Прочие социальные темы

кто мне может объяснить, кто такой ОЛИГАРХ в нашем постсоветском обществе?

Олигархами все же правильно называть не просто обладателей крупнейших состояний, но тех, кто эти состояния превращает в инструмент достижения целей, не совпадающих с целями нации. Олигарх враждебен демократии как таковой, поскольку демократия для него — лишняя обуза. Олигарх враждебен нации, поскольку нация никогда не позволит ему командовать собой. Олигархия — это режим правления немногих не в интересах народа, а в интересах только этих немногих. Этим она и отличается от аристократии.В России олигархический режим имеет одну особенность — олигархами считаются в основном те состоятельные лица, которые предпочитают быть на виду. В то же время у нас есть и «теневые» олигархи — главным образом чиновники-коррупционеры, чурающиеся общества открытых олигархов и даже поддакивающие критическим выпадам в их адрес. Они предпочитают звание «хозяйственников» или «управленцев». Но роль, которую играют их состояния (присвоенные напрямик или по факту занимаемой должности), та же, что и у явных олигархов, — роль разрушителей национальной экономики ради выгод олигархических групп. Можно сказать, что эти самые «управленцы» и «хозяйственники», не будучи предпринимателями, являются главными олигархами, поскольку сосредоточивают в своих руках власть — опору олигархического режима. Судьба российской экономики во многом зависит от того, насколько быстро это заблуждение будет преодолено и насколько интенсивным будет неприятие такого богатства, которое под видом бесхозности похищено, а не заработано. Ведь наши «олигархи» в большинстве своем получили львиную долю капитала вовсе не собственным трудом, не талантом в организации производства, а умением договариваться в высоких кабинетах, рассовывать взятки по карманам чиновников, закрывать глаза правоохранительным органам.Неудивительно, что все «наши олигархи» — это сырьевики, те, кто получил от режима, сложившегося в начале 90-х годов прошлого века, эксклюзивные права на извлечение прибыли из ресурсного достояния страны и тех добывающих и перерабатывающих комплексов, которые создавались десятилетиями. Таким образом, «олигархи» были просто назначены владельцами огромных состояний и, разумеется, обязаны за это расплачиваться с режимом — финансировать угодные ему СМИ, поддерживать его политические силы, обеспечивать безбедную жизнь своим благодетелям в системе власти.Процесс приватизации в России был фальсифицирован. Именно поэтому у нас столь ничтожен слой малых и средних бизнесменов (их удельный вес в нашей экономике примерно втрое ниже, чем в развитых странах Запада), а монополизированная экономика немыслимо задирает цены товаров и услуг. Самозваные владельцы государствообразующих производственных комплексов относятся к присвоенному состоянию как к ворованному — стремятся к вывозу капитала в те страны, где их право на попавший в руки капитал останется незыблемым. За границу их усилиями перекочевали немыслимые богатства — на сотни миллиардов долларов (по разным оценкам, только незаконный вывоз составил от 300 до 500 миллиардов долларов). Имея эти средства на своей территории, мы давно бы подняли хозяйство из разрухи и жили бы достойно, не переживая затяжной нищеты и бедности большинства населения. Теперь же оказывается, что за рубежом вполне законный отъем капиталов – правило, а не исключение. Капиталы, отмываясь за рубежом, теперь стремятся снова спрятаться в России, под крылом олигархического режима.Рентные настроения, столь распространившиеся в России в связи с надеждами на чудесное обогащение, опасны тем, что парализуют экономику — бизнесменом становится не организатор производства, а спекулянт, манипулирующий мнимыми величинами, абстрактными сущностями. Рентные настроения угнетают любовь к труду, заставляя доверяться финансовым аферистам и организаторам разного рода лотерей и маркетинговых «пирамид». Массы потенциально трудоспособного населения бросаются в несообразно распухающую сферу обслуживания роскоши и изощренных услуг, также превращаясь в рантье или в их персонал.Олигархическая модель экономики
Жасур Казаков
Лучший ответ
Вор!
K2
Ken 2005
Олигарх-это нищий человек, который все, что имеет роздал людям.
Ikrom Kodirov
Олигос Арх. Власть и деньги в руках ограниченной кучки людей.
Да всё тот же что и в прошлом веке:

Мистер Твистер - бывший министр,
Мистер Твистер, делец и банкир,
Владелец заводов, газет, пароходов,
Решил на досуге объехать мир.
это тот, кто живёт в своём личном государстве по своим собственным законам благодаря наличию денег
тот же вор... только узаконенный...
Lёlьk@ ***
феодал
да всё они же ;)
добрейшей души человек
Типо - Генеральный секретарь ЦК КПСС, вот только власти поменьше, а денег побольше, хотя фиг его знает...)))
Ольга ******