Франция, превосходившая Германию по экономическому и военному потенциалу в разы, имея поддержку Англии и США, 20 лет готовясь воевать с немцами слилась за месяц не сильно активных боев. Если в 1914-м мэр Парижа имел приказ сражаться до последнего солдата и не сдавать столицу ни при каких обстоятельствах, то в 1940-м столицу сдали без единого выстрела с мотивировкой- что бы не пострадали жители и архитектурные памятники Парижа.
Вроде никто не репрессировал гениальных французских полководцев, свободолюбивых французов по гулагам никто не гноил и там даже выборы были зело демократичные.
Франция могла не сдаваться даже после прорыва немцев в Арденнахи потери Парижа- ведь помимо метрополии страна имела исполинские колонии в Африке, Азии- флот Франции в разы превосходил флот немцев и мог спокойно перебазироваться в Северную Африку и продолжить сражаться с союзниками.
В чем причина такой национальной катастрофы?
Прочие социальные темы
Что помешало Франции победить Гитлера в 1940-м году? Вроде там демократия была и не было репрессий.
Воли к победе у них не было, а точнее воли к чему либо - вообще.. . Причем как у высшего рукодства, так и у большинства среди среднего звена.. . Все надеялись на "общеевропейскость", уж извиняюсь на тавтологию...
В предательстве.
Усталость от «Республики жирных котов» .
Французы 1940-го очень хорошо понимали, что Похабный Версальский мир 1919-го был отнюдь не честным и справедливым. В нём ничего не было от Венского конгресса 1815-го, завершившего Наполеоновские войны, но не приведшего к унижению Франции и французов. То, с какой истеричностью французы выбивали из немцев репарации, захватывали Рейнскую область, Эльзас, Лотарингию, не могло не привести к зарождению реваншистких настроений среди немцев. Не американцы, не англичане и даже не марсиане, а именно французы привели к власти Гитлера.
«Жирные коты» III-ей Республики совершенно не поделились награбленным и французские солдаты не испытывали рвения в защите такого порядка.
Немцы же наоборот находились на подъёме. После разгрома Польши, захвата Дании и Норвегии боевой дух у немцев пошёл на подъём и решимость разделаться с французами к маю 1940-го ещё более укрепилась.
Операцией «Катапульта» англичане обезопасили себя от французских ВМС, но одновременно толкнули французов к объятия к немцам.
Лишь в ноябре 1942-го высадкой в Северной Африке англо-саксы вынудили немцев занять оставшуюся часть Франции и оттолкнуть от себя французов.
Поэтому в 1940-м французы чувствовали вину за «сожранное чужое мясо» и бились только для отчётности.
Хотя бились очень даже неплохо. Пространство по размерам равное Белоруссии немцы захватили за 6 недель, а собственно Белоруссию за 2. Более 2000 сбитых немецких самолётов за 6 недель, это тоже очень приличный итог.
А вот ВМС без полноценных ВМБ с возможностью капитального реонта судов существовать не может. Брест был захвачен немцами, как и Гавр, Шербур. Оставался только Тулон. Но это тоже Франция. В колониях были стоянки, но полноценными ВМБ они не были.
Алина Полторак
Жаль, что нашел этот вопрос слишком поздно. Но тем не менее, порекомендую вам, как человеку мыслящему, проочитать хотябы первы том воспоминаний У.Черчилля "Вотрая мировавя война". Там вся ситуация разобрана тпошагово. При этом картина рисуется иная, более материалистическая, чем у вас. Диагноз по этой книге - паралич власти с выраженным демократическим синдромом. Не сомневаюсь, что получите удовольствие!
политики перемудрили
Франция никого не собиралась побеждать, она ждала. что Гитлер сам уйдёт, а Адольф только убеждал её в это поверить, А когда понял, что эта "девушка" растаяла, тут он её и изнасиловал.
Экономические показатели в 1940-м году в пересчете на современные рубли:
Кроме того в предвоенный период Германия тратила на оборону 18% от своего ВВП, имела много оружия, опыт ведения боевых действий с современным оружием в Польше. Оружие первой мировой сильно отличалось от второй мировой. Так что Германия в военном плане превосходила Францию по всем показателям, а не только в мотивации
- ВВП Германии был 60 триллионов рублей
- ВВП Франции 26 триллионов рублей (меньше в 2 с лишним раза)
А простой ответ "французам в 40 году помешали победить немцы" что, никому в голову не пришел? :)
Не победили в 40-м, зато победили в 45-м. Принимать капитуляцию тоже пришли же, с полным правом.
в двух словах-некомпетентность генералов окопавшихся в Бельгии ожидая подобие первой мировой и позволив немцам обойти и взять в окружение.
Они ждали что гитлер после польши сразу пойдёт на СССР и не ожидали такого подвоха