Прочие социальные темы

Поклонники Резуна-Суворова уверяют, что существовал план нападения СССР на Германию летом 1941 .Где бы почитать?

Устал уже вопрошать к верующим в откровения от Резуна- дайте ссылку на сей исторический документ.

Ведь план нападения с использованием почти 6 миллионной армии не мог быть в единственном экземпляре, раз собирались нападать то ли 23 июня то ли 7 июля, значит планы были доведены до армий, корпусов и дивизий. В каждом штабе лежал бы свой вариант действий по общему плану нападения.

Немцы в ходе типа превентивного нападения захватили кучу штабов РККА, и этих планов у них должны были быть десятки.
Ну не мог Геббельс их не обнародовать в доказательство необходимости Войны.
Но не обнародовал.

Максимум на что сподобились апологеты Резуна- раскопали не подписанные никем СООБРАЖЕНИЯ :):)
Рустем Мамедов
Cобачий бред для недоумков, неучей и профанов .Таким хоть кол на голове чеши, все без толку .Уж кто кто, а немцы врать не станут .Читаем не у кого нибудь, а у самого Манштейна .Читайте, господа профаны и наслаждайтесь своим невежеством, тупостью и упрямством ))))"Много спорили о том, носило ли развертывание сил Советской Армии оборонительный или наступательный характер. По числу сосредоточенных в западных областях Советского Союза сил и на основе сосредоточения больших масс танков как в районе Белостока, так и в районе Львова можно было вполне предполагать — во всяком случае, Гитлер так мотивировал принятие им решения о наступлении, что рано или поздно Советский Союз перейдет в наступление. С другой стороны, группировка советских сил на 22 июня не говорила в пользу намерения в ближайшее время начать наступление.

Группа армий Ворошилова, противостоявшая нашей группе армий «Север» , имела на границе только 7 дивизий, хотя в ее составе действовали 29 сд, 2 тд и 6 мех. бригад (по фон Типпельскирху) , расположенные в тылу, у Шауляя, Ковно (Каунас) и Вильно (Вильнюс) , а частично даже в районе Псков — Опочка (следовательно, на линии Сталина) . Обе другие советские группы армий (Тимошенко и Буденного) также были глубоко эшелонированы, хотя в них части, действовавшие в пограничной полосе, были значительно сильнее.

Более всего будет соответствовать правде утверждение о [186] том, что развертывание советских войск, начавшееся уже с развертывания крупных сил еще в период занятия восточной Польши, Бессарабии и Прибалтики, было «развертыванием на любой случай» . 22 июня 1941 г. советские войска были, бесспорно, так глубоко эшелонированы, что при таком их расположении они были готовы только для ведения обороны"...))))Так чего же им еще? Какой им предатель Резун? Какой мудак Бешанов? какой картавый либераст Солонин? ?Cвидетельтсьтвует лучший стратег Германии, фельдмаршал писавший свои мемуары не под диктовку Лубянки и в годы самого холодного времени самой холодной войны.)))))
Валера Гладык
Лучший ответ
Иван Диденко "Изучая оперативные планы, я был поражен следующим фактом: наша пограничная армия не имеет плана развертывания и прикрытия границы" (Баграмян И. Х. ВИЖ., 1967г.,№ 1, стр.54)
Если Баграмян изучает оперативные планы 12й армии, значит сейф не был пуст, планы нужно было скурпулезно изучать.
Но...
"Конечно, у нас были подробные планы и указания о том. что делать в день "М"... все было расписано по минутам и в деталях... Все эти планы были. Но, к сожалению, в них ничего не говорилосьо том, что делать, если противник внезапно перейдет в наступление"( ВИЖ., 1965г., №9, стр. 84)
"В феврале1941 года военным советам приграничных округов были направлены ...указания о немдленном оборудовании фронтовых командных пунктов" (ВИЖ., 1978г., №4, стр. 86)
В 9й армии "на каждую оборонительную задачусмотрели как на кратковременную" П. Белов (ВИЖ., 1959г., №11, стр. 65)
Источник: Баграмня: оборона являлась вынужденным видом боевых действий, она заранее не планировалась.
Vova Kоlmyagin Джентльмены! Я согласен со ВСЕМИ. Даже с "великим исследователем" Городецким. Кто ж, кроме приехавшего из Израиля еврея, может честно и правдиво описать начальный период ВОВ? Я, как уже писал, имел удовольствие служить в 39 Гв. МСД 8 Гв. армии ГСВГ. Начинал в танковом полку. Основная задача ГСВГ - путём принятия на себя первого удара - защита родины мирового пролетариата. Т.е. были, так называемой буферной зоной. Танки - Т-80. Скорость по шоссе - 60 км/ч. Мы,т по тревоге, должны были собраться в ЗАПАСНОМ РАЙОНЕ СОСРЕДОТОЧЕНИЯ через 60 минут!!! При реальном нападении узнали бы об этом от доблестных пограничников ГДР. Которые сначала оповестили бы своё командование, которое после соответствующего анализа ситуации и перепроверки факта оповестило бы командование ГСВГ. Это минимум - пол часа. Итого - полтора. Если мы наберёмся наглости допустить, что немецкие танки не намного медленней наших, за какое время они дошли бы до нас? И какая тут, нахрен, оборона если войска на границе стоят?
Прочитайте, только этим не загружайтесь!
я не верю одиозным антисоветчикам.. хотя с удовольствием читаю и люблю Солженицына.. Ни один серьезный историк не воспринимает Суворова как писателя. .

