Прочие социальные темы
Как вы думаете всегда ли широкий спектр выбора это свобода? Если нет или да, то почему?
свобода - это право выбирать, но это право может привести к не свободе. соответственно, вопрос не в свободе как таковой, не в том чтобы определить много ли у тебя этой свободы или быть может мало чтобы ощущать себя полноценно, а в том что на другой чаше весов социума должен быть соответствующий эквивалент знаний и разума. Пример: есть свобода выбора "курить или не курить". Если бы человек знал что умрет от рака легких через 30 лет и был осведомлен о последствиях курения в момент выбора вообще, то может быть распорядился своей свободой и правом выбора иначе.... короче как то так, я думаю.
У А. Камю пояснено, что это абсурд
какого ответа ты ожидаешь задав такой вопрос?
если сказать что это есть свобода выбора, то ты ответишь что асортимент обширен но мы покупаем то что нам предлагают продавцы счастья.
если сказать что этот спектр меня не устраивает то ты скажешь что нам всем не угодить. и из мочи выбиваетесь сделать нам хорошо а мы тут митинги устраиваем. не так ли?
если сказать что человек свободен когда счастлив, то ты скажешь что что он никогда не может быть свободным. тогда он должен остаться один! но опять же он остается в плену одиночества.
так что масло масленное а дерево деревянное
свободен тот, кто не чувствует социальных пут, что связывают по рукам и ногам )))
Свобода - это не спектр выбора, а отсутствие любых ограничений выбора.