Прочие социальные темы

Кто расстрелял польских военных коммунистов в Катынском лесу в 1940 году?

Немцы в 1942 году.
Танюшка Сах
Лучший ответ
НКВД доказано давно
Это не были коммунисты-это были польские офицеры (дворяне в основном). Они могли в будущем составить костяк польской элиты, а Сталину нужно была не буржуазная Польша, а социалистическая с просоветским уклоном. Вот поэтому Сталин и расстрелял...
Oleg Maksimov
НКВД.
Так дело вроде уже закрыто. Росгосархив опубликовал важнейшие, изначальные документы по катынской трагедии .Государственное учреждение напрямую, со всей ответственностью подтверждает: эти документы существуют, эти документы именно такие, какими вы их видите. Глава Росгосархива в интервью – опять же, со всей ответственностью – подтверждал факт экспертизы. И выводы этой экспертиз таковы: документы именно того времени, а подписи поставлены именно означенными в них людьми. Включая Сталина.
Другому начало и продолжение. Сто шестнадцать секретных томов следственного дела ГВП. Надо рассекречивать. Уточнение списков расстрелянных. Путь следования из лагерей к расстрелу. Все места захоронения. Имена исполнителей. Кто был в тройках, помимо упомянутых в решении политбюро. Сочувствую потомкам палачей.
Sa'dullo Abdurazzakov
есть насчет даты сильные сомнения! бо трупы хорошо сохранились, бечевка импортная не истлела еще, боеприпасы были импортные.. . говорят даже листва в могилах была свежей!

и не говорите, что импортные боеприпасы тратили, чтоб потом вину на немцев свалить!
в 1940м за одни мысли что немцы туда попадут иначе как пленные могли расстрелять!
А точно расстреляли? Может грибочков поели ?
Вера Пашкина
Боже, ну и каша у Вас в голове....)) ) Каких-таких "польских военных коммунистов"????В Катыни, как и в Харькове расстреляли интернированных польских офицеров. Солдат и унтер-офицеров не расстреливали, в последствии из них "слепили" Войско Польское.
Радуйся, что тебя не грохнули..