отработка серебренников под заказ.. .
Max Кузнецов
У Резуна -- Суворова он много написал!!!!
Donyor Nurdinov
Резун писатель а не историк.
Ден Логош "Изучая оперативные планы, я был поражен следующим фактом: наша пограничная армия не имеет плана развертывания и прикрытия границы" (Баграмян И. Х. ВИЖ., 1967г.,№ 1, стр.54)
Но...
так у Суворова все и есть доказано
Цисян Лю Я так понимаю, что никто не читал буквально самое начало книги Рузуна - ""Ледокол"" , как Резуна отбирали в войсковую разведку :
"" ...После тестирования , сдачи экзаменов на личном собеседовании мне было сказано, - А там особо умные и не нужны ...""
Напоминаю, Резун естЬ Сраный танкист.
попробуйте пробиться в архивы
Елена Пичугина
Был ли план не было ли плана, готовился ли он, вообще, и на какой стадии подготовки был в момент нападения Германии на СССР - науке сие не известно.
Политика в период Второй мировая - вообще, состоит из загадок, закулисных интриг, явных провокаций и тайных сговоров.. .
Кое-что время от времени "всплывает" на поверхность, но это только верхушка айсберга. . О чем-то, я полагаю, мы может только строит догадки, а многое - не узнаем достоверно уже НИКОГДА!
"Конечно, у нас были подробные планы и указания о том. что делать в день "М"... все было расписано по минутам и в деталях.. . Все эти планы были. Но, к сожалению, в них ничего не говорилосьо том, что делать, если противник внезапно перейдет в наступление"( ВИЖ. , 1965г. , №9, стр. 84)
"Изучая оперативные планы, я был поражен следующим фактом: наша пограничная армия не имеет плана развертывания и прикрытия границы" (Баграмян И. Х. ВИЖ. , 1967г., № 1, стр. 54)
Но.. .
"В феврале1941 года военным советом приграничных округов были направлены ...указания о немдленном оборудовании фронтовых командных пунктов" (ВИЖ. , 1978г. , №4, стр. 86)
В 9й армии "на каждую оборонительную задачусмотрели как на кратковременную" П. Белов (ВИЖ. , 1959г. , №11, стр. 65)
Иван Диденко
Рустем Мамедов Как любителю Баграмяна и 12-й армии сообщаю выдержку из плана прикрытия госграницы по Киевскому особому военному округу, где Баграмян изволил быть зам нач штаба КОВО http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml....
4. 12-я армия (РП № 4)
Начальник - командующий 12-й армией. Штаб - штаб 12-й а. - Станислав.
а) Состав сил: управление 12-й а., 13 ск (44 и 192 гсд), 58 гсд, 17 ск (60 и 96 гсд, 164 сд), 16 мк (15 и 32 тд, 240 мд), гарнизоны Каменец-Подольского УР, 44-я и 64-я истр.авиа.дивизии, погранчасти НКВД.
б) Задача: оборонять госграницу на фронте Лютовиска, Ужок, Ворохта, Липканы, не допустив вторжения противника на нашу территорию. В основу обороны положить упорную оборону полевых укреплений, произведенных в приграничной полосе.
Всякие попытки противника прорвать оборону ликвидировать контратаками корпусных и армейских резервов....

