Прочие социальные темы

Почему в России любят халяву? ведь БЕСплатно от слова БЕС?

“бездушный”, “безмозглый”, “бесславный”, “бессильный” и т п имеют негативный смысл, а бесплатно это хорошо?
Так народ у нас такой и наследственность на этот счет тяжелая !!!Не даром издавна существует пословица у нашего народа ::: Один с сошкой а семеро с ложкой !!!--Этож явный признак любителей халявы !! А сейчас то так более уже не семеро а человек по сто на одного приходится кто нормально трудится !!!
Куба Сталбеков
Лучший ответ
и ясно. что чередование согласных вы не проходили в школе.
еще вариант: беззаботный
беспардонный
безгласный
бессменный Путин
безбожный
беспроволочный
беззаботный
бескрайний
...

.
Gulnara Musaeva
Бессовестно тоже "от слова Б ЕС", однако это никого не смущает. Бессовестно подглядывать, подслушивать, подставлять, обманывать ...-это стало нормой.
Халявы любят все, но не увсех получается
Елена Воронова
Еще хорошее слово "СОБЕС".
неа, просто русский язык надо было в школе учить) "с" на конце из-за того что в корне глухая буква)
везде её любят
В русском языке "приставку" БЕС ввели евреи в 1918 году. Отсюда получились слова с двумя корнями: бессовестный, бестолковый, бесжалостный и т. д. А теперь прочтите что получилось: БЕС совестный, БЕС толковый, БЕС жалостный. И вот уже скоро 100 лет, как нам втюхивают эту мерзость, она уже прижилась очевидно на генном уровне.

До прихода врагов человечества в русском языке была приставка "БЕЗ" и всё было ясно: безжалостный, безтолковый, бездарный.

Вся эта мудота навязывается нашему народу уже продолжительное время, подмена понятий извращает мировосприятие.
дебилы
Макс Цай
Собственно, приставка "бес" вместо "без" появилась только в 1918-м. Луначарский был тот еще юморист. А халяву любят потому, что добрейшей души Леонид Ильич Брежнев (светлая ему память! ) слишком "отпустил вожжи". У нас, скажем, никому в голову не приходило гвозди ПОКУПАТЬ. Их просто БРАЛИ на стройке. Никакого наказания за это не следовало. Вот и привыкли...
халява опасна (я из категории философия, непознанное), а ход ваших мыслей совпадает с моим
Jelena Archebasova
потому что на халяву. платить не надо
Во первых вы не правильно расшифровываете слово.
А во вторых, русские - самый интересный и неповторимый народ мира!
Потому что покупать дорого вот по этому
Оля Шпак