Прости, Христос, мои сомненья,
Опять меня смущает бес:
Зачем в обличье иудея
Отец послал Тебя с небес?
Уже тогда средь населенья,
Куда Ты мог бы забрести,
В начале летоисчисленья
Евреи были не в чести.
Ты облик мог принять эллина,
Мог быть монголом или русом,
Мог превратиться в армянина
Или стать в Африке зулусом.
Ты не явился к северянам,
Живущим праведным трудом,
Не стал читать мораль римлянам,
Не звал индусов в Божий Дом.
Такое всем казалось странным,
И люди начали роптать,
Мол Ты пришёл к своим избранным,
А прочих незачем спасать.
СОМНЕНЬЕ - к разуму дорога!
И вышло всё наоборот:
Весь мир признал Тебя, как Бога,
Отрёк лишь избранный народ.
Прочие социальные темы
А дурак - это всякий инакомыслящий?
скорее, иной...
Дурак это тот, который подвергнут мнению толпы.
Понятие инакомыслия у вас какое-то.... детское. Если вся толпа, под предводительством вожака идет в одном направлении это ОДНО.... а если вожак баран в прямом смысле и ведет толпу-отару к пропасти? а одна особь из толпы не хочет с ним идти.... это инакомыслие, и.... по нашим, идиотским законам, увы, карается жестоко.... мол, ты что, сомневаешься в святости вождя? Инакомыслящий - это тот, кто имеет свое мнение, а вот дурак тот, кто слепо верит мнению толпы, мол, я что? я ничего, я как все.... куда чмокнуть изволите, Ваше сиятельство?
это не инако, а тугомыслящий
Дурак-он и в Африке д у р а к!
В России так заведено. Если не по моему мыслишь, то дурак или быдло. Особо не прислушиваются к мнению других.
Если инакомыслящий- глупый, безрассудный человек, то да. Стало быть - не всякий.
История нас учит, что основные передовые идеи, открытия, изобретения разработаны инакомыслящими. Их путь труден и опасен. А вот быть овцой в стаде и блеять как все-легко. Правда одна неприятность- баран, вожак стада (король, президент, премьер) могут завести в такую ж... пу, что мало не покажется.
а я чё?-я ничё...
инакомыслящий - это оппонент или оппозиция.
А дурак он и в африке....