Так что господин Баграмян не мог этот план не читать:)
Рустем Мамедов Хотя если почитать воспоминания о самом Баграмяне то можно узнать....Тов. Баграмян не удовлетворяет Ставку не только как начальник штаба, призванный укреплять СВЯЗЬ И РУКОВОДСТВО армиями, но не удовлетворяет Ставку и как простой информатор, обязанный честно и правдиво сообщать в Ставку о положении на фронте.
Более того, т. Баграмян оказался неспособным извлечь урок из той катастрофы, которая разразилась на Юго-Западном фронте. В течение каких-либо трёх недель Юго-Западный фронт, благодаря своему легкомыслию, не только проиграл наполовину выигранную Харьковскую операцию, но успел ещё отдать противнику 10—-20 дивизий. Это катастрофа, которая по своим пагубным результатам равносильна катастрофе с Ренненкампфом и Самсоновым в Восточной Пруссии. После всего случившегося тов. Баграмян мог бы при желании извлечь урок и научиться чему-либо. К сожалению, этого пока не видно. Теперь, как и до катастрофы, связь штаба с армиями остается неудовлетворительной, информация недоброкачественная…
РЕЗУН -это ПРЕДАТЕЛЬ и БОЛЬШОЙ ВРАЛЬ. ему надо на что то кушать вот и пишет КЛЕВЕТУ.
Но...
У Суворова и почитайте !
Вика Ерыпалова
А если глянуть на карту дислокации советских войск в июне 1941 года, как вы считаете ...опытный штабист спутает оборону с подготовкой удара ?
Елена Вайс
Рустем Мамедов Глядите на карту и скажите мне, какая сторона изготовилась и сконцентрировалась

Довольно проблематично наступать, если твои мехкорпуса разбросаны вдоль всей границы и некоторые стоят аж за Минском.
Вот немцы к наступлению готовы, плотности- мама не горюй.
Они и напали.
Петр Наумкин Что за карта?Была ли такая карта на столе у Сталина в июне 41?Если была,то почему Сталин ничего не понял?А,вспомнил,он же по глобусу воевал. Кто её рисовал?Когда?Если после войны,для "Истории КПСС"-то можете её сразу выбросить.
Петр Наумкин А что мы сейчас,в2012 году можем знать о реальной дислокации войск в мае 41 года?Будто нарисовать нельзя как надо.Чуровых что-ли раньше не было?
ОН в своих трудах привел множество фактов, которые свидетельствуют о подготовке к наступательной войне
Рустем Мамедов Ага- пирамиды из сапог, наступательные плакаты, танки агрессоры, самолеты-шакалы.
Он не привел только документов и фактов:))
да со временем много можно на придумать
Но...
Не было такого плана. План заключался в том, чтобы пустить на территорию СССР, отрезать от германии, и внутри завалить. План "блиц криг" в том и заключался, чтобы разом разбить всю армию, которую, как палагали гитлер и ко, сконцентрируют подле границ. Но когда сего не произошло, гитлер понял, что он проиграл, еще в 41 он это понял.. . а все эти теоретики историки пишут всякую чушь, СО своей, историческим, а не военным умом видимую обстановку..
Неизвестно Неизвестно Это что-то новое в военной истории)))
Резун перебежчик и Суворов писатель, хоть и один человек, но задачи у них разные. Сбежал.. . не хочу обсуждать это. А зарабатывать на книгах о нашей стране, это не он первый придумал. Скажем Тополь. Кто бы его издавал там, если бы он писал типа Слава КПСС и товарищу Сталину лично? Понятно, что ни кто. Хотя могу сказать, что многое в книге правда. Документы? А какие проблемы? В архив МО обращайтесь и архивы Политбюро,... в секретные фонды. Имеете допуск - пожайлуста. Только вот планы, что находились в частях, армиях в виде пакетов, или вскрываются по сигналу или уничтожаются. (Ну по мирному времени меняются) Сами понимаете, что раз не были готовы войска к 22 июня, то и к 23-му, так же явно быть готовыми не могут. Так что более реалистично выглядит срок 7 июля. И вот ещё почитайте «Доклад Верховного командования германской армии Германскому правительству о сосредоточении советских войск против Германии» . Это в нотой вручили и Деканозову в Берлине и Молотову в Москве.
Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР [
КатегорияГермания и её союзникиСССР СССР (всего)
Личный состав4,3 млн человек 3,1 млн человек5,8 млн человек
Орудия и миномёты42 601 57 041 117 581
Танки и штурмовые орудия4171 13 924 25 784
Самолёты 4846 8 974 24 488
Следует отметить, что по мнению современных историков, явного качественного превосходства техники у вермахта не было. Так, все имевшиеся на вооружении Германии танки были легче 23 тонн, в то время как у РККА имелись средние танки Т-34 и Т-28 весом свыше 25 тонн, а также тяжёлые танки КВ и Т-35 весом свыше 45 тонн.
Кроме того можете почитать воспоминания фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Конечно на них нет печати и грифа секретности, но почитайте сами. Тезис о превентивной войне Германии против СССР. Тут есть и выписки из "Воспоминания и размышления" Жукова.
И самое главное. Как писатель он попал в больную точку. Замалчивание истории и однобокий взгяд на неё. Вот его тема. Он не пишет о том, что Германия не готовилась к войне. Готовилась, да ещё как. И не пишет о том, что она (бедная) прямо, что бы остаться целой превентивно начала войну. (Хотя в книге это кое где есть, но это уже на потребу Западу) . Пишет о том, что мы готовились! Что разве не так? Факты истории этой же войны говорят об обратном. К примеру - мы не воевали с Японией, до объявления ей войны, но армии на границе держали же. И были готовы.
Рустем Мамедов Мне тут один товарищ предложил просто почитать речь Гитлера от 22.06.1941 года, где он подробно и доходчиво объясняет причину нападения на СССР.
Там прям один в один - тезисы Резуна о превентивной войне за спасение Европы от иудобольшевисткой тирании.
Собственно остается признать, что идеи Гитлера в изложении Резуна живут и побеждают, в том числе и здравый смысл.

