
А Вы сами то по русски очень неплохо пишете! С чего бы это))) Ежели так сильно против него или нас настроены...
Все умные люди, как раз так и считают. Но америкосам и их пособникам - это не нужно.
проще.. но это мы так думаем.. они думают иначе..
Хорошо бы!
я за русский язык.. . желательно чтоб во всем мире! чтоб все наш язык учили, как жители СНГ.. . очень удобно друг друга понимать.
ну так ты это властям скажи.... ХДХДХД