Вот только так и не прояснилось ни у Гитлера ни у Резуна- куда делись секретные планы нападения из всех захваченных немцами штабов.
Строить догадки на основании веса танков и количества солдат конечно интересно, но тогда следует признать, что Англия всю первую половину 20-го века собиралась на кого то напасть- раз имела самый большой флот в мире.
Ну не могла же она такой флот содержать обороны ради?:)
Хватило бы и 1\3 от флота вероятного противника- ну для обороны же столько надо по уставу
Нет такого документа и быть не должно. Были просто дела и подготовка к этому, которые отлично описаны в первой книге "Ледокол".Если хоть немного шурупишь, то и ежу понятно зачем по новой уничтожать три линии обороны. В данном случае Сталин действовал как англичане. Ни единого документа по готовящейся операции или акции. Чтобы потом никто не мог их обвинить. Иезуитская практика. Сталин же не знал что появится такой Сергей Битунов, которому всё разжуё и на блюдечке подай.
Людмила Лето
Рустем Мамедов Деда, а можно испугать публику ФАКТАМИ и ДОКУМЕНТАМИ об уничтожения трех линий обороны, ну или объяснить военному человеку КАК можно спланировать действия 6 миллионной армии БЕЗ ЕДИНОГО ДОКУМЕНТА?
Новый вид штабного планирования изобрели- иезуитский:))
Прикольный бред, надо запомнить:))
Неизвестно Неизвестно Вы немного не правы - УР интнсивно строились. Их назначение - прикрытие развёртывания войск и мобилизации на второстепенных для ГШ направлениях. Резун тут полностью не прав
Не почитаешь. И ты это знаешь. Зачем задавать провокационные вопросы?
Есть масса документов по округам, то бишь на тот момент фронтам, по развёртыванию войск, есть мобплан, есть БУС, есть заявка промышленности от ГШ, есть части, вскрывшие красные пакеты с первыми бомбами и начавшие данный план исполнять к своему несчастью и т. д.. . Есть ещё масса свидетельств.
Лень все приводить - уж ни раз приводил.
Литературы - валом
Соображения не могут передаваться по округам, потому как являются сырым наброском.
Maksat Nurmamedov
Рустем Мамедов ....Есть масса документов по округам,...Документов об отражении нападения, но не о нападении:))
Если есть какие с нападением- обнародуй
Трудно прочитать то, чего нет. Легче выдумать - так и поступили.
Ольга Янкова
Были заявление о намерениях, такого плана не было. Пока хотели дружить!!
Кайржан Бекеев
У него и почитай. другие источники народу не известны )))
Alisher Toremuratov
Бредятина сивой кобылы, примерно такая же, как некоторыми "историками" доказано, что монголо-татарской орды вовсе не было, а вместо неё было войско Александра Невского и не Батый его возглавлял, а сам Александр.
Голову не забивай а то подумают что слишком умный а у нас и так хватает все знающих Но что интересно жить стали хорошо
Более того этот план был бы известен командирам всех уровней, а далее и солдатам бы информация просочилась, а так ни одна живая душа ничего подобного не помнит
Димон Волков
Но...
"В феврале1941 года военным советом приграничных округов были направлены ...указания о немдленном оборудовании фронтовых командных пунктов" (ВИЖ., 1978г., №4, стр. 86)
Сейчас, спустя многие годы, немало умников понаписали о чём думал Сталин. Откуда они могли это знать? Многие эти умники родились в брежневские времена. Все эти суждения высосаны из пальца. Верить им нельзя.
Странные какие - то люди, Суворова ругающие... Не было, кричат, плана нападения! А если был - покажите?? ? Хорошо. Пусть плана нападения не было. Тогда должен быть ПЛАН ОБОРОНЫ.. Где он? ПОКАЖИТЕ НАМ ПЛАН ОБОРОНЫ?
Сергей Семешин
Рустем Мамедов Да пожалуйста. Этих планов было ровно три, по числу западных округов.
Например такой.

ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПОВО № 503859/сс/ов
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1895&Itemid=30
Сергей Семешин Ну какой же это План Обороны...Это просто Директива. " Необходимо разработать...необходимо иметь..." . А дата? 20 мая 1941 года....Вы что??? Война уже полтора года идёт, Франция уже разбита, Англию бомбят , а в Нашем Генштабе только в Мае 1941 додумались План Обороны писать? Да и не План, а директива какая-то .План обороны - это когда ПРИКАЗЫВАЮ....
да нет такого плана скорее наброски - если б были то всякие сванидзе-млечины усрались бы махать этими бумажками
Татьяна Басык
Но...
Такого не может быть по определению! Утка!
Алена Ершова
Но...
Источник: Баграмян: оборона являлась вынужденным видом боевых действий, она заранее не планировалась.
Точно так же пропал и секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа. Хотя он тоже был у Геббельса, Ну не мог Геббельс их не обнародовать в доказательство необходимости Войны.
Но не обнародовал.... Вообще-то в каждом штабе могло быть 1593 пакета с самыми различными Планами. Засургученные, с грифом наиважнейшим. И один из них-наступательный, остальные-оборонительные или Планы по совместному походу советско-фашистских войск на Индию через Иран (Иран и правда наши захватили).... Напомню, что Берлин взяли наши войска. И все планы и прочие бумаги. И геббельсов и пр. дрянь. Хотя по договорённости Берлин должны были брать американцы... Вообще сами то не понимаете, что вопрос демагогией попахивает. Какие бумаги-приказы хотите найти? Всё,что нужно-спрятано и похоронено так, что никому не найти.
Рома Анисимов
если даже предположить что он был, о ничего особо ужасного в этом не было, учитывая то кто стоял за той же Германией типа США и Англии, но факт есть факт Германия нанесла первая удар
Он предатель. Таким веры нет.
Бред. Достаточно почитать вот это, чтобы понять всё достаточно подробно: Уильям Ширер. Взлет и падение третьего рейха (Том 1).

Аннотация

На основе обширных материалов, мемуаров и дневников дипломатов,
политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личных воспоминаний
автор, известный американский историк и журналист, рассказывает о многих
событиях, связанных с кровавой историей германского фашизма, начиная с
возникновения нацистской партии и кончая разгромом гитлеровского
государства.
В первом томе отражены события 1923-1939 годов. Книга рассчитана на
широкий круг читателей.
----------------------------------------
WILLIAM SHIRER
THE RISE AND FALL OF THE THIRD REICH
London, 1960
Пер. с англ. Коллектив переводчиков. /
С предисловием и под ред. О. А. Ржешевского.
Москва. Воениздат, 1991. - 653 с. ББК 63.3 (4/8) Г Ш64
OCR Кудрявцев Г. Г.
Елена Вайс Разумеется можно очень широко рассусоливать про любовниц Гитлера и не словом не упоминать список вопросов , которые СССР просил не упоминать в Нюрнберге ( список Сталина к Руденко ) Историки их и сейчас не любят в них копаться не российские , не западные ...
Но...
не собирались... более того... все сообщения о нападениии немцев игнорировались... в противном случае любую провокацию можно было использовать поводом для войны.... мало того все мирно спали... россия вообще не собирается воевать... я удивляюсь на чем основаны претензии в агрессии.... это потом с нами лучше не воевать... русский мужик долго запрягает но быстро ездит... так что вы правы.... план действий лежал наверняка в каждой части... но на случай нападения... и то скорее для отчета....
Юлия .
Екатерина Жихарь мирно спали подтянув аэродромы прямо к границе с окупированной Польшей , зачем спрашивается если не собирались нападать подтягивать войска к границе ? не умнее ли оттянуть от границы в глубь километров так на 100
Посмотрите : Городецкий Г. Миф «Ледокола» , Прогресс-Академия, 1995г.
Елена Вайс Раскритикован историками за ошибки и легкомысленность суждений .
Но...
Дарига Сулейменова Евгений Антонюк
Согласен, цитаты подтверждают отсутствие планов нападения на Германию.
J UDOV
Я так понимаю, что никто не читал буквально самое начало книги Рузуна - ""Ледокол"" , как Резуна отбирали в войсковую разведку :
"" ...После тестирования, сдачи экзаменов на личном собеседовании мне было сказано, - А там особо умные и не нужны ...""
Напоминаю, Резун естЬ Сраный танкист.
Акгул Кудайкулова Я тоже не в восторге от Резуна, но называть "сраным танкистом" себе не позволил бы !!
там не могло этого случится. . так что план это сказка..
Пивоваров по НТВ тоже к 70 летию намекал что СССР напал на Германию в июне 1941годе
Ольга Егорова
Кто такой Резун? Это предатель и ничтожество! Возможно ли верить словоблудию предателя?
Но...
1."Максимум на что сподобились апологеты Резуна- раскопали не подписанные никем СООБРАЖЕНИЯ :):)" - и эти соображения совершенно неопровержимо доказывают, что план нападения СССР на Германию СУЩЕСТВОВАЛ. Спорить с этим апологеты Сталина (или антиапологеты Резуна - как Вам больше нравится) не могут и поэтому раз за разом встают в позу карманника успешно "сбросившего" кошелёк перед тем, как его задержали - нет кошелька (подписанного Сталиным подлинника плана) - нет и дела! Уважаемый, Вы напоминаете Штирлица из бородатого анекдота, когда он покрутив в руках сигарету и НЕ РАЗМЯВ её, вопреки ожиданиям своих противников, показал им язык.

2. С чего вы взяли, что захваченные немцами документы не были обнародованы? Почитайте материалы Нюрнбергского процесса, касающиеся нападения Германии на СССР. Вся позиция защиты Кейтеля и Йодля сводилась к тому что это нападение было превентивным, и материалов, подтвреждающих это ими приведено в избытке, с подписями и без таковых.

3. Само наличие 6-ти миллонной армии, сумевшей внезапно (и, практически ОДНОМОМЕНТНО) попасть под первый удар вермахта неопровежимо доказывает один тезис из двух: А) Руководитель СССР И. С. Сталин - был патологический кретин, неспособный предвидеть самые очевидные вещи. Б) СССР готовился к агрессии и эта подготовка находилась в самой последней стадии. Третьего, что называется - не дано. Я лично - не склонен считать Сталина клиническим идиотом.
Юрий Тусин
Рустем Мамедов Я не понял логического прикола- не подписанные соображения доказывают наличие плана. Причем доказывают неопровержимо.
Каким образом доказывают, проясните?

Я читал материалы Нюрнберга по теме, там окромя голословных воплей Кейтеля и Йодля есть еще ПИСЬМЕННЫЕ доказательства начала работы над Барбароссой 21 июля 1940-го года.
СССР надо полагать уже тогда имел на границе в Польшей 6 миллионную армию и готовился нападать летом 1940-го?
Есть куча записей бесед Гитлера по поводу войны с СССР и НИ РАЗУ он не говорит, что опасается нападения со стороны СССР и потому надо барбаросить по быстрее.
Мотивы те же, что и в Майн Кампф- жизненное пространство, ресурсы, угроза коммунизма.

Ну и как же по вашему над было готовиться к ОБОРОНЕ то? Дайте рецепт обороны 2500 км границы армией без тысяч танков и не более миллиона солдат:)
Я имел несчастье служить в танковом полку, в 20 км от границы с ФРГ. Как думаешь, сколько времени нам давали на развёртывание по боевой тревоге? Правильно, собраться в запасном!! ! районе через 1 час. А о отражении нападения - ни слова.
И не было в это время НИ ОДНОГО плана нападения на буржуев.. . СССР только ЗАЩИЩАЛСЯ.
Думаешь в 1941 по-другому было?
А теперь о "соображениях". Танковые, воздушно-десантные войска и морская пехота НИКОГДА не были оборонительными. А они когда были сформированы?
Zhambyl Kairken
Рустем Мамедов Вы служа в танковом полку сколько раз брали Париж, Рим, Берлин?
Как часто покоряли мирно спящую Европу?

Судя по известным обстоятельствам- ни разу.
А танковые подразделения, ВДВ и морпехи в РККА были и в 50е годы и в 60 и не поверите, даже СЕГОДНЯ они есть в армии РФ. Как и ВДВ и морская пехота.

Я так понимаю мы вот вот опять совершим то, что не успели совершить 23 июня 1941 года? Ну раз имеем танки, ВДВ и морпехов, значит готовимся нападать.
Не в курсе очередная дата нападения на весь мир у нас на когда намечена?
СССР помогал немцам в чём угодно,
и не только немцам.. .
до и после Второй мировой.

Страна развивалась, строились новые ГЭС, заводы, фабрики.. . Люди реально смотрели в светлое будущее, поскольку были необходимые предпосылки.
Территории - хоть отбавляй!
Целей и задач, кроме военных, - пруд пруди!

Не удивляйтесь., если скоро в гугле, вдруг, появится "раскопанная" кем-то инфа,
что флаг над рейхстагом водрузили Мойша с Абрамом...
Виктор Суворов в книге "День М" описывает источники, на основании которых он писал свою книгу. Кстати там нет секретных архивов КГБ и прочих материалов "совершенно секретно", он ссылается на общедоступные материалы, просто надо уметь видеть и делать выводы.
Лично меня подкупает его "железная" логика и обоснованные документальные доказательства. А этого документа он не смог добыть как и многие другие. А много существует документов о жизни И. В. Сталина?
Сергей Семешин Суворов прав. Я все его книги читал. А на "Убойный" вопрос : Где план нападения??? есть не менее убойный ответ : А где план обороны??? Покажите нам несекретный план обороны!!!
Ой не верю я ни Резуну-Суворову, ни его поклонникам.. .
Очень скользкий господин и уж лил на бывшую Родину все, что только ему приказывали.
С нападением нашим логики ноль... Ведь мы торопились нарастить мощь армии и не успели немного к нападению Гитлера.. .
А по его мнению и уверению мы должны были нападать.
И Вы совершенно правы, обязательно на весь мир было бы крику, что у нас были такие планы. И раньше устные приказы и по телефону не котировались, только письменные. А где они? Растаяли? Бред сивой кобылы!
Елена Вайс Если нападение Гитлера ожидалось , то почему оно оказалось столь неожиданным для руководства ? А если не ожидалось ,то почему вся кадровая армия была сосредоточена на Западном направлении ?
Maksat Nurmamedov Позвольте поинтересоваться планами обороны)))
Но...
Владимир Глушков Ой,какая баталия здесь произошла...Мощно ребята порубились.
А для пана Антонюка, отдельно: источник с "Дня М" Суворова ,просто художественная литература, написанная за хорошие деньги перебежчиком на Запад. После таких вот"источников" американцы и западники своим детям и внукам рассказывают, что СССР темная и убогая страна, которая в войне только участвовала, а победили фашистов америкосы и западники.Вот!
Подготовка к нападению - даже ЕСЛИ должна была состояться - не даёт права на превентивный удар.
Даже и в этом случае - Гитлер преступник, развязавший войну, косвенная вина ж лежит и на Сталине.
Сталин и без Резунов - отнюдь не ангел, - но и по Резуну - войну развязал Гитлер.

Легитимными действиями правителя для предотвращения нападения не является превентивный удар без предупреждений, нот. .
Разумный политик - построил бы оборону, обратился б к Англии, США, заключил с ней мир, привлёк бы к защите побеждённые народы Германией народы, не уничтожал бы поляков - ведь он требовал лишь Данциг.. .
Гитлер обязан был не начинать бессмысленную, абсолютно проигрышную авантюру - нападение на СССР.

Читайте внимательнее Резуна - там много разумного, и вовсе не оправдание Гитлера - ВЕЛИЧАЙШЕГО ПРЕСТУПНИКА.
Как и недоумка, - и по Резуну, и по другим почти всем.)
П@х@ Фёдоров
Рустем Мамедов По Резуну Сталин создал Гитлера, вооружил, подарил ему Германию и сказал ему ФАС:) Только и всего.
У любого уважающего себя Генерального штаба любой страны имеются планы на все случаи жизни, вплоть до нападения на пингвинов в Антарктиде, в этом никакой сенсации нет.
мира, как военных, так и гражданских, ТБ-З был самым большим. Таких самолетов никто в мире не имел не только в производстве, но даже в проектах. А Туполев уже в 1933 году начинает эксперименты по дозаправке ТБ-З в воздухе. На ТБ-З было установлено несколько мировых рекордов, включая высотные полеты с грузами 5, 10 и 12 тонн. Схема ТБ-З стала классической для этого класса самолетов на многие десятилетия вперед. Поражает скорость выполнения заказа: выпуск доходил до трех ТБ-З в день. (Е. Рябчиков, А. Магид. Становление. М. , "Знание", 1978, с. 132). Советская промышленность бьет свой собственный рекорд - в короткий срок выпускает 818 ТБ-З. Тут уже не обойдешься полками и бригадами. 23 марта 1932 года Советский Союз первым в мире начинает создание тяжелых бомбардировочных корпусов. В январе 1936 года создается первая в мире авиационная армия, в марте - вторая, чуть позже - третья. Никто другой тогда не имел ни авиационных армий, ни даже корпусов стратегической авиации. Флот в тысячу тяжелых бомбардировщиков - это мечта стратегов, и она впервые воплощена в Советском Союзе. Генералы и политики всех стран спорили о доктрине генерала Д. Дуэ. А Сталин не спорил.. . Но это не все: планировалось перевооружить три авиационных армии новейшими бомбардировщиками и дополнительно развернуть еще три армии в Белорусском, Киевском и Ленинградском военных округах. (В. Шумихин. Советская военная авиация, 1917 - 1941. С. 185). Пока ТБ-З учился летать, пока его только "ставили на крыло", около десятка конструкторских бюро уже включились в жестокую схватку за новейший стратегический бомбардировщик, который потом должен заменить тысячу туполевских ТБ-1 и ТБ-З. Сам Туполев предлагает восьмимоторный "Максим Горький". Самолет появляется на парадах, потрясая толпу своими размерами, и только немногие знают настоящее его название - ТВ-4. Павел Сухой предлагает одномоторный сверхдальний бомбардировщик ДБ-1 с невероятно большим размахом крыльев. Самолет (под другим именем) совершил несколько полетов через Северный полюс в Америку. Америка с восторгом встречала советских героев-летчиков, не понимая, что идут испытания экспериментального бомбардировщика. А Сергей Козлов предлагает двенадцатимоторный "Гигант", способный поднимать несколько десятков тонн бомб или перебрасывать в тыл противника десантные подразделения с любым тяжелым оружием, включая и танки. Удивительны проекты К. А. Калинина. Виктор Болховитинов предлагает тяжелый бомбардировщик ДБ-А. По виду и характеристикам - это новый самолет, но это просто коренная переработка туполевского ТБ-З. Это классический пример того, как с минимальными затратами на базе старого самолета создать новый. ДБ-А бьет сразу четыре мировых рекорда. Это - новейший самолет, но его могут выпускать те же заводы, которые выпускают ТБ-З, без перестройки производственного цикла, без смены оборудования, без нарушения устоявшихся технологических процессов, без переучивания рабочих и инженеров, без обычного в таких случаях снижения количества выпускаемых самолетов и даже без переучивания летчиков, техников и инженеров стратегической авиации. Если время поджимало, можно было пустить ДБ-А в серию, и к началу Второй мировой войны полностью обновить флот стратегической авиации. Но тут появилось настоящее чудо - ТБ-7 Петлякова. ТБ-7 затмил всех. К моменту появления ТБ-7 производство тяжелых бомбардировщиков в Советском Союзе было отлажено, как производство автомобилей у Генри Форда. Смена модели - процесс болезненный, но это проще, чем создавать новое дело на пустом месте. Страна в страшные годы, когда миллионы умирали от голода, была лидером в области тяжелых бомбардировщиков, а когда экономическая ситуация резко улучшилась, та же страна добровольно от первенства отказалась. Когда никто стране не угрожал, она отрывала кусок у умирающих детей, но тяжелые бомбардировщики строила, но вот появился рядом Гитлер, запахло войной, а тяжелые бомбардировщики больше не строятся. И не в том вопрос: успели бы построить тысячу ТБ-7 к началу войны или
Татьяна Кобозева ми армиями по воинскому званию равнялись самому высокому авиационному начальнику и превосходили некоторых из его заместителей, включая и начальника Штаба ВВС Сталин верит лидерам стратегической авиации: командующий 3-й армией генерал-лейтенант авиации ИИ. Проскуров становится начальником ГРУ перед тем, как принять под командование всю стратегическую авиацию. Но вот Сталин на что-то решился, и начинается разгром. Эта тема заслуживает отдельного исследования. А сейчас только два примера для иллюстрации: генерал-лейтенанта авиации С.П Денисова Сталин отправил в Закавказье командовать авиацией второстепенного округа. Дальше он будет служить на должностях, не соответствующих его званию: выше командира дивизии не поднимется. Генерал-лейтенант авиации ИИ Проскуров в апреле 41-го был арестован, подвергнут чудовищным пыткам и ликвидирован в октябре. А командовать стратегической авиацией был назначен полковник Л.А. Горбацевич. (МН. Кожевников. Командование и штаб ВВС Советской Армии., М., "Наука
в википедию обратись тама должно быть
Аня ***))
милый мой вася липкий, ссср и россия шесдесят пять лет откорячивалась от дел в катыне, ВОТ ТОЛЬКО НЕДАВНО ПРИЗНАЛА, а там всё было видно для всех не вооруженным взглядом, СКОЛЬКО БУДЕТ ОТКОРЯЧИВАТСЯ ОТ ЭТОГО ДОКУМЕНТА ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ НЕ ИЗВЕСТНО ДАЖЕ БОГУ..
Алиса Зима
Рустем Мамедов педруччо, расслабь свой геморой, этот вопрос не для тебя.
Интересно, а откуда он знает?
